24.08.2021
10:54

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от коронавируса

Вакцинация "Спутником V" рекомендована пациентам с ВИЧ-положительным статусом, а "Спутник Лайт" разрешено применять для ревакцинации, а также вакцинации переболевших, в том числе и для людей старше 60 лет. Это основные новации, внесенные Министерством здравоохранения России в рекомендации по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции.

"Временные методические рекомендации предназначены для специалистов организаций здравоохранения. Методические рекомендации содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения, направленные на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации против COVID-19 взрослого населения, а также обеспечение достоверности учета проведенной вакцинации против COVID-19", - сообщили в министерстве.

Особое внимание в документе уделено вакцинации людей старше 60 лет. Во-первых, расширен возрастной диапазон применения вакцины "Спутник Лайт" - ее разрешено использовать для возраста 60+. Она рекомендована для повторной вакцинации. Кроме того, сделать прививку этим препаратом могут уже перенесшие COVID-19 (более полугода назад). Соответствующие изменения внесены и в инструкцию по медицинскому применению вакцины.

Во временных методических рекомендациях по вакцинации говорится также о необходимости медицинским организациям организовать индивидуальную работу с гражданами старше 60 лет, в том числе проживающими в учреждениях социальной защиты. Это необходимо для профилактики и снижения рисков распространения COVID-19.

Врачам также рекомендуется объяснять пациентам не только необходимость вакцинации, но и развенчивать устойчивые предубеждения, например, мнение о том, что прививка может привести к заболеванию COVID-19. "Необходимо принимать во внимание и разъяснять гражданам, что согласно рекомендациям ВОЗ, последствием вакцинации против COVID-19 не может стать заболевание COVID-19, равно как положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген", - говорится в документе.

В Минздраве подчеркнули, что вакцина формирует у человека иммунный ответ, но не вызывает активного заболевания. При этом в рекомендациях отмечается, что для собственной защиты и защиты окружающих даже после вакцинации нужно строго соблюдать все защитные меры: использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. При этом в документе разъясняется, что хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям.

Обновленная версия рекомендаций содержит также расширенный раздел, посвященный вакцинации пациентов с ВИЧ-инфекцией. Так, для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией рекомендуется использование вакцины "Спутник V". При этом отмечается, что вакцина не противопоказана пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитным состояниями и рекомендуется к применению у всех ВИЧ-инфицированных пациентов вне зависимости от уровня иммунного статуса и схемы антиретровирусной терапии.

Методические рекомендации направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения.