Российская газета - Федеральный выпуск8850
08.09.2022
18:17
Российская газета - Федеральный выпуск8850
Бегом из красной зоны. Бегом от ковида.
Бегом из красной зоны. Бегом от ковида. / Сергей Куксин/ РГ

Главврач "пятнашки" Валерий Вечорко: Медицине не так много известно об отдаленных последствиях пандемии COVID-19

Два года городская клиническая больница №15 имени Филатова была ковидным стационаром. С ослаблением пандемии и выпиской последнего пациента с коронавирусной инфекцией больницу отмыли, продезинфицировали, проверили на наличие вирусных частиц, и она снова стала работать как многопрофильная клиника, принимая пациентов с "чистым" пэцээром. Несмотря на то, что ковидная эпопея пошла на спад, у поступающих с разными патологиями больных редко, но все же выявляют COVID-19. По регламенту их помещают в обсерватор, а затем переводят в инфекционные стационары, которые лечат таких пациентов.

И казалось бы, пора найти новую тему для разговора с главврачом "пятнашки" доктором медицинских наук Валерием Ивановичем Вечорко, но… COVID хоть и ослаб, однако все еще с нами. Что же сейчас происходит с ним, когда он уже не так агрессивен и, как говорят, не так страшен?

Валерий Вечорко: COVID от нас никуда не уйдет, во всяком случае пока. Сегодня преимущественно циркулирует разновидность "омикрона" ВА.5, которая вызывает заболевание в легкой форме. Однако в очень небольшом проценте случаев (менее 1%) все еще выявляется и "дельта" - вариант, известный тяжелым течением болезни.

Несколько человек в нашей стране заражались подштаммом "омикрона" - "кентавром".

И хотя заболевшие перенесли вирус в легкой форме и госпитализация им не потребовалась, все же стоит помнить: этот подвид отличается значительными мутациями в генетическом коде шиповидного белка, что делает его более заразным.

По наблюдениям, доминирующий сейчас "омикрон" протекает сравнительно легко, как банальное ОРВИ. Но пока медицине не так много известно о его отдаленных последствиях. Хотя уже видим: его осложнения зачастую тяжелее, чем само заболевание. И потому призываю внимательно отнестись к своему здоровью прежде всего представителей старшего поколения. Особенно тех, у кого диабет, лишний вес, проблемы с легкими, сердцем, сосудами.

Но, увы, до сих пор заболевших немало. А впереди осенне-зимний сезон…

Валерий Вечорко: Немало. Но, к счастью, тяжело с пневмонией болеют редко. Большая часть может болеть дома. В этом случае основу амбулаторного лечения будет составлять противовирусная терапия, где за последний год произошла почти полная смена арсенала противовирусных средств. Фактически появились новые более эффективные таблетированные препараты. А для более уязвимых категорий в Москве, да и в регионах доступны вируснейтрализующие антитела.

Госпитализированных пациентов существенно меньше, чем в предыдущие "волны". Нередко поводом для госпитализации бывает наличие вируса у больного с другой соматической патологией. Вирусная инфекция у многих из них протекает нетяжело.

Привозят пациента с аппендицитом, берем тест - он положительный. В этом случае переводим в специализированный инфекционный стационар. Таков регламент наших действий в Москве.

Для тех, у кого все-таки тяжелое течение, уже в стационарах есть парентеральные противовирусные средства и вируснейтрализующие антитела. Кроме этого, в стационарах целый арсенал противовоспалительной терапии, стероиды, ингибиторы интерлейкина, ингибиторы янус-киназ. Их одновременное использование требуется небольшому числу больных, как и крайний вариант респираторной поддержки в виде ИВЛ и/или ЭКМО.

Доказано практикой: только прививка - самое эффективное средство профилактики новой коронавирусной инфекции

А прививки? Их противников немало. Тем более у них "козырь": прививки сделал, но болезнь настигла…

Валерий Вечорко: Этот козырь мнимый. Доказано: только прививка самое эффективное средство профилактики коронавирусной инфекции. Для этого в арсенале у нас есть несколько вариантов вакцины, в том числе и назальная. Минздравом России уже зарегистрировано несколько, в том числе первая (1 апреля 2022 г.) - двухкомпанентная Центра имени Гамалеи и "Салнавак" компании "Генериум" (5 июля 2022 г.). Одобрено проведение клинических исследований вакцины "Корфлювек", разработанной НИИ гриппа имени Смородинцева (Санкт-Петербург), "VLP-корона" от НИЦЭМ имени Гамалеи (Москва).

Я бы еще рекомендовал возобновить практику протирания рук антисептиками. А также избегать скопления народа в местах, где сложно соблюдать дистанцию в 1,5 метра - это транспорт в "час пик", большие компании в небольших помещениях. Если этого не избежать, то советую надевать маски.

Пандемия не только испытание, но и новый опыт и для всей службы здоровья и, без преувеличения, для нас с вами. Станьте нашим союзником на пути к выздоровлению. И будьте, пожалуйста, здоровы!