05.10.2020
17:17

Волонтеры начнут разносить продукты пожилым петербуржцам

В Петербурге снова запускается акция #Мывместе, в рамках которой пожилым горожанам волонтеры будут относить продукты и лекарства, сообщает правительство Северной столицы.

Напомним, в связи с непростой эпидемической обстановкой петербуржцам старше 65 лет рекомендовали не покидать свои дома без особой необходимости. Граждане могут воспользоваться сервисами доставки или же обратиться к городским волонтерам.

Волонтеры будут ходить по заказам пенсионеров и приобретать продукты и лекарства. Сама доставка для пожилых людей бесплатна, а покупки им нужно будет оплачивать по чекам.

Заявки на доставку в штабе волонтеров принимаются круглосуточно. Далее активисты связываются с пенсионером, уточняют список покупок и идут в магазин, а затем доносят покупки до двери.

Все волонтеры выполняют заявки в средствах индивидуальной защиты, а когда относят заказ, строго соблюдают социальную дистанцию.

Все волонтеры, которые участвуют в этой благотворительной акции, подтверждают свою личность в штабе. Каждому активисту выдают специальный бейджик. Также личность волонтера, взявшего конкретный заказ, могут подтвердить в штабе волонтеров.

Весной в доставке продуктов и лекарств пенсионерам было задействовано 4425 человек. Сейчас городской штаб волонтеров ведет новый набор. Желающим разносить продукты и лекарства нужно зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти обучение и получить аккредитацию в региональном штабе волонтеров на Васильевском острове. Даже если активист помогал пенсионером весной, он все равно должен сейчас пройти повторную регистрацию и аккредитацию.

Важно

Петербуржцы, нуждающиеся в помощи волонтеров по доставке продуктов и лекарств, могут обратиться по номеру: 8-800-200-34-11.