14.07.2020 03:30
Общество

В США производство вакцины от коронавируса начнется до конца лета

/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Производство вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 может начаться в самое ближайшее время. "Вероятно, в течение четырех - шести недель", - сообщил телеканалу CNBC источник в Белом доме. Ожидается, что к началу 2021 года фармацевтические компании США выпустят 300 миллион доз препарата. Правда, не уточняется, какая именно из испытываемых сейчас вакцин окажется эффективной.

Добровольцам ввели второй компонент вакцины от коронавируса

Тем временем в России завершились клинические испытания первой в мире вакцины от COVID-19. Действие препарата исследовалось в Сеченовском университете на добровольцах. Побочных явлений у участников эксперимента не наблюдалось.

Главный вопрос: насколько долговременным окажется иммунный ответ, полученный при вакцинации. Ранее немецкие ученые сообщили, что спустя два месяца количество антител к коронавирусу в крови переболевших существенно снижается, особенно у тех, кто перенес заболевание бессимптомно.

Исследователи готовят пакет документов на регистрацию новой вакцины в Минздраве, чтобы ускорить ее вывод на рынок. Это может произойти 2-4 августа, рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, вакцина от SARS-CoV-2 может поступить в гражданский оборот уже в середине августа.

В России вакцинация от коронавируса будет добровольной
Здоровье Наука Минздрав РАН