20.10.2022
19:44
Алексей Витвицкий / РИА Новости

Роспотребнадзор отменил тест на COVID-19 для въезжающих непривитых россиян

Роспотребнадзор с 21 октября отменил сдачу ПЦР-теста на коронавирус для непривитых россиян, приезжающих из-за рубежа. Постановление подписано главой ведомства Анной Поповой.

Документ отменяет подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3, который предусматривает, что граждане России в течение трех календарных дней со дня прибытия в страну должны пройти тестирование на коронавирусную инфекцию. Это не касалось людей, вакцинированных в течение последних 12 месяцев или перенесших COVID-19 в последние 6 месяцев.

Также постановление Роспотребнадзора предусматривает для иностранных граждан и лиц без гражданства необходимость лишь заполнить анкету пребывающего в Россию. При этом документ упраздняет предписание для работодателей проинформировать сотрудников, выезжающих за рубеж, о необходимости сдать ПЦР-тест по прибытии и соблюдать режим изоляции до получения результатов.

Кроме того документ расширяет практику выборочного тестирования на коронавирус не только на аэропорты, но и на все пункты пропуска через государственную границу РФ.

Ранее сообщалось, что требование о наличие теста заменит выборочное тестирование на COVID-19. Тестирование будет организовано для граждан, пребывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Причем, в этом случае тестироваться будут непривитые россияне, иностранные граждане и лица без гражданства. В настоящее время выборочное тестирование проводится для иностранных граждан и лиц без гражданства.