08.11.2021
07:53

С 8 ноября вводится новый сертификат о вакцинации

С 8 ноября россиянам через госуслуги начнут выдавать сертификат с QR-кодом, в нем будут отражены сведения о сделанной прививке от коронавируса, противопоказаниях к ней или перенесенном COVID-19. Чтобы получить такой документ, для начала нужно обратиться в поликлинику.

У тех, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в сертификате пропишут дату прививки, укажут медицинскую организацию, в которой она была сделана, а также сведения о введенном препарате.

При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации - в документе появится отметка об этом с указанием причины и периода, в течение которого человеку нельзя делать прививку. Также в сертификат врач внесет информацию о перенесенном коронавирусе: он укажет, когда и кем был поставлен диагноз, дату выздоровления пациента.

Электронный документ будет сформирован автоматически на портале госуслуг не позднее чем через три дня после завершения вакцинации, выздоровления или выданного заключения об отводе от прививки. Все сведения в нем будут указаны на двух языках: русском и английском. С портала госуслуг сертификат можно будет распечатать в бумажном виде, также для этого можно обратиться в МФЦ.

Ранее выданные сертификаты продолжат действовать и автоматически обновятся до 1 марта 2022 года.