04.12.2020
12:08

Ракова: В Москве развернута полная логистическая цепочка вакцинации от COVID-19

Вакцинироваться от коронавируса смогут горожане из основных групп риска: работники образовательных, медицинских и социальных организаций. Для хранения и транспортировки вакцины в столице развернута полная логистическая цепочка с непрерывной холодовой цепью. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

"Вчера по поручению Президента Российской Федерации Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столице стартует вакцинация против коронавирусной инфекции. Сегодня мы открываем 70 центров вакцинации. Очень надеемся, что вакцины в Москву с каждым днем будет поступать все больше и до конца года, максимум до начала следующего года, мы откроем 170 центров вакцинации в Москве и дальше будем увеличивать их количество. В первую очередь право на вакцинацию получили группы риска. Это те москвичи, которым в процессе работы приходится сталкиваться с большим числом людей. Это работники образовательных, медицинских и социальных учреждений. При этом право на вакцинацию имеют не только врачи и учителя, но и другие работники таких учреждений: те, кто занимается клинингом, младший медицинский персонал, администраторы и все остальные работники, потому что они не меньше врачей и учителей рискуют, сталкиваясь с большим количеством людей. Сразу хочу отметить, что право на вакцинацию получили работники как федеральных, так и частных медицинских и образовательных организаций".

Вице-мэр отметила, что за предыдущие полгода - подготовки и непосредственно проведения клинических исследований вакцины "Спутник V", в Москве была развернута полная логистическая цепочка процесса вакцинации от коронавируса. Она включает хранение и транспортировку препарата, обеспечение правильных условий хранения.

Хранение и транспортировка вакцины Гам-КОВИД-Вак производится при температуре не выше -18С в защищенном от света месте. По словам Анастасии Раковой, в столице отработали непрерывную холодовую цепь: вакцина доставляется специализированным автотранспортом в термоконтейнерах, после чего перегружается в медицинские морозильники. На протяжении всей логистической цепочки температурный режим контролируется индикаторами.

Для обеспечения непрерывности технологической цепи было закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, которым были оснащены все центры вакцинации. Кроме того, в Москве построен специальная мощная морозильная камера, в которой может храниться до миллиона доз вакцин.

"Самое главное, за весь осенний период наши медицинские специалисты получили уникальный опыт работы по организации вакцинации. Все процессы вакцинации отработаны до деталей. Полностью проработана логистика, тайминг, максимально эффективно организовано пространство, чтобы человеку было удобно и ожидать вакцинации, и полчаса быть под наблюдением после процедуры. Мы максимально постарались, чтобы все действия мы могли перевести в электронный вид. Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач и оформляет протокол медицинского осмотра, который вместе с результатами вакцинации отражается в электронной медицинской карте, и эти данные доступны для каждого врача, а также для пациента", - подчеркнула вице-мэр.

Как сообщила Анастасия Ракова, на сегодняшний день более 20 тысяч человек получили в рамках пострегистрационного клинического исследования обе дозы вакцины.

"На сегодняшний день мы зафиксировали всего 273 заболевших - это 1,5% от привитых, учитывая, что часть людей получали плацебо. Эти цифры уже сами за себя говорят", - добавила вице-мэр.

Запись на вакцинацию от коронавируса уже открыта, первые прививки начнутся 5 декабря. Вакцинация будет происходить ежедневно, с 08:00 до 20:00. Записаться смогут горожане от 18 до 60 лет, имеющие прикрепление к городским поликлиникам. Сделать это можно онлайн на портале mos.ru. Записываться нужно только на первую вакцинацию. На вторую пациента запишут автоматически. На прививку нужно будет взять справку с места работы, которая подтвердит трудоустройство в отрасли.

"70 пунктов сегодня открылись, запись осуществляется на mos.ru, пункты будут работать с 08:00 до 20:00 без выходных. Записаться можно онлайн без очереди на первую прививку, на вторую вакцинацию вызовут работники медорганизации. При себе необходимо иметь справку с места работы, подтверждающую, что вы работаете в организации, которая относится к группам риска", - добавила вице-мэр.

Пройти вакцинацию не смогут люди, участвующие в клиническом исследовании вакцины. При этом после того, как пострегистрационные исследования закончатся, первоочередная возможность привиться будет предоставлена участникам, получившим плацебо, чтобы у них была гарантированная защита от коронавируса.

Горожане, имеющие обостренные хронические заболевания находятся в стадии обострения и тяжелые аллергии, вакцинироваться не смогут. С момента последней прививки от других заболеваний должно пройти не менее месяца. В вакцинации не смогут принять участие беременные или кормящие грудью женщины.

Важно заложить определенное время для этой процедуры. Вакцинация занимает не менее часа. На осмотр врача перед прививкой потребуется около 10 минут, еще около 15 минут займет подготовка препарата - вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для пяти пациентов, когда они уже прошли осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлятся еще полчаса.

По словам Анастасии Раковой, по итогам пациент получит сертификат о вакцинации от COVID-19 с отметками о двух прививках. В ближайшее время он будет переведен на английский язык.

"Надеюсь, что мы сможем быстрыми темпами начать масштабную вакцинацию и тем самым остановить цепочку распространения коронавккируса в городе", - подытожила вице-мэр.

По словам Анастасии Раковой, по в пациент получит сертификат о вакцинации от COVID-19 с отметками о двух прививках. В ближайшее время он будет переведен на английский язык.

"Надеюсь, что мы сможем быстрыми темпами начать масштабную вакцинацию и тем самым остановить цепочку распространения коронавируса в городе", - подытожила вице-мэр.