02.03.2018 11:38
Общество

Погибший лыжный батальон нашли спустя 70 лет после войны

История одного поиска - на месте боя, в архивах и нашей памяти
Текст:  Игорь Давыдов Александр Емельяненков
Семьдесят пять лет назад, вслед за разгромом немецких войск под Сталинградом, важные перемены стали происходить и Западном фронте. Третьего марта от немцев был очищен Ржев, пятого - освобожден Юхнов, шестого марта - Гжатск.
Читать на сайте RG.RU

За две недели из-под вражеской оккупации было освобождено свыше тысячи населенных пунктов в Калининской (ныне - Тверской), Калужской и Смоленской областях. На западном, стратегическом, направлении фронт отодвинулся от Москвы еще на 150-200 километров.

Что мы знаем о тех, кто принес долгожданное освобождение и как сохраняем память о них?

Посмертный орден отца через 70 лет вручили дочери

Выгнутый в сторону Москвы оборонительный рубеж Ржев - Гжатск - Юхнов передовые части Вермахта удерживали более года, фанатично надеясь совершить с "линии фюрера" новый рывок к советской столице. Однако после того, как немецким армиям и их союзникам сломали хребет под Сталинградом, с этой надеждой фашистам пришлось распрощаться.

Решение об отводе войск с позиций перед Ржевом и Гжатском в ставке Гитлера принимали в строжайшем секрете. А наше командование, предвидя такой маневр, стремилось перехватить инициативу, уловить момент, когда противник начнет перемещаться на запасные позиции - чтобы бить его, отходящего, и не дать оторваться.

Но как узнать-прощупать, что немец действительно начал отходить, а не стоит, как вкопанный, на пристрелянных высотах?!

23 февраля 1943 года, в день рождения РККА, отдельный лыжный батальон 29-й гвардейской стрелковой дивизии, что держала фронт в 10-15 километрах к востоку от Гжатска, получил особое задание. И ночью, под прикрытием лишь снегопада, прорвался через передний край вражеской обороны. А к утру занял деревню Лескино, выбив оттуда противника. Немцы, оценив ситуацию и подтянув резервы, взяли прорвавшихся в кольцо. Более суток гвардейцы-лыжники держали круговую оборону в ближнем тылу немецких войск и трижды вызывали огонь своей артиллерии. В последний раз - на самих себя, стремясь хоть как-то ускорить общее наступление на Гжатск…

Однако план в штабах переиграли. Приказ о решающем наступлении был дан лишь неделю спустя, когда советские войска заняли Ржев, а лыжный батальон 29-й гсд за линией фронта под Гжатском уже ничем не мог поддержать своих.

Ржев освободили 3 марта. Юхнов - на день раньше Гжатска. А 12 марта наши войска, преследуя отступающих, вошли в Вязьму.

Ржев и Вязьму через много лет после войны стали именовать городами воинской славы. Юхнов и Гжатск, переименованный в 1968 году, после гибели Юрия Гагарина, такого признания не получили.

А что же гвардейцы-лыжники? Сказать, что о погибших в Лескино совсем забыли, нельзя. В семьях, куда бойцы и командиры не вернулись, их ждали много лет и помнят до сих пор. В середине 60-х в Москве опубликованы мемуары комдива Стученко. Да и на месте боя легенд ходило много.

Докопаться до правды - в прямом и переносном смысле - удалось только теперь.

Разведка боем

За три года работы "Звезд Победы" 27 ветеранов получили свои награды

Изучив немалое число архивных документов, в том числе недавно рассекреченных, начинаем понимать, что за приказ получил командир лыжного батальона Николай Костарев в канун очередной годовщины РККА.

То была по существу задача прощупать боем глубину и прочность немецкой обороны в 10-12 километрах от Гжатска. От разведки в большие штабы поступали данные, что немец, побитый под Сталинградом, начал или вот-вот начнет скрытный отвод своих войск с выступа Ржев - Гжатск - Юхнов, пресловутой "линии фюрера". Так оно в итоге и оказалось. Но батальон гвардейцев-лыжников события опередил: пробившись за линию фронта в Лескино, он попал в огненный мешок, обещанного подкрепления не получил и за двое суток почти полностью полег, заняв круговую оборону в этой деревне.

Районный центр Гжатск будет освобожден только через две недели.

Освобождение Гжатска

А тогда, в ночь на 24 февраля, под прикрытием снегопада лыжники капитана Костарева без серьезного боя, с несколькими огневыми стычками, просочились между опорными пунктами немецкой обороны и оказались в ближнем тылу у врага. Как объясняли потом командиры-начальники, вослед планировалось наступление на Гжатск основных сил 29-й и 352-й стрелковых дивизий, а также соседних с ними частей и соединений 5-й армии Западного фронта, которой командовал в те дни генерал Я.Т. Черевиченко.

Дерзкий марш-бросок наших лыжников стал неожиданностью для командования 35-й пехотной дивизии вермахта, державшей оборону на этом участке. Но уже в первые сутки, оценив угрозу и соотношение сил, противник стянул к Лескино резервы - в том числе третий батальон 461-го пехотного полка 252-й пехотной дивизии и тяжелую артиллерию, включая шестиствольные минометы.

Оказавшись в кольце, лыжники дрались до последнего, все надеясь дождаться своих - ведь линия фронта была всего в 4-5 километрах. Несколько раз из батальона по рации вызывали на себя огонь артиллерии. Но армейское командование неожиданно изменило планы и не стало вводить в прорыв основные силы…

После боя

Всего, если верить спецполитдонесению 29 гсд от 26 февраля 1943 года, вышло и вынесено ранеными из Лескино 52 человека, в том числе восемь человек командного состава. По сведениям из немецких источников, в Лескино и на подступах к деревне было обнаружено 337 погибших советских бойцов. Цифра спорная, если принять во внимание, что в списочном составе лыжбата, отправленного на прорыв, значилось 307 человек.

В поисковой базе "РГ" появились данные еще о 15301 неврученной награде

С учетом проведенных архивных исследований и переписки с семьями погибших и выживших, в том числе тех, кто был ранен и попал в плен, можно утверждать, что в Лескино навсегда остались 186 бойцов и командиров из лыжного батальона 29 гсд.

Потери противника (данные по упомянутому батальону 252-й пехотной дивизии) составили около полусотни человек: восемнадцать - в десятой роте и около тридцати - в девятой.

В архивных документах 29 гсд встречается такое упоминание: "В дер. Лескино обнаружено 37 трупов героически сражавшихся 24.02.43 бойцов отдельного лыжного батальона дивизии. На трупах обнаружена масса следов пыток и издевательств (ножевые, штыковые раны). Найден труп заместителя командира батальона по политчасти гвардии майора Соколова А.И. Труп командира б-на гвардии капитана Костарева пока не обнаружен. Продолжаются розыски".

Как поступили с телами погибших и почему в документе их упоминается только 37, до сих пор остается неясным. На момент освобождения Гжатска и Гжатского района местные жители и уцелевшие дома в Лескино были. Данные по сельским советам Гжатского района за 1947 год указывают, что и тогда в Лескино еще оставалось одиннадцать домов.

С 1954 года Лескино входило в отделение Воробьево совхоза "Акатовский". В деревне были конюшня и зерносклад. На рубеже 80-х, в соответствии с "Планом организационно-хозяйственного устройства совхоза "Акатовский", деревня Лескино и еще шесть деревень на территории совхоза определены к "первоочередному сселению" как неперспективные. В это время в Лескино постоянно проживало четыре человека. В шести других "приговоренных" деревнях - еще 108 человек.

Сейчас, по данным администрации Акатовского сельского поселения, в Лескино зарегистрировано полтора десятка домовладений, но постоянно проживает лишь одна семья Отрадиных.

Первые находки

В Медиацентре "РГ" обсудили интерактивный учебник истории

Неоднократные попытки поисковиков (уже в наши дни) обнаружить в районе этой деревни захоронения 40-х годов ожидаемых результатов не приносили. И только весной 2015 года удача повернулась лицом к настырным, умелым и знающим парням из поисковой группы "Рейд": на бывшем картофельном поле в запаханной воронке обнаружили останки восьми погибших бойцов.

…Память и объектив фотоаппарата сохранили в деталях картину тех дней. Отстроенная вновь, уже стараниями дачников-горожан, деревня Лескино и протекающая рядом Петровка в заросших ольхой невысоких берегах встретили десант поисковиков ясной погодой. На широком поле, что сразу за огородами с северной стороны, застыл у большого раскопа колесный экскаватор с устало опущенным хоботом-ковшом. Слева и справа виднелись свежие раскопы поменьше. Перед ними - кучи военного, только что из суглинка, "железа": снарядные ящики, "колючка", проржавевшие каски и диски от ручного пулемета, остатки печки из немецкого блиндажа, гранаты, обоймы с винтовочными патронами и множество стреляных гильз… 

Дальше, насколько хватало глаз, среди только-только зазеленевшей травы рыжели беспорядочными пятнами уже отработанные и вновь засыпанные воронки. Следов человеческих в них не нашли - только железо. Потревоженное через 70 лет, оно вновь ушло в землю.

Глубоко и, хочется думать, уже навсегда.

Много послевоенных лет на этом совхозном поле сажали картошку, сеяли пшеницу и рожь, выращивали лен. А в конце 90-х совхоза "Акатовский" не стало. Пшеницу тут уже давно не сеют, а как выглядит поле цветущего льна, как волнуется это голубое море при легком ветерке, забыли и старожилы этих мест, не говоря уже о местных дачниках - горожанах в первом поколении...

Теперь на этом, совсем не Бородинском по размеру поле энтузиасты-поисковики поднимают из безвестности запаханные судьбы.

Железная "рука"

К очередному сезону в группе "Рейд" подготовились еще основательнее. По документам ЦАМО восстановили весь списочный состав лыжного батального. Насколько было возможно, прояснили судьбу каждого человека: погиб, пропал без вести, был ранен и оказался в плену, вышел к своим и воевал до Победы, умер там-то и тогда-то.

По всем найденным адресам разослали письма, чтобы найти кого-то из родных. Создали сайт в Интернете - www.leskino.ru с каналом обратной связи. И многие родственники с благодарностью откликнулись…

Семья из Кабардино-Балкарии разыскала 87 неврученных орденов и медалей

Москвич Иван Анохин, а это, образно говоря, мозговой штаб и генератор всей работы по Лескино, раздобыл через своих знакомых данные немецкой аэрофотосъемки, которая была выполнена через день или два после февральской драмы 43-го. На снимках ясно просматриваются сама деревня Лескино, схема немецких боевых позиций, старая дорога, ветлы вдоль нее и - воронки, воронки, воронки от артиллерийских снарядов, немецких и наших. По всему полю вплоть до Воробьева…

В дополнение к карте, уже по весне, командир "Рейда" Руслан Лукашов раздобыл… экскаватор. Не по разнарядке или наряду местной администрации получили эту помощь добровольцы-поисковики, а привлекли сами, просто по дружбе. Один из зачинателей поискового движения в этих местах Юрий Иванович Борзов отдал на всю майскую вахту в Лескино свой собственный, приобретенный накануне МТЗ-80 с ковшом. За рычаги посадили профессионального экскаваторщика - нашелся в отряде и такой умелец.

Солярки сожгли не один бак. И шланги гидравлики от напряженной работы не единожды срывало. Но Юрий Борзов забыл про поломки и сиял от радости, когда узнал, что его железная рука помогла друзьям найти глубоко запаханный батальон…

Останки шестнадцати погибших, поднятые в 2015 году и в начале очередной вахты, захоронили 7 мая у обновленного обелиска в дерене Лескино - со всеми воинскими почестями и отпеванием по православному чину.

Захоронение останков бойцов погибшего лыжного батальона в деревне Лескино

Вместе с поисковиками и местными жителями на церемонии захоронения присутствовали дети и внуки погибших лыжников. В том числе дочь их командира Алла Николаевна Костарева, приехавшая из города Кропоткин Краснодарского края, делегация из Рязанской области и семья из Петербурга. И так было угодно небу, чтобы в их присутствии на зеленеющем поле у деревни Лескино cлучилась находка, какие бывают, может быть, раз в судьбе поисковика.

Раскоп на месте гибели лыжного батальона в деревне Лескино

Ты вспомни, Отрадин!

Обследовав большое число воронок с немецкой аэрофотосъемки и не найдя человеческих следов, решили еще раз дотошно расспросить уроженца этих мест Николая Отрадина.

Где и как проходила старая дорога - тот самый Волоколамский тракт? До какого места вдоль нее росли ветлы? В каком году дорогу и придорожные кюветы запахали? И что за провал обнаружил бульдозерист, когда корчевал кусты и деревья вдоль старого тракта?

- Год я точно не помню, - как мог, пытался Николай связать сегодняшний день с прошлым. - Но когда заканчивал школу, в девятом классе или десятом, умерла наша старая собака, с которой я мальчишкой бегал на охоту. Отец отдал нам с братом свою одностволку, чтобы мы не шастали за военным железом по окопам и блиндажам в лесу…

- И что - собака?

- Я закопал ее в кустах у дороги. Значит, в начале 80-х она еще была. А когда корчевали ветлы, тяжелый бульдозер провалился одной гусеницей в какую-то яму. Старики рассказывали, что в этом месте немцами был вырыт капонир для тяжелого орудия или большой блиндаж. И туда, якобы, сбросили тела погибших лыжников. Какое-то время после войны на этом месте была даже деревянная оградка…

Ровное зеленеющее поле вокруг. Никаких следов или хотя бы намека на то, о чем говорит Отрадин. И где найти того бульдозериста, что, не дрогнув, раздавил-засыпал-запахал людские судьбы и совесть свою вместе с ними…

Сергей Шойгу вручил 96-летнему москвичу орден из победного 1945-го

Снова включили навигатор и привязались к картам немецкой аэрофотосъемки. Вешками из кольев обозначили все ветлы, что росли у старой дороги. И стали методично, шаг за шагом, обследовать промежутки между ними стальными поисковыми щупами - самыми длинными, что были на тот момент в отряде.

Почувствовать, что у тебя под ногами - на глубине метр-полтора - не просто податливый, еще напитанный весенней влагой суглинок или вязкая глина, а тронутый человеком, перемешанный грунт, - может только опытный поисковик. С чутьем и интуицией. Не сказать уже точно, с какой попытки, но под ковшом экскаватора, наконец, увидели то, что так долго искали. 

Когда осторожно сняли верхний, почти метровый слой грунта, в ход пошли уже только лопаты. А потом и их отложили, взяв в руки шпатели, садовые лопатки, кисточки, ножи и прочие приспособления. В результате в бывшем немецком капонире (или блиндаже), на большой глубине, обнаружили останки 47 бойцов, сброшенных сюда, как попало…

Раскоп на месте гибели лыжного батальона в деревне Лескино

Жерело из Полесья

Из огромного раскопа их извлекали уже после того, как гости, что собрались в Лескино на церемонию захоронения, разъехались, а местные жители вернулись к привычным огородным делам.

Пришедшие на помощь "Рейду" друзья-товарищи из отряда "Братство святого Георгия" под началом Андрея Никулина работали осторожно и тщательно, стараясь отделить один скелет от другого и с каждого взять на исследование генетический материал. Поскольку именной состав батальона известен и отозвались многие родственники, есть реальная, хотя и дорогостоящая возможность идентифицировать найденные останки.

С большой долей вероятности установлено имя одного погибшего лыжника. Это красноармеец Жерело Иван Васильевич из деревни Малые Автюки Калинковичского района Полесской (в то время, а ныне - Гомельской) области Белоруссии. Свои инициалы - ИВЖ - боец нацарапал на алюминиевой ложке.

На другой найденной в раскопе ложке - она из советской, высокого качества, нержавейки - нацарапать что-то было непросто. Но вместе с клеймом завода-изготовителя (подмосковная "Электросталь") есть метка-штамп на лицевой стороне: "МД Туриста". Столовая или ресторан Московского дома туриста? Был когда-то такой. Вдруг кто из знающих людей отзовется…

Для журавлей ориентир

Весной 2017-го поисковые работы возле Лескино и на окраинах самой деревни продолжились. И там, где за семьдесят лет прошли, может быть, тысячи ног, всего в шестидесяти метрах от обелиска, был найден в земле орден Красной Звезды с номером 34257. Исковерканный прямым попаданием осколка, с отбитой эмалью, он пролежал в суглинке на месте неравного боя больше 74 лет, но сохранил главное - номер. И как только эти пять цифр были названы, заместитель начальника ЦАМО Наталия Емельянова, не вешая телефонной трубки, подтвердила догадку поисковиков: награда принадлежит политруку Соколову Александру Ивановичу.

Теперь сомнений практически не осталось: участник боев на озере Хасан, кадровый военный, гвардии майор Соколов Александр Иванович погиб, как и подобает, в бою. Судя по ордену и характеру повреждений на нем, с большой вероятностью можно предположить, что причиной гибели замполита стал близкий разрыв снаряда. Или - тяжелый осколок, прилетевший издалека…

"РГ" просит откликнуться детей и внуков однополчан ветерана Ивана Кипы

Той же весной, еще перед началом полевого сезона, выпускники Акатовской средней школы - ближайшей к Лескино - обратились к землякам с призывом заложить Аллею Памяти рядом с новой братской могилой. "Это место, - говорилось в обращении, - как никакое другое нуждается в нашей заботе. Созванивайтесь с одноклассниками, уточняйте детали, приглашайте друзей. И обязательно возьмите в команду своих детей и внуков. Только в этом случае будет жить Аллея, которую мы посадим, и не пресечется Память, которую хотим сохранить".

Наверное, потому, что день мы выбрали правильный, все молодые сосенки, запасенные и доставленные к месту посадки стараниями главного лесничего Гагаринского района Николая Алексеевича Воробьева, прижились. И теперь, если взглянуть на Лескино с высоты полета журавлиного клина, рядом с обелиском зеленеют, набирая силу, два солдатских письма-треугольника.

Создание Аллеи Памяти рядом с новой братской могилой в деревне Лескино
История История Смоленская область Центральная Россия