02.12.2021
14:36
Илья Питалев/ РИА Новости

Заболеваемость COVID-19 в России в ноябре снизилась более чем на 20%

Общее снижение заболеваемости COVID-19 в России в ноябре составило более 20%. Об этом в эфире радиостанции KP.RU заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, снижение заболеваемости фиксируется со второй недели месяца, еженедельно - на уровне 6-8%.

"Снижение положительных тестов в удельном весе сделанных тестов почти на 30%", - добавил она.

По мнению главы Роспотребнадзора, это свидетельствует о стабилизации ситуации с коронавирусом. При этом ситуация отличается в зависимости от региона.

Попова также напомнила о необходимости вакцинации, которая позволит сформировать коллективный иммунитет. "Таким образом мы ставим барьер перед любым вирусом и новым коронавирусом тоже", - добавила чиновница.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала шесть регионов, где уровень коллективного иммунитета к COVID-19 превысил отметку в 70%. При этом она порекомендовала ориентироваться на цифру в 80%.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на 26 ноября вакцинация первым компонентом проведена 69 468 166 раз, вакцинация полного цикла - 60 795 702 раза. Уровень коллективного иммунитета в среднем по России составляет 51,8%.

Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: "Спутник V" и "Спутник Лайт" (разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке РФПИ), "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" (Новосибирский центр "Вектор") и "КовиВак" (Центр имени Чумакова).