23.03.2023 17:40
    Поделиться

    Михаил Мишустин представил в Думе отчет правительства. Главное

    Экономика России в прошлом году устояла под напором беспрецедентных санкций и выходит на траекторию роста, правительство выполняет все социальные обязательства, регулярно повышает МРОТ, пенсии, пособия, вводит новые виды поддержки для разных категорий граждан, чтобы качество жизни не падало в нынешних непростых обстоятельствах.
    Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства и ответил на вопросы депутатов.
    Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства и ответил на вопросы депутатов. / Сергей Куксин/ РГ

    Об этих и других направлениях деятельности правительства рассказал депутатам Госдумы в ежегодном отчете премьер-министр Михаил Мишустин. Он также ответил на вопросы из зала и выступления лидеров думских фракций. "Российская газета" собрала основные тезисы.

    О ситуации в экономике:

    О социальной сфере, рынке труда и доходах граждан:

    О производстве, строительстве и технологиях:

    О здравоохранении, образовании и туризме:

    • рост продаж отечественной медицинской продукции опережает динамику импорта;
    • в России зарегистрировано более тысячи новых лекарств;
    • правительство рассмотрит инициативу депутатов ГД о запрете вейпов;
    • программа расширенного неонатального скрининга будет продолжена;
    • зарплата ученых с 2013 года выросла с 41 до 120 тысяч рублей;
    • решением министра науки и образования РУДН вернули имя Патриса Лумумбы;
    • вузы России в 2022 году приняли 2,5 тысячи студентов, отчисленных из зарубежных университетов;
    • вопрос об отмене или изменении ЕГЭ надо рассматривать очень осторожно;
    • российские школьники в 2022 году завоевали 43 медали на международных олимпиадах, поставив рекорд по "золоту";
    • за два года работы программы детского кэшбека по ней отдохнули около миллиона ребят;
    • спрос на поездки по России увеличился, за 2022 год совершено около 60 млн путешествий.
    Цитата

    Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

    - По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было. Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. И тогда на этот счет особых иллюзий не было, но сейчас даже далекому от глобальной политики человеку понятно: главной целью был именно российский народ. Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста.

    С 1 января 2024 года МРОТ в России проиндексируют на 18,5%

    Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами. Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки, чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу, радикально снизить качество жизни. Мы фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей. Одновременно закладывая основу для продолжения движения вперед. За счет поддержки уровень безработицы снизился и в декабре зафиксирован на историческом минимуме - 3,7%, а в январе текущего года - 3,6. Несмотря на небольшое снижение по году, по данным Росстата, с IV квартала возобновился рост реальных денежных доходов людей.

    Стратегия и тактика

    Нужно было ежедневно отвечать на новые вызовы

    "В прошлом году мы должны были практически каждый день реагировать на вызовы, связанные с очередным набором санкций. И они требовали безотлагательной реакции, постоянного поиска ответа на вопрос: что будет дальше", - рассказал Мишустин. Он напомнил, что правительство разработало и реализовало План первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего давления. В него включили более 300 решений из 33 тыс. предложений, поступивших со всей страны.

    "Уже к июню в достаточной степени снизилось влияние негативных факторов, и мы подошли к третьему кварталу, я бы сказал, с определенным запасом прочности", - сказал премьер. Он подчеркнул, что основа работы правительства - система стратегического планирования: "От национальных целей развития, которые поставил президент, мы сделали декомпозицию этих целей на работу на каждый месяц для наших федеральных органов исполнительной власти, для регионов, для промышленности. Именно так и работаем".

    6 ключевых задач на 2023 год

    Основная задача - народосбережение

    "Продолжим повышать эффективность обязательного медицинского страхования, делать более доступным современное и качественное здравоохранение", - заверил Мишустин.

    Для помощи нуждающимся семьям выстраивается целостная система государственной поддержки.

    "Сейчас такая работа завершена, что позволило с текущего года запустить единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оно будет назначаться 10 млн получателей - беременным женщинам и на детей до 17 лет", - сказал премьер-министр.

    Повышение благосостояния граждан

    "По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года на 18,5%", - напомнил глава кабмина планы.

    Особое внимание будет уделено работникам бюджетной сферы, потому что, по словам премьера, педагоги, преподаватели вузов, врачи и другой медицинский персонал, сотрудники социальной и культурной сфер, науки должны получать достойную плату за свой непростой труд. В дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации с 1 апреля будут повышены социальные пенсии.

    "Таким образом, всего за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения 4 млн человек", - рассказал председатель правительства.

    Укрепление технологического суверенитета

    Будут продолжены проекты, нацеленные на выпуск конкурентной продукции для замены поставок из недружественных стран. Для развития обрабатывающей промышленности запущена промышленная ипотека. В рамках программы уже выдано льготных кредитов на приобретение производственных площадей на 2,5 млрд рублей.

    "В текущем году объем запланированных субсидий оценивается в 300 млн рублей. Как и в следующие два", - рассказал премьер. С учетом высокого спроса, сообщил он, подготовлено решение о дополнительном финансировании - в ближайшее время будет выделено еще более 1 млрд.

    Финансовый суверенитет страны

    "Доступ к западным ресурсам сейчас закрыт, но это хорошая возможность для того, чтобы продолжать развивать собственный фондовый рынок и банковский сектор, расширить набор инструментов для привлечения "длинных" денег в экономику", - полагает Михаил Мишустин.

    Правительство планирует увеличить объемы долгосрочных сбережений и приток инвестиций на финансовый рынок, а для повышения привлекательности новых механизмов появится единый налоговый вычет, для которого сейчас разрабатываются соответствующие изменения в законодательство.

    Развитие транспортной инфраструктуры

    Утвержден пятилетний план дорожной деятельности с общим объемом финансирования в 13 трлн рублей.

    "Такой масштабной программы в этой сфере не было последние 30 лет! - обратил внимание глава правительства. - За счет них будет построено и приведено в надлежащее состояние 140 тыс. км. дорог".

    Регионам было указано на необходимость создавать и восстанавливать маршруты общественного транспорта, которыми жители отдаленных районов могут доехать до социальных учреждений. Правительство увеличит ресурс инфраструктурных бюджетных кредитов, пообещал Михаил Мишустин: "Добавим к уже распределенному триллиону рублей 250 млрд на обновление ЖКХ, транспортные и социальные объекты".

    Укрепление взаимодействия с союзниками России и поиск перспективных партнеров

    "Важное значение мы придаем развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Китаем", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    В ближайшее время правительства двух стран намерены утвердить "План-2030", который будет включать все магистральные направления совместной работы. В рамках Евразийского экономического союза, где Россия в этом году является председателем, предстоит принимать меры для увеличения совместных проектов в энергетике, транспорте, цифровой трансформации, основное внимание - формированию альтернативных логистических цепочек и улучшению инвестиционного климата.

    Подготовил Владимир Кузьмин

    Поделиться