23.11.2022 18:53
    Поделиться

    Сериал "Ходячие мертвецы" закончился. Какое наследие он оставил

    "Ходячие мертвецы" закончились - закончились, КАРЛ! После 12 долгих лет в эфире шоу подошло к концу. Финал получился типично диснеевским, с модным нынче ненавязчивым проломом четвертой стены.
    kinorium.com

    Нет особого смысла его анализировать, тем более авторы многократно заостряли внимание на том, что это не точка во вселенной, когда-то придуманной писателем Робертом Киркманом, а запятая, после которой главные герои продолжат свои приключения. Лучше в этом тексте разберем, какое место заняла зомби-мыльная опера в современной массовой культуре и какое после себя оставила наследие.

    Ренессанс зомби

    В нулевых тема восставших мертвецов была полуживой, уж простите за такой каламбур. Периодически "выстреливали" некоторые проекты, вроде фильмов "Рассвет мертвецов" (2004) Зака Снайдера, "Я - легенда" (2007) или "Добро пожаловать в Zомбилэнд" (2009), но нельзя было назвать их успех феноменальным. В 2010-м стартовал сериал "Ходячие мертвецы", и мир захлестнула, с позволения сказать, настоящая зомбимания, породившая целую волну подражателей и последователей: "Я - зомби", "Во плоти", "Возвращённые", "Черное лето" и т.д.

    Большие бюджеты для ТВ-проектов

    "Ходячие" наряду с "игропрестольной" сагой в 2010-х рвали все зрительские рейтинги, раз за разом устанавливая новые рекорды. И там, где были высокие рейтинги, начали появляться и солидные бюджеты. Соответственно, повышалось качество визуальных эффектов, а работа команды гримеров неоднократно отмечалась престижными премиями. Картинка в отзывах критиков потеряла уничижительную приставку "хорошо… для ТВ-уровня", максимально приблизившись к стандартам Голливуда. После такого успеха другие каналы и стриминги также стали по полной вкладываться в сериалы.

    Трамплин для актеров

    Многие артисты, засветившиеся в "Ходячих", сделали в дальнейшем неплохую карьеру. Суперзвездами уровня Ди Каприо, никто из них, конечно же, не стал, но вот определенную узнаваемость они точно заработали.

    Норман Ридус, исполнивший роль Дерила Диксона, и до этого был известным актером, поэтому смог еще больше укрепить свои позиции и попробовать себя в новых медиа - он исполнил главную роль в игре Хидэо Кодзимы Death Stranding.

    Покинувший проект на ранних этапах Джон Бернтал позже сыграл во множестве проектов, а также стал "Карателем" для Marvel.

    Свои роли в самой дорогостоящей кинокомиксной вселенной получили также Данай Гурира ("Черная Пантера"), Лорен Ридлофф ("Вечные") и Кэйли Флеминг ("Локи").

    Джеффри Дин Морган, сыграв поистине иконического злодея, стал получать много предложений (по слухам - даже мог сыграть Бэтмена) и запустил тренд на то, что во многих англоязычных странах имя Ниган для новорожденных мальчиков стало очень популярным.

    Южнокорейский актер Стивен Ян, игравший в сериале Гленна, "дорос" до номинации на "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Минари".

    Мода на спин-оффы

    В 2015-м шоу приросло первым спин-оффом "Бойтесь ходячих мертвецов", который по изначальной задумке должен был показать, с чего началась вспышка зомби-вируса, но поток уже было не остановить, в результате чего вышли "Ходячие мертвецы: Мир за пределами" и "Истории Ходячих мертвецов". Надо признать, что придумка с созданием на экране собственной вселенной не принадлежит AMC - первой успешно начала применять концепцию студия Marvel. Но "Ходячие мертвецы" добились успеха на этом поприще на ТВ.

    Что дальше?

    Как и было сказано в начале этого текста, история главных героев сериала продолжится в сольных проектах.

    Как минимум, фанаты получат дорожное приключение про Дэрила Диксона в постапокалиптических декорациях Парижа.

    "Мертвый город" расскажет о походе Нигана и Мэгги в падший Нью-Йорк, где их сюжетные линии, скорее всего, пересекутся со стариной Риком Граймсом и Мишонн, которые также получат собственный мини-сериал, вместо ранее запланированных полнометражным фильмов.

    Поделиться