04.10.2021
16:51

В Госдуме продолжат работу над включением прививок от COVID в нацкалендарь

Работа над законопроектом о включении прививки против коронавируса в национальный календарь вакцинации продолжится. Об этом заявили в комитете Госдумы по здравоохранению.

Ранее - в конце весенней сессии - законопроект на эту тему был принят Госдумой в первом чтении, однако последующее рассмотрение было отложено. Документ вызвал немало споров: критики сомневались, не означает ли его принятие обязательный характер прививок. В Госдуме уверяли, что это не так.

А сегодня тему вновь поднял губернатор Московской области Андрей Воробьев: он попросил о таком дополнении нацкалендаря премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Как уточнил первый замглавы комитета Сергей Натаров, которого цитирует РИА Новости, законопроект пока "лежит в комитете" без движения. На первом заседании Госдумы депутаты, по его словам, "будут смотреть, каким образом дальше с этим законопроектом поступать". Напомним, что первое заседание планируется на 12 октября.

"Но все равно самое основное - эта тема была поставлена депутатами и председателем Госдумы Володиным - что все должно быть добровольно", - подчеркнул он.

В целом инициатива будет прорабатываться дальше, резюмировал Натаров.