13.05.2020 09:29
Происшествия

В Удмуртии опять взрывались снаряды

В Удмуртии опять взрывались снаряды
Текст:  Яна Шамаева (Ижевск)
Российская газета - Неделя - Приволжье: №101 (8155)
В разгар празднования Дня Победы глава Малопургинского района Удмуртии Сергей Юрин сообщил: на территории бывшего арсенала Минобороны в поселке Пугачево загорелась сухая трава.
/ пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии
Читать на сайте RG.RU

Для жителей республики это означало одно: скоро там вновь начнут взрываться боеприпасы - такое, к сожалению, происходит регулярно. В республике горько шутят: есть у нас такая весенняя традиция...

Через некоторое время снаряды действительно начали взрываться, дым от пожара был виден в Ижевске, а взрывы слышны в соседних населенных пунктах. В зоне риска оказались 1400 человек. Однако Юрин заверил: угрозы жизни населению нет, так как на технической территории нет снарядов, осколки которых могут долететь до домов.

На Алтае ветерану вернули сгоревшие при пожаре награды

Местные жители, наученные горьким опытом, все-таки начали самостоятельно покидать дома, уходили или уезжали к родственникам и знакомым. На случай ухудшения ситуации власти подготовили автобус и пункты временного размещения в Малой Пурге, приняли решение эвакуировать маломобильных граждан и тех, кто имеет серьезные заболевания сердца, например, чтобы снизить у них уровень стресса.

К вечеру на место происшествия приехал глава Удмуртии Александр Бречалов и сообщил, что документы о введении на этой территории ЧС готовы и он, в зависимости от развития ситуации, готов их подписать, чтобы в течение 40 минут всех эвакуировать. Обстановка осложнялась тем, что в Пугачеве несколько местных жителей ранее контактировали с людьми, зараженными COVID-19. В случае объявления ЧС их бы эвакуировали в больницы.

Спустя сутки площадь пожара увеличилась с 2,5 до 15 гектаров. Тушить его наземными группировками уже не представлялось возможным, поэтому привлекли два вертолета Ми-8 и самолет МЧС России Ил-76. Сергей Юрин заверил, что угрозы возгорания склада с боеприпасами, подготовленными к утилизации, нет, так как вокруг него произвели обваловку. К вечеру 10 мая люди начали возвращаться в дома. К полудню 11 мая пожар полностью потушили.

- Причина может быть любой, но мы склоняемся к тому, что инцидент произошел из-за поджога сухой травы. К сожалению, в последнее время участились случаи проникновения на территорию так называемых "черных копателей", которые собирают лом, металл, в том числе от снарядов. И чтобы было проще собирать, поджигают траву. Они проникают нелегально, хотя данная территория охраняется - на ней по контракту с Минобороны РФ осуществляет деятельность предприятие "Форпост Балтики Плюс", - прокомментировал ситуацию глава Малопургинского района Удмуртии Сергей Юрин.

Справка "РГ"

Впервые сильные взрывы на военном арсенале в Пугачеве произошли в июне 2011 года. По данным властей Малопургинского района, одиночные детонации неразорвавшихся взрывоопасных предметов происходили здесь также в 2013, 2015 и 2016 годах. Во второй раз сильные взрывы боеприпасов были в середине мая 2018 года, тогда причиной также стала загоревшаяся сухая трава. Пострадавших не было, но на территории ввели режим ЧС и эвакуировали 1400 человек.

Пожары Удмуртия Приволжье