22.02.2022 02:50
    Поделиться

    В рамках договоров с ДНР и ЛНР Россия сможет строить военные базы в республиках

    Россия и республики Донбасса (ЛНР и ДНР) будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета и безопасности. Об этом говорится в договорах о сотрудничестве, которые будут рассмотрены профильными комитетами Госдумы утром 22 февраля.

    Подчеркивается, что стороны будут консультироваться каждый раз, когда, по мнению одной из сторон, возникнет угроза нападения на нее.

    Охрана границ Донецкой и Луганской народных республик будет осуществляться совместно. По данному вопросу будет заключено отдельное соглашение о сотрудничестве.

    Также договоры предусматривают, что каждая из сторон будет предоставлять другой право строительства и использования ее вооруженными силами военных баз и объектов на своей территории. При этом условия и порядок реализации такого права "в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями".

    Напомним, вечером 21 февраля в телеобращении к россиянам президент РФ Владимир Путин заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР. Были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Документы внесены на ратификацию в Госдуму.

    Ранее сообщалось, что решение о признании Россией ДНР и ЛНР поддержали Сирия, Южная Осетия и Абхазия.

    Что касается других стран, то их реакция на происходящее была предсказуема, заявили в МИД РФ. "Они и слушать не хотели, что в Луганске и Донецке есть свежие могилы детей, которые погибли под обстрелами", - говорит официальный представитель министерства Мария Захарова.

    Поделиться