10.01.2022 05:00
В мире

"С вашими ребятами спокойнее": репортаж "РГ" из Алма-Аты

Текст:  Александр Степанов
В Алма-Ате все еще опасно, но после прибытия миротворцев из России ситуация в Казахстане постепенно стабилизируется. Корреспондент "Российской газеты" бортом военно-транспортной авиации отправился в бывшую столицу Республики Казахстан, где в начале этого года произошли основные массовые беспорядки.
Читать на сайте RG.RU
Переброска коллективных сил ОДКБ в Казахстан

"Для всех стало шоком, когда в городе внезапно появились толпы бесчинствующих вандалов"

Аэропорт Алма-Аты пока закрыт для прилета и вылета гражданских рейсов. На взлетку пока приземляются только транспортники Ил-76, которые доставляют в республику военнослужащих ОДКБ и технику. Чтобы попасть на территорию аэропорта, нужно миновать несколько кордонов на которых стоят казахстанские и российские военные. Возле блокпостов выстраиваются очереди из мужчин, женщин, детей. Люди с чемоданами, баулами, рюкзаками показывают паспорта, после чего их пропускают на территорию аэродрома. Это - российские граждане, которые в силу различных обстоятельств оказались в Алма-Ате и теперь не могут выбраться в Россию.

В Казахстане посмертно награждены погибшие военные и полицейские

В основном люди прилетели в город на зимние каникулы. Кто-то приехал навестить родственников, кто-то - покататься на горных лыжах. Под Алма-Атой есть несколько неплохих горнолыжных трасс.

Для всех стало шоком, когда в мирном и гостеприимном городе внезапно появились толпы бесчинствующих вандалов. "По ночам была стрельба, связи с домом нет никакой. Магазины в основном все закрыты, а те, которые работали, принимали только "наличку", а у нас все деньги на карточке", - рассказала одна из россиянок Юлия Каменщикова. По ее словам, они сидели дома, боясь лишний раз показаться на улице. "Мы чисто случайно узнали, что российские военные формируют вывозные рейсы из Алма-Аты, позвонили в консульство, и нам подтвердили, что мы можем улететь домой", - сказала Юлия. Девушка уточнила, что она в первый раз полетит на военно-транспортном самолете, и это для нее будет настоящий квест.

Сгоревшие автомобили и поврежденные здания: последствия массовых беспорядков в Алма-Ате

По словам другого пассажира рейса Алексея Фролова, он с женой и детьми приехал в Алма-Ату покататься на горных лыжах. "Когда начались эти события, мы сидели в гостинице. Было очень страшно именно за детей, они у нас маленькие, и им сложно было объяснить, почему на улице грохот и стрельба и когда мы поедем домой. Я позвонил на "горячую линию" посольства, где мне сказали, что российские военные организовали вывозные рейсы, я сразу записался", - рассказал Алексей.

Токаев сменил двух заместителей председателя КНБ Казахстана

Перед вылетом все пассажиры прошли досмотр, а после на автобусах их доставили к самолету. Для того, чтобы в самолет поместилось больше людей, экипаж установил по центру дополнительные ряды кресел. Летчики помогали пассажирам подняться с чемоданами по рампе. Для всех россиян это был первый опыт полета на Ил-76. Многие пассажиры на память записывали видео на телефон или делали селфи. Все были единодушны в том, что самолет не совсем привычный, но, по словам эвакуируемых россиян, лучше потерпеть несколько часов и в итоге попасть домой, чем остаться там.

По словам российских миротворцев, на вывозные рейсы уже записались больше тысячи человек. Отправка российских граждан на родину займет несколько суток.

Последствия массовых беспорядков в Казахстане

"С вашими ребятами спокойнее как-то…"

Сама Алма-Ата сейчас напоминает город-призрак. Не работает общественный транспорт, по улицам изредка проезжают машины, жителей практически не видно. Все сидят по домам и выходят в город только в случае крайней необходимости. Во многих магазинах выбиты стекла. Пострадали от мародеров магазины, торгующие мобильными телефонами, ноутбуками, золотом. В одном из таких крупных гипермаркетов, пострадавших от мародеров, рассказали, что вандалы вырывали брусчатку и этими камнями разбивали стекла, чтобы попасть внутрь.

В Алма-Ате в результате обстрела погибла четырехлетняя девочка

В самом магазине приходится ходить по "ковру" из битых стекол. Видно, что грабители охотились в основном за оргтехникой, а также повсеместно вскрывали кассы, чтобы добыть наличность.

Буквально по соседству находятся полностью разворованный павильон одного из крупных мобильных операторов и целехонький бутик, торгующий одеждой.

Редкие прохожие, с кем удалось поговорить, рассказывают, что в жизни не переживали такого сильного страха.

"В основном мародеры работали по ночам. Стрельба, грохот разбитых стекол, громкие крики - это мы слушали на протяжении нескольких ночей. Считай, нормально не спали, боялись", - рассказывает одна из жительниц города Виолетта.

"Аэрофлот" с 10 января возобновляет полеты в Казахстан

По ее словам, магазины в городе не работали и, чтобы найти продукты, приходилось пройти несколько кварталов. Кроме того, жители Алма-Аты привыкли при расчетах пользоваться банковскими карточками и наличности не держали. Поле того, как был отключен интернет, купить продукты по карте стало невозможно. Банкоматы в основном были разграблены, а в тех, которые работали, быстро закончилась "наличка".

"В том магазине, где нас знали, согласились продавать продукты в долг, завели специальную книгу, где учитывается, сколько продуктов и на какую сумму мы набираем. Надеюсь, что скоро все наконец закончится", - рассказала местная жительница.

Все жители Алма-Аты, с которыми удалось пообщаться, радуются тому, что в город ввели миротворческий контингент ОДКБ. "С вашими ребятами спокойнее как-то, думаю это поможет нам побыстрее вернуться к мирной жизни, все уже устали от этой неопределенности и от чувства постоянного страха. Уверена, что с приходом миротворцев в городе снова будет порядок", - рассказала алма-атинка Айгуль.

Прибытие российских и белорусских миротворцев ОДКБ на аэродром Жетыген в Казахстане
Казахстан ОДКБ