28.07.2021
10:16
Александр Корольков/РГ

Вирусолог оценил перспективы испытаний "Спутник Лайт" и AstraZeneca

Совместные испытания по комбинированному применению "Спутник Лайт" и AstraZeneca могут дать хороший результат, однако прорыва от исследований ожидать не стоит. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал вирусолог Алексей Аграновский.

Он напомнил, что обе вакцины похожи по платформе аденовирусов, однако в российской используется человеческий вирус, а в зарубежной - вирус шимпанзе. Тем не менее исследование является абсолютно безопасным, уточнил вирусолог.

"Я думаю, что такие совместные работы просто обозначают желание сотрудничать, это хорошо. С общественной точки зрения полезно и здорово. Уже давно пора перестать бодаться и работать вместе", - заключил Аграновский.

Ранее центр имени Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций объявили о проведении на территории России совместных клинических исследований по комбинированному применению первого компонента вакцины "Спутник V" и разработанной в Оксфорде вакцины AstraZeneca. Минздрав России выдал разрешение на такие исследования. Предполагается, что комбинация двух препаратов может обеспечить сильный иммунный ответ и будет эффективно защищать от новых штаммов коронавируса.