17.11.2022
15:31

Начинаются клинические исследования новой назальной вакцины от COVID-19, разработанной в Центре Гамалеи

Еще одна назальная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) разработана в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, клинические исследования нового препарата пройдут на базе Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра "Эко-безопасность".

Новая вакцина кардинально отличается от "Спутника": препарат разработан на основе VLP - так называемых вирусоподобных частиц, которые при попадании в организм распознаются как коронавирус вирус SARS-CoV-2 и вызывают соответствующую реакцию иммунной системы.

В петербургском научном центре уже объявили о наборе добровольцев - участниками испытаний могут стать женщины и мужчины от 18 до 55 лет, которые в течение последних шести месяцев не болели и не прививались против COVID-19. Кстати, берут и иностранных граждан - если у них есть вид на жительство или справка о постоянном месте работы.

Участникам потребуется прийти клинику девять раз: сначала им введут вакцину, а затем будут внимательно наблюдать, как отреагирует организм. За участие добровольцам обещают вознаграждение - по две тысячи рублей за каждое посещение медцентра.