12.06.2023 18:57
    Поделиться

    В основе России - вера и люди: Президент Владимир Путин вручил госнаграды в Кремле

    В День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент Владимир Путин традиционно вручил золотые медали Героя Труда и знаки лауреатов Госпремий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности за 2022 год.

    В начале церемонии глава государства отметил, что этот праздник "знаменует неразрывность многовековой истории, величие и славу Отечества, утверждает единство нашего многонационального народа, нашу преданность своей стране, теплое, душевное отношение к любимой родине".

    "Патриотизм, ответственность за судьбу Отчизны завещаны нам предками, которые достигли поистине грандиозных, трудовых и ратных побед. Сейчас мы особенно остро осознаем, что значит их совершение, их неизменная сплоченность, твердая решимость вставать на защиту родной земли, работать ради общего блага и процветания Отечества. Для нас это наследие священно. Мы верны его традициям", - продолжил Путин.

    По его мнению, выдающиеся граждане России - лучшее тому подтверждение. "Все вы смогли достичь вершин в своем призвании, творчестве, профессии, стать примером целеустремленности, сильного, волевого характера и душевной щедрости", - обратился президент ко всем лауреатам.

    Герои труда

    Первыми свои золотые медали получили Герои труда. Это управляющий директор и генконструктор компании "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев, руководитель центра двойных технологий "Союз" Юрий Милехин, подземный горнорабочий Приаргунского производственного объединения Эдуард Щербина, гендиректор Бийской льняной компании Лев Каленов и преподаватель первой гимназии Волоколамска Татьяна Бабурова.

    "Я работаю в хорошем коллективе, работаю до сих пор и хочу сказать, что отлично понимаю, - только труд, который рассматривается не как обязанность, а долг и радость, способен дарить человеку долголетие и востребованность в обществе", - сказала Татьяна Ивановна, которая отдала школе 62 года.

    Владимир Путин отдельно отметил эти слова. "Вот это совершенно очевидные вещи, - это сочетание чувства долга и восторга от того, что человек делает, приводит к нужному результату, и для конкретного человека - он самовыражается, - и для страны в целом", - подчеркнул он.

    Шахтеры отечественной атомной отрасли, добывающие уран, не подведут Россию, заверил Эдуард Щербина. Его бригада достигла рекордных показателей по выработке стратегически важного сырья - только за последние пять лет выдала 188,7 тысячи тонн урановой руды.

    Владимир Путин и управляющий директор и генеральный конструктор компании "ОДК-Авиадвигатель" (Пермский край), ученый Александр Иноземцев. Фото: РИА Новости

    В свою очередь, Александр Иноземцев рассказал, что его награды бы не было без успехов нашего гражданского авиадвигателестроения в последние годы. "Уверяю вас, что при вашей поддержке мы продолжим движение вперед несмотря на все трудности и обеспечим технологическую независимость гражданской авиации нашей страны", - пообещал президенту генконструктор пермского авиапредприятия.

    Наука и технологии

    Государственные премии РФ в области науки и технологий получили сразу две группы медиков. Академики РАН Дмитрий Пушкарев, Игорь Хатьков и Алексеей Шабунин удостоены ее за внедрение малоинвазивного способа лечения онкозаболеваний. Также лауреатами стали ученые центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов. Им премию присудили за внедрение персонифицированных методов диагностики в области репродуктивной медицины.

    "То, что сегодня две премии вручаются представителям медицинского сообщества, и есть еще люди, которые в других номинациях получают, крайне важно. Потому что это показывает то внимание, которое государство оказывает медицине и ту роль, которую медицина в государстве играет", - заявил Игорь Хатьков. Ученый констатировал, что в медицине оказались сосредоточены огромные успехи в высоких технологиях, которые идут из физики, химии, биологии.

    Кроме того, госпремии в этой же номинации за нейтринные исследования удостоены сотрудники Курчатовского института Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин.

    Литература и искусство

    В области литературы и искусства госпремии вручены за фильм "Вызов", реставрацию картины Ильи Репина и за вклад в сохранение и развитий традиций народного искусства.

    Снятый в том числе на космической орбите "Вызов", по оценке Путина, стал прорывом в мировом кино. Госпремию получили продюсер Константин Эрнст, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Получая награду, она пообещала передать денежную часть премии (это 10 миллионов рублей) благотворительному фонду "Галчонок", который помогает детям и молодежи с органическими поражениями центральной нервной системы.

    "Женщины по природе своей просто созданы для космоса. Я это проверила. Во-первых, это красиво, во-вторых, невесомость - это такое необходимое, непрекращающееся чувство влюбленности. Я благодарна моей стране, моей родине за эту возможность", - заявила Пересильд.

    Фото: Михаил Метцель / ТАСС

    Константин Эрнст высказался о том, что что кино это не только или не столько развлечение, сколько формирование образа мысли. "Конечно, формировать мысли, какие-то жизненные установки может только настоящее искусство, - согласился с ним Владимир Путин. - Потому что какая-то второстепенная поделка не оказывает никакого влияния ни на кого. А вот наши лауреаты, герои труда сегодняшние, - они, конечно, своим делам показывают, что все, что они творят в самом широком и благородном смысле этого слова, это и есть искусство".

    Сотрудникам отдела научной реставрации живописи Третьяковской галереи Андрею Голубейко и Александре Орловской премия вручена за работу над картиной Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Полотно сильно пострадало в 2018-м от порезавшего его ножом варвара, на реставрацию ушло четыре года.

    Также лауреатом госпремии в области литературы и искусства стала Александра Пермякова - художественный руководитель Русского народного хора имени М. Е. Пятницкого. "Смею заверить вас, что русская народная песня, как звучала, звучит и будет звучать во все времена. Как бы ни сложилось, и что бы, какие бы ситуации ни складывались, да здравствует русское народное искусство!" - сказала Пермякова президенту.

    Правозащита, благотворительность и гуманитарная деятельность

    Лауреатом Госпремии в области правозащитной деятельности стала врач-эндокринолог, одна из создателей первого в России Центра паллиативной помощи Ольга Демичева. В 2018 году она вошла в состав правления Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы", а с 2020-го возглавила ее.

    "Меня часто спрашивают, как я отношусь к специальной военной операции. Я далека от политики, но часто бывая на Донбассе, я считаю СВО правозащитной операцией. И я считаю, что другого пути у России не было", - заявила Демичева. Она обратилась к тем, кто не верит, что мирные люди в Донбассе подвергаются постоянным обстрелам со стороны ВСУ уже девять лет: "Я свидетельствую, что это действительно так. Я свидетельствую, что от снарядов ВСУ погибают дети, дети получают ранения и это не единичные случаи, их сотни".

    Демичевой непонятна двойная мораль мнимых правозащитников, для которых эти дети почему-то оказались людьми второго сорта, и почему до сих пор все мировое сообщество не поднялось на их защиту.

    Лауреат госпремии Ольга Демичева назвала СВО правозащитной операцией. Фото: РИА Новости

    Госпремия за благотворительность вручена Юлии Зимовой. В 2007-2009 годах она руководила детским движением "Мишки", а с 2008 - президент межрегиональной общественной организации "Наши дети" и руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив Общероссийского народного фронта.

    На церемонии Зимова заметила, что много детей прифронтовых территорий видели эвакуацию под обстрелами, гибель близких, "и нам очень нужно заняться их реабилитацией". Она также сообщила, что не хватает кадров - психологов, педагогов врачей и медсестер.

    Госпремию в области гуманитарной деятельности получил режиссер и общественный деятель Карен Шахназаров. Он поблагодарил сотрудников "Мосфильма", участвовавших в обновлении студии. "В кино в одиночку ничего не сделаешь, как и вообще в жизни", - подчеркнул режиссер.

    "Я всем обязан своей Родине, все что я имею: мой язык, мои мысли, мое мировоззрение, моя история, все те люди, которые входят в весь этот великий российский народ, с которыми я уже многие годы живу и среди которых я пытаюсь в меру своих сил работать. Это большая привилегия быть гражданином Российской Федерации - страны, которая меняет мир", - заявил Шахназаров.

    "Не могу не согласиться с тем, что в основе России вера и люди. Люди, которые идут от победы к победе, основывая свою жизнь и всю свою работу на вере. Вере в победу, вере в справедливость, вере в Россию", - подвел итоги церемонии Владимир Путин. Он признался, что некоторые выступления стали пронзительными и неожиданными даже для него.

    Поделиться