20.07.2017 17:48
    Поделиться

    От Смолова до Пашалича: Кто усилит "Спартак"

    В российском футболе до осени остается открытым трансферное окно. Традиционно, в этот период не только обновляются составы клубов; это - время слухов, один громче другого.

    Наибольшее внимание, как обычно, приковано к лидерам чемпионата, но они пока не удивляют. "Зенит" после очередной перестановки на тренерском посту, а также в руководстве клуба начал усиливаться масштабами, каких мы не видели со времен Халка и Витселя. Но откровением это едва ли можно назвать - напротив, было бы странно, если бы Сергей Фурсенко и Роберто Манчини решили въехать в новый сезон на старом багаже (ныне модное слово в российском футболе, правда?)

    Полная противоположность "Зениту" - ЦСКА, который попрощался с Зораном Тошичем, но не приобрел равноценной замены, да и вообще никого не приобрел. Хотя пресса сватала в армейский клуб ряд игроков, но большинство имен рядовому болельщику ни о чем не скажет. Самое громкое из них - защитник Мацей Рыбус, в свое время выступавший за "Терек", и которого уже официально подписал "Локомотив".

    Кого из лидеров мы не назвали? "Спартак". Извечные амбиции москвичей вкупе с их богатейшей историей и успехами делают "красно-белых" идеальными ньюсмейкерами в любом случае. Даже если бы команда Массимо Карреры в минувшем сезоне финишировала в середине турнирной таблицы, все равно каждая новость про "Спартак" имела бы успех и свою благодарную аудиторию.

    Но "Спартак" стал чемпионом - вопреки логике и здравому смыслу. Казалось бы, какие шансы могут быть у команды, которую во втором туре временно возглавил недавно пришедший тренер защитников, да еще и итальянец, слыхом не слыхивавший про "спартаковский дух"… А оно вон как повернулось. И теперь любой чих из стана "Спартака" грозит стать сенсацией - что и понятно: для того, чтобы удержать взятую высоту, десятикратным чемпионам страны нужно провести очень грамотную селекцию, и следить за этим будут все. И поклонники, и ненавистники.

    Потому пока не особо поражает тот факт, что у "красно-белых" в нынешнее трансферное окно произошло лишь два приобретения, да и то, одно - условное: выкуплен у "Анжи" контракт арендованного в прошлом году Георгия Тигиева. Плюс перешел из братской "Црвены Звезды" защитник Марко Петкович. И все. Все?

    Несомненно, нет. Позади два официальных матча, второй за два месяца трофей, упущенная победа над "Динамо", после чего Каррера - на старте сезона - говорит об усталости игроков. А впереди не только 29 туров национального первенства, но также Кубок России и, самое главное, Лига чемпионов, в которую "Спартак" впервые за 16 лет попадает в статусе, простите за тавтологию, чемпиона. Если Тигиев и Петкович - все усиление "красно-белых" для главного европейского клубного турнира, то что-то в этом мире явно не так.

    Пока достоверно мы не знаем, кем может пополниться самая обсуждаемая в России команда. Но подведем некий промежуточный итог и поговорим о тех персонах, чье появление в "Спартаке" обсуждалось наиболее бурно и кажется действительно вероятным.

    Федор Смолов

    Куда бы ни ушел из "Краснодара" Федор Смолов, это будет громкий трансфер. Лучший бомбардир последних двух сезонов РФПЛ явно засиделся на Кубани и готов покинуть ее в поисках дальнейших перспектив. Вопрос в том, какие у Федора есть варианты. Наиболее реальный - именно "Спартак", по ряду причин. Во-первых, судя по всему, затея с европейскими клубами провалилась. Неоднократно сообщалось об интересе к игроку со стороны немецкой "Боруссии" и турецкого "Фенербахче", но все разговоры постепенно сошли на нет, и интереса, видимо, уже не осталось. Хотя вчера сообщили о том, что россиянин попал в шорт-лист испанского "Депортиво" - но подробностей пока нет.

    Во-вторых, если верить информации, появляющейся в СМИ - а мы сейчас именно о такой информации и говорим, о слухах, - то Смолов сам хочет играть за "Спартак". У "красно-белых" есть серьезный конкурент - "Зенит", который, по некоторым данным, готов обменять с доплатой на Смолова кого-то из действующих нападающих команды. Речь шла даже об Артеме Дзюбе и Александре Кокорине. В свою очередь, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий был готов сделать "Зениту" скидку - сообщалось, что в "Спартак" он не намерен отдавать Смолова дешевле, чем за 30 миллионов евро. Вот только сам игрок не горит желанием уезжать в Петербург.

    Ну и, в-третьих, - позиция Массимо Карреры, который считал и, очевидно, продолжает считать Федора лучшим российским нападающим. Еще в прошлом сезоне он рассыпался комплиментами в адрес Смолова. И можно не сомневаться, что если возможность приобрести форварда сборной России появится, то Массимо за этот шанс уцепиться.

    Любители искать сенсации нашли еще одно свидетельство скорого перехода Смолова в "Спартак": Каррера подписался на него в социальной сети Instagram. С одной стороны, считать подобное серьезным доказательством чьих-либо намерений, как минимум, смешно. Но с другой стороны, взаимодействие в соцсетях нередко показывало, что это больше, чем просто "фолловинг" из интереса. За примером далеко ходить не надо: Манчини подписался на Twitter "Зенита", а через несколько дней возглавил команду.

    Есть, правда, и еще один вариант продолжения карьеры Смолова: он останется в "Краснодаре". И клуб от этого вряд ли потеряет - в отличие от самого игрока, который хочет получить новый опыт. У "Спартака", к слову, есть еще один очень серьезный плюс в борьбе за Смолова: он будет играть в Лиге чемпионов, а "Зенит" и "Краснодар" - нет.

    Максим Канунников

    Если о Смолове говорят давно и с разной степенью серьезности, то информация о приходе Канунникова в "Спартак" появилась внезапно: в прошлое воскресенье сообщили, что уже в понедельник о его переходе из "Рубина" будет объявлено официально.

    Однако позже выяснилось, что все не так просто. Якобы у самого Канунникова прописана сумма отступных в размере миллиона евро - и именно за эти деньги его собирался купить "Спартак". Но позже выяснилось, что еще несколько миллионов должен получить его агент, а это уже дополнительные расходы, на которые "красно-белые", похоже, не рассчитывали.

    Пока что вопрос с переходом Канунникова подвис. Но не исключено, что московский клуб будет за него бороться - в условиях нынешнего лимита на легионеров качественный нападающий с российским паспортом лишним точно не будет. А уж Каррера наверняка найдет ему применение.

    Тем более, альтернативы Смолову и Канунникову среди российских форвардов у тренера нет. Мелькнул, правда, слушок, что может вернуться в "Спартак" Дзюба, но в стане "красно-белых" эту информацию быстро опровергли. Действительно: уйти из "Спартака" напрямую в "Зенит", чтобы через год вернуться - было бы слишком даже для Дзюбы, который никогда не боялся разного рода критики в свой адрес.

    Макс Крузе

    В отсутствие серьезного выбора среди нападающих с российским паспортом, тренерский штаб чемпионов страны смотрит за рубеж. Конечно, Луис Адриано и Зе Луиш хороши, но для полноценной ротации нужен как минимум еще один игрок в линию атаки. "Спартаку" в прошлом сезоне уже приходилось играть в отсутствие травмированных номинальных форвардов, и это испытание далось команде нелегко.

    Сегодня немецкая пресса сообщила, что "красно-белые" обратили пристальное внимание на 29-летнего нападающего "Вердера" Макса Крузе, в минувшем сезоне забившем 15 мячей в 23 встречах. Сумма отступных за него составляет 15 миллионов евро, и, если верить местным СМИ, москвичи готовы с этими деньгами расстаться.

    Но в "Вердере" не хотят просто так отпускать игрока. Спортивный директор клуба Франк Бауманн заявил, что Крузе определенно будет играть за бременскую команду в следующем сезоне. Есть в этом доля лукавства, учитывая, что, по слухам, на Крузе претендует не только "Спартак", но также дортмундская "Боруссия" и даже "Манчестер Юнайтед". Такие предложения не из тех, от которых руководство "Вердера" не глядя отмахнется.

    Правда, если эта информация соответствует действительности, то сложно предсказать, выдержит ли московский клуб конкуренцию с более именитыми англичанами и немцами. Хотя в интерес "МЮ" верится с трудом - английская пресса не раз приводила высказывания главного тренера команды Жозе Моуринью о том, что он не возьмет к себе Криштиану Роналду. Он, мол, слишком старый - хотя португальцу 32 года, и в этом возрасте он даст фору многим юниорам. При таком раскладе вероятно, что и Крузе покажется наставнику "манкунианцев" уже ветераном.

    Роман Нойштедтер

    Еще один возможный новичок "Спартака" - единственный на данный момент "легионер" сборной России Роман Нойшдедтер, выступающий за "Фенербахче". Местная пресса уверена, что в ближайшее время игрок перейдет в стан "красно-белых". Этот трансфер позволил бы турецкому клубу разгрузить платежную ведомость и уложиться в рамки финансового fair play.

    Также сообщили, что "Спартак" уже сделал предложение по футболисту - москвичи готовы были отдать за него 2 миллиона евро. Но такая сумма руководство "Фенербахче" не устроила и, судя по всему, переговоры продолжаются.

    Напомним, Роман - сын советского и российского футболиста Петра Нейштетера. Уроженец Днепропетровска, он переехал вслед за отцом в Германию, когда тот стал игроком "Карлсруэ". И до 2016 года Нойштедтер был гражданином этой страны. Затем он получил российский паспорт, а вместе с ним - и право играть за нашу национальную команду. Воспитанник академии "Майнца", в российских клубах Роман не играл никогда.

    Любопытно, что по схожему сценарию развивалась судьба другого "легионера", ставшего со сборной России бронзовым призером Евро-2008 - Ивана Саенко. Он с 16 лет играл в Германии - правда, один сезон проведя в воронежском "Факеле". А после чемпионата Европы его купил у "Нюрнберга" "Спартак", который стал для Саенко последним клубом. Не сумев полноценно заиграть в красно-белом клубе, футболист завершил карьеру в возрасте 27 лет. Хочется надеяться, что если Нойштедтер станет игроком чемпионов России, его карьера сложится более успешно.

    Марио Пашалич

    Зарубежные СМИ сообщили об интересе "Спартака" к хорватскому полузащитнику лондонского "Челси" Марио Пашаличу. 22-летний игрок не имеет перспектив в стане "синих", которые не собираются продлевать с ним контракт, истекающий следующим летом. Более того, права на него принадлежат "Челси", но  футболиста уже успели поочередно арендовать "Эльче", "Монако" и "Милан". Потому Марио впору задуматься о новом клубе. Отмечается, впрочем, что на него засматриваются также скауты "Лацио" и "Бетиса". О том, почему Пашалич должен перейти в "Спартак", рассказал бывший вратарь "красно-белых" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса.

    "Пашалич спрашивал у меня про Россию, про "Спартак". Я ему сказал, что перед чемпионатом мира в этой стране большое внимание уделяется футбольной инфраструктуре. У "Спартака" отличный новый стадион, в России строится большое количество новых арен, - приводит слова Плетикосы Чемпионат.com. - Думаю, Пашалич хочет поиграть в России. Я ему посоветовал сразу соглашаться на предложение "Спартака". Три с половиной года я играл в этом клубе, и после последнего чемпионства почувствовал невероятно сильные эмоции. Только этот великий клуб может их дать. Об этом я Пашаличу и сказал".

    Разумеется, это далеко не все имена. Пресса сватает в "Спартак" многих игроков - Хосе Искьердо, Марсело Брозовича, Стефано Стураро, Дугласа Луиса, Тома Эрто, Эммануэля Эменике. На деле, думается, пройдет немного времени, и состав "красно-белых" пополнится новичками. А кем именно - пока знают, наверное, только Массимо Каррера и Леонид Федун.

    Поделиться