26.04.2016 12:06
Кинократия

Почему продолжение мультсериала "Атомный лес" - хорошая новость

Текст:  Дмитрий Сосновский
Новость о том, что создатель лучшего на данный момент отечественного мультсериала для взрослой аудитории "Атомный лес" Алексей Лебедев собирает средства на продолжение, безусловно, порадовала многих. И хотя телеканалом 2x2 анонсировано создание полнометражки, сюжет которой выйдет за пределы полюбившегося зрителям звериного мирка и обратится к выжившим в армагеддоне людям, следить за проектом интересно. И вот почему.
Читать на сайте RG.RU
"Симпсоны": "Омерзительная восьмерка" кандидатов на пост главы США

Кое-кто в свое время с излишней строгостью отнесся к ситкому, который тем не менее с заметным успехом выходил в эфир в 2012-2014 годах и теперь регулярно демонстрируется повторно. Чтобы понять, что эта строгость действительно завышена, следует посмотреть оба существующих на сегодняшний день сезона и увидеть: достоинства "Леса" отнюдь не исчерпываются бесспорным качественным превосходством над всеми предыдущими попытками сделать нечто подобное в нашей стране.

Да, "Атомный лес" - не "Симпсоны", не "Гриффины", не South Park, даже не "Американский папаша!" и тем более - не "Рик и Морти". Однако попытку Лебедева (известного, кстати, также по "Смешарикам") сделать в России что-то оригинальное и при этом вполне смотрибельное для тех, кто старше 16 лет, вне всяких сомнений, следует зачесть. Отметив, что тем, кто ее предпринял - чего греха таить - есть куда расти.

Недостатки "Атомного леса" сразу бросаются в глаза и отмечены уже многими. Это - не всегда удобоваримые истории, порой откровенно провисающий сюжет, неловкая социальная сатира. А главное - как правило, ужасные песни, свидетельствующие: увы, Лебедев - далеко не Сет Макфарлейн.

Видео: все эпизоды "Симпсонов" можно посмотреть одновременно

Но при этом не стоит забывать об очевидных плюсах - их в сериале предостаточно. Во-первых, это, конечно, населенный мутантами и воскресшими динозаврами мир - не успевший раскрыться в полной мере за 19 эпизодов, но чертовски обаятельный, с любовью нарисованный и озвученный, отличающийся по-настоящему интересной задумкой. А уж высматривать детали Атомного леса, набитого всяческим постапокалиптическим мусором, - одно удовольствие. Во-вторых - классные и проработанные персонажи. И в-третьих, сказанное о неудачных песнях, время от времени звучащих в лесу, ни в коей мере не относится к подобранному к шоу саундтреку, который иногда приятно удивляет своей прямо-таки изысканной эклектичностью. Следует также отметить неплохие пародии на всем известную киноклассику и вообще - нередко - вполне качественный юмор.

Словом, авторы заслуживают всяческой индульгенции и уж точно - возможности сделать продолжение, которое, есть смысл надеяться, явит нам улучшенный вариант "Атомного леса". Вот и будем надеяться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

В фокусе