19.06.2020 21:57

Кокорин сделал хет-трик в скандальном матче "Сочи" и "Ростова"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В пятницу вечером в поединке 23-го тура Российской премьер-лиги ФК "Сочи" на своем поле крупно обыграл "Ростов" - 10:1 (2:1). В этом необычном и скандальном матче за гостей, основной состав которых находится на карантине по коронавирусу, выступали все футболисты моложе 20 лет. Три мяча в этой встрече забил форвард "барсов" Александр Кокорин.
/ Артур Лебедев/РИА Новости

Скандальные подробности вокруг предстоящего поединка множились последние двое суток с невероятной скоростью. Как только стало известно, что у шести ключевых игроков дончан выл выявлен COVID-19, и они вместе со всей остальной командой отправилась на карантин, встал вопрос о предстоящей игре на арене "Фишт". Ростовчане предложили перенести ее на 19 июля, однако "барсы" категорически не согласились с этим, мотивируя и так слишком плотным календарем турнира.

Бурлак забил первый гол после возобновления чемпионата России по футболу

Накануне представители сторон обменялись не слишком безобидными репликами, среди которых выделялись ехидные слова главного тренера гостей Валерия Карпина о том, что "победитель конкурса "Фейр-плэй года" в РПЛ уже определен".

А сегодня, когда стало ясно о необходимости проведения матча (иначе ростовчанам будет засчитано техническое поражение) экс-полузащитник сборной страны на вопрос, кто выйдет на поле произнес свою очередную крылатую фразу: "Не знаю я ничего. Мы не играем, чего непонятного? Мы в "тюрьме" сидим. Кто будет играть, я не знаю".

Не меньшее обсуждение в соцсетях вызвало и обсуждение заявки прилетевшего днем на игру в город-курорт "Ростова": в ней значились требуемые по регламенту 18 футболистов. Правда их возраст составлял… от 16 до 19 лет. Более того, никто из них еще ни разу выходил на поле в высшем отечественном дивизионе. Выяснилось также, что матчей со скамейки запасных будет руководить старший тренер молодежной команды "Ростова" Заурбек Тедеев.

Однако в дебюте ожидаемой всеми легкой прогулки для хозяев отнюдь не получилось. Более того, вышедшие совершенно без дрожи в коленях юные и дерзкие ростовчане уже на 52-й секунде поединка организовали лихую атаку, поведя в счете. Это на правом углу штрафной хозяев Данил Хромов ловко обработал мяч и выкатил его на линии штрафной Роману Романову, и 17-летний полузащитник хлестко пробил мимо Джанаева - 0:1, 1-я минута.

И в дальнейшем юные гости при первой же возможности старались рваться к чужим воротам, причем немалым число игроков. Что, впрочем, их однажды подвело: сочинцы организовали стремительный выпад - Мостовой вывел один на один с голкипером Кокорина, который точно уложил мяч в правый от вратаря "Ростова" Дениса Попова мяч - 2:1, 15-я минута. Сочинцы отыгрались на пятой минуте, когда не очень сильный удар Мостового защитник Абрамов отправил мяч в сетку собственных ворот.

"Ахмат" и "Крылья Советов" забили 6 голов в первом матче возобновившегося ЧР

Затем 17-летний вратарь дончан поймал кураж, отразив 11-метровый в исполнении Заболотнего и еще с десяток выстрелов "барсов". Увы, потом Денис все-таки ошибся, пропустив легкий удар Кокорина на 44-й минуте - 3:1. И тут же Заболотный провел еще один мяч в ворота соперника - 4:1, 45-я минута. Просто к концу тайма разный класс оппонентов стало уже не скрыть заряженностью на борьбу…

Что наглядно проявилось во втором тайме, когда очень быстро второй раз отличился Заболотный (47-я минута), а Кокорин (51-я минута) оформил хет-три, доведя счет до разгромных - 6:1. Вскоре Новосельцев забил еще один мяч - 7:1, 53-я минута.

Но и на этом сочинцы решили не останавливаться: Полоз на 75-й минуте издали пробил в дальнюю девятку донских ворот - 8:1, а потом провел еще один мяч - 9:1, 85-я минута, а через минуту Колдунов забивает еще раз -10:1. Это самая крупная победа в истории вех розыгрышей Российской премьер-лиги.

Вот таким получился этот матч, который, без сомнения, войдет в историю российского футбола (в каком качестве - покажет время). Ну, а молодым футболистам "Ростова" остается пожелать совсем уж сильно не расстраиваться. Сегодня они сражались очень достойно против такого мощного соперника.  И упреков ни в чем в свой адрес не заслужили.

Чемпионат России Краснодарский край Ростовская область "Ростов" "Сочи" Кубань. Северный Кавказ Юг России