13.09.2021
17:41
Константин Завражин/РГ

В Минздраве назвали абсолютное противопоказание к вакцинации от COVID-19

Грудное вскармливание на сегодняшний день является противопоказанием для вакцинации от коронавируса, сообщили в Минздраве в ответ на запрос жительницы Москвы.

Как отметили в ведомстве, в инструкциях по медицинскому применению препаратов "Ковивак", "Эпиваккорона" и "Спутник Лайт" в качестве противопоказаний указаны беременность и период грудного вскармливания, поскольку соответствующие исследования отсутствуют.

В инструкцию к препарату "Спутник V" внесли изменения, согласно которым беременность не является противопоказанием и вакцина может быть применена, в случае, если польза от нее превышает возможный риск.

"Период грудного вскармливания все ещё является противопоказанием к вакцинации ("Спутником V")", - говорится в письме, с которым ознакомились РИА Новости.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что теперь беременные женщины оказались в группе риска по коронавирусу. Как он рассказал, раньше речь шла об опасности для пожилых людей, а теперь, в связи с изменением течения болезни, в группе риска оказались молодежь и беременные.