08.05.2023 07:30
    Поделиться

    Бессмертный батальон Ахмеда Нахушева: В семьи фронтовиков возвращают память о героях-земляках вместе с их наградами

    Орден Славы III степени, медаль "За отвагу", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", две медали "За оборону Кавказа", две - "За оборону Советского Заполярья" и 15 таких же неврученных наград "За оборону Сталинграда". В один день, 5 мая 2023 года, эта память далекой войны пришла вместе с наградными документами в семьи фронтовиков, уроженцев Северного Кавказа.
    Вручение наградных документов объединило в канун Дня Победы семьи фронтовиков и их потомков
    Вручение наградных документов объединило в канун Дня Победы семьи фронтовиков и их потомков / Диана Нахушева

    И статистика в этот раз такова: из 20 участников Великой Отечественной, у которых выявлены неврученные награды, восемь погибли в бою, восемь значатся пропавшим без вести (а по факту - тоже погибшие) и лишь четверо вернулись к своим семьям. А другие - четверо из каждых пяти! - ушли навсегда.

    О многих даже весточки не сохранилось. В лучшем случае - похоронка, а то и вовсе справка военкомата "считать пропавшим без вести", составленная уже после войны на основании "подворного опроса", как эта практика долгое время именовалась.

    - Для меня это очень большая награда, потому что я ничего не знала, где и как погиб отец, - призналась жительница городского округа Баксан Лилия Казимовна Нырова, получив удостоверение к медали "За оборону Сталинграда", которой награжден посмертно красноармеец Казим Сижажев.

    Удостоверение к медали "За оборону Сталинграда" красноармейца Казима Сижажева вручил его дочери руководитель администрации главы КБР Мухамед Кодзоков Фото: из архива семьи Нахушевых

    Он ушел на фронт в конце 41-го, когда дочь была еще младенцем, а с июля 42-го значится пропавшим без вести.

    - Скорее всего, погиб при отражении немецкого наступления в Поволжье, - предполагает в диалоге со мной Ахмед Нахушев из того же Баксана, который сумел восстановить, насколько это возможно по документам ЦАМО и военкоматов, фронтовую судьбу земляка.

    Выдержав паузу, Ахмед Беталович добавляет: "Отец Лилии Казимовны летом 42-го погиб под Сталинградом. А сын - Ныров Аслан Сафарбиевич - был смертельно ранен в Афганистане и там же, 26 сентября 1984 года, умер. В апреле 1985-го посмертно награжден орденом Красной Звезды…"

    Ради таких семей, в память о защитниках Отечества и ведут уже много лет свою беспокойную работу Ахмед Беталович Нахушев, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Кабардино-Балкарии, и его дочь Диана Нахушева - в недавнем прошлом студентка, а теперь выпускница и сотрудник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

    Фото: Диана Нахушева

    Об их благородном поиске мы рассказывали, и не раз, в проекте "Звезды Победы".

    Ахмед Нахушев наряду с другими экспертами был участником "круглых столов" и публичных мероприятий в Медиацентре "Российской газеты". И это тот самый случай, когда волонтерская работа - общественная по форме и социально значимая по сути - не сводится к PR-акциям и не заканчивается вслед за грантовым отчетом.

    Вот почему говорили устно и заявляем письменно: поисковую и мемориальную работу семьи Нахушевых, где вслед за старшей дочерью Дианой еще подрастают помощники, в "Российской газете" и нашем проекте "Звезды Победы" будут и впредь поддерживать.

    От первого лица

    Ахмед Нахушев, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по КБР, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса:

    - Мы завершили очередной этап исследовательской работы, и в актовом зале Баксанской районной администрации 5 мая 2023 года состоялась торжественная церемония передачи наследникам героев удостоверений к 22 государственным наградам СССР за подписью президента Российской Федерации.

    Вместе с семьями четырех вернувшихся с войны фронтовиков наградные документы получили наследники восьми воинов, считавшихся без вести пропавшими. И еще восьмерых, чья жизнь оборвалась на поле боя. История каждого бойца восстановлена нами и опубликована в средствах массовой информации.

    Удостоверения к ордену Славы III степени (приказ командира 205-й стрелковой дивизии Карельского фронта от 17.10.1944) и медали "За оборону Советского Заполярья" младшего сержанта Шаова Бары Мишевича, умершего 10 ноября 1998 года, передано сыну Мухамеду Баровичу Шаову. И никто из родственников Бары Шаова не знал о его неврученных наградах, пока мы не отыскали в архивных документах сведения об этом. Бара Шаов 12 июня 1968 года был награжден вторым орденом Славы III степени, который получил сам.

    Гвардии рядовой Нахушев Шорма Кургокович, умерший 31 марта 1996 года, также воевал в Заполярье, был награжден двумя медалями "За отвагу", но их отважный воин получил сам в боевой обстановке. Его удостоверение медали "За оборону Советского Заполярья", которая не была вручена фронтовику, передано сыну Аслану Шормовичу Нахушеву.

    Удостоверение к медали "За отвагу", которым 28 августа 1943 года был посмертно награжден пулеметчик 1-го стрелкового батальона 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии ефрейтор Миша Локманович Шухастанов, героически погибший 26 августа 1943 года в бою за безымянную высоту в Севском районе Орловской области, было вручено внучке героя Людмиле Фицовне Мерзляковой из Ставропольского края. Ранее, 18 июля 1943 года, Миша Шухастанов был награжден медалью "За боевые заслуги", которая ему была вручена.

    Мы продолжили исследование судеб воинов 115-й отдельной кавалерийской дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. Что в итоге на этот раз? В семьи пятнадцати воинов-кавалеристов передали документы еще на шестнадцать боевых наград.

    Удостоверения к медалям "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." командира отделения 278-го кавалерийского полка 115-й отдельной кавалерийской дивизии сержанта Шогенова Сары Аслангериевича, умершего 3 августа 2000 года, передано внуку Мурату Мухамедовичу Шогенову.

    Кроме того, еще 14 удостоверений к медали "За оборону Сталинграда" воинов 115-й отдельной кавалерийской дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии, передано наследникам героев.

    Удостоверение к медали "За оборону Кавказа" старшего лейтенанта Кандохова Джафара Закиреевича, погибшего в бою под хутором Кизилов Ставропольского края 1 января 1943 года, передано Леониду Муштагидовичу Кандохову. 10 февраля 1943 года Д. Кандохов был посмертно награжден орденом Красной Звезды. В 1984 году его орденская книжка была передана супруге героя.

    Еще одно удостоверение к медали "За оборону Кавказа" курсанта Мечукаева Ильяса Узекраевича, погибшего в бою 4 октября 1942 года в Краснодарском крае, передано Азрету Маштаевичу Мечукаеву.

    От имени Президента России удостоверения к государственным наградам СССР наследникам фронтовиков вручил руководитель администрации Главы КБР Мухамед Мартынович Кодзоков.

    Мы уверены, что родственники фронтовиков сохранят наградные документы как дорогую реликвию. Теперь есть и документальные доказательства героизма фронтовика. Потомки будут знать и помнить, что их родственник защищал Отечество, а удостоверение к награде станут передавать из поколения в поколение как подтверждение его подвига. Ведь это же государственная награда за подписью президента Российской Федерации. Для многих семей это удостоверение - единственное и столь дорогое, важное известие о близком человеке и его фронтовой судьбе.

    Мы считаем, что патриотизм нужно воспитывать на примерах близких родственников. И основное внимание уделяем судьбам конкретных солдат, а не массовым мероприятиям. Но когда очередной поиск неврученных наград Великой Отечественной войны завершается успешно, думаем об организации торжественной передачи орденов и удостоверений к государственным наградам. Стараемся, чтобы передача наград и наградных документов наследникам героев становилась для них событием ярким и запоминающимся.

    По нашей инициативе проведено около 40 таких церемоний, а в семьи фронтовиков на этот день передано 337 выявленных нами неврученных государственных наград СССР.

    Фото: Диана Нахушева
    Назовем поименно

    В ходе торжественной церемонии 5 мая 2023 года в актовом зале Баксанской районной администрации вручены наградные удостоверения

    - к ордену Славы III степени и медали "За оборону Советского Заполярья" младшего сержанта Шаова Бары Мишевича;

    - к медали "За отвагу" ефрейтора Шухастанова Миши Локмановича;

    к медали "За оборону Сталинграда":

    - красноармейца Дикинова Мухталина Касеевича;

    - красноармейца Жиляева Мухамеда Батовича;

    - сержанта Кумышева Хусена Хацуковича;

    - красноармейца Канлоева Хатута Бековича;

    - красноармейца Маржохова Данила Калагариевича;

    - рядового Молова Кушби Таламашевича;

    - красноармейца Сабанчиева Мутуха Темботовича;

    - старшины Сижажева Хабаса Цуковича;

    - красноармейца Сижажева Худа Татимовича;

    - красноармейца Сижажева Казима Темиркановича;

    - красноармейца Тлепшева Чамиля Хажумаровича;

    - красноармейца Шетова Каракана Исмеловича;

    - красноармейца Шогенова Ахмеда Дзашуевича;

    - красноармейца Шикагасова Хазеши Сотовича;

    - к медалям "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." сержанта Шогенова Сары Аслангериевича;

    к медали "За оборону Кавказа":

    - старшего лейтенанта Кандохова Джафара Закиреевича;

    - курсанта Мечукаева Ильяса Узекраевича;

    - к медали "За оборону Советского Заполярья" гвардии рядового Нахушева Шормы Кургоковича.

    Поделиться