Российская газета - Федеральный выпуск8719
02.04.2022
18:53
Российская газета - Федеральный выпуск8719
Сергей Куксин/РГ

Гинцбург: Назальная вакцина от COVID-19 не заменит обычную, а дополнит ее эффект

Минздрав России сообщил о регистрации первой в мире назальной вакцины "Спутник V" для профилактики коронавирусной инфекции, которую разработал центр им. Гамалеи. Препарат состоит из двух компонентов. Он вводится в носовую полость с помощью специальной насадки-распылителя. Второй компонент вводится через три недели после первого.

Клинические исследования назальной формы вакцины от ковид-19 "Спутник V" начались в Москве в конце января. Обычный срок таких исследований - полгода. И хотя полгода еще не прошло, вакцина, разработанная коллективом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, официально зарегистрирована. Почему? С этого вопроса начался наш разговор с руководителем института академиком РАН Александром Гинцбургом.

Александр Гинцбург: К 7 марта новый препарат ввели 104 добровольцам. Никаких побочных эффектов у них не было. И нынешнее признание назальной вакцины - это очень важный знак доверия к профессионализму нашего коллектива.

Напомню: российской вакциной "Спутник V" привито полмиллиарда человек в 59 странах мира. Это говорит и о ее эффективности, и о ее безопасности. А среди добровольцев в испытаниях назальной вакцины были члены вашей семьи? Спрашиваю потому, что в испытаниях "Спутника V" участвовала даже ваша любимая внучка.

Александр Гинцбург: Мы традициям не изменяем.

Но внучке всего 16 лет, а в документах о регистрации новый вакцины сказано, что ее можно применять после восемнадцати лет. Выходит, отступление от предписаний возможно?

Александр Гинцбург: Правильнее придерживаться именно официальных предписаний. Возраст необходимо учитывать потому, что вакцины воздействуют на наш иммунитет. А в детском возрасте он активно формируется, и его нужно щадить. Это относится и к новой вакцине. Применять ее рекомендуется в медицинских учреждениях. И не чаще, чем раз в полгода.

Назальная вакцина не замена обычной? Ведь не исключено, что если человеку предоставить выбор, спросить, какую именно вакцину он предпочитает - ту, которую нужно вводить с помощью шприца, или ту, которую можно просто вдохнуть через специальную насадку-распылитель в носовую полость, то, думаю, не ошибусь, если скажу, что выберут именно ее.

Александр Гинцбург: Так уж мы устроены. Потому хочу подчеркнуть: у каждой вакцины свои особенности, свое влияние на организм. Одна не исключает вторую. Более того, считаю наилучший эффект, наилучшую преграду ковиду дает использование и той, и другой. Очень важно: человек, дополнительно привитый назальной вакциной, не будет распространителем вируса. Сначала надо провакцинироваться внутримышечно "Спутником V". А так как вирус в организм человека входит через носоглотку, то интраназальная вакцина создает местный иммунитет при вдыхании, и возбудитель будет сталкиваться с антителами. Вакцины не надо применять по собственному усмотрению! Это должен назначить врач. Он должен дать рекомендацию, сориентироваться, при каких состояниях подходит та или иная вакцина.

Правовые аспекты противодействия коронавирусу эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

Нужны ли новые вакцины?

Александр Гинцбург: Мы разрабатываем технологии, которые позволяли бы быстро адаптироваться к принципиально новым вариантам вируса. Нашим сотрудником членом-корреспондентом РАН Татьяной Владимировной Гребенниковой предложена специальная новая технология создания вакцины. Не стану вдаваться в подробности, лишь замечу, что в ближайшее время начнутся ее клинические испытания.

Препарат состоит из двух компонентов. Он вводится в нос с помощью специальной насадки-распылителя. Второй компонент - через три недели после первого

Похоже, вирус чуть ли не умнее нас…

Александр Гинцбург: Вирус возник намного раньше, чем возник человек. Геном человека во многом состоит из различных комбинаций вирусов. Они когда-то адаптировались, а потом фактически мы потеряли границу между вирусом и человеком.

Мы обречены всегда жить вместе в ним?

Александр Гинцбург: Безусловно! Как дышим воздухом. Многие вирусы настолько хорошо адаптировались, что, находясь с нами, приносят определенную пользу. До конца мы этих взаимодействий не заем, но это уже хорошо доказанный и понятый факт.

Мы должны жить в дружбе с ними?

Александр Гинцбург: Те, которые отрицательно воздействуют на нас, должны быть уничтожены.

Ковидная пандемия местами идет на спад. Вопрос вакцинации утрачивает актуальность? Или вакцинироваться необходимо?

Александр Гинцбург: Стоит проанализировать эпидобстановку. Когда в нашей стране в день от данного возбудителя умирает 350 человек… Это же много! Когда в сопредельном государстве - в Китае, в Шанхае, где 25 млн жителей, уже 2 недели полный карантин. Да еще такой, который и не снился: люди не уходят домой с предприятий, чтобы не пользоваться транспортом… Говорить о том, что мы можем ослаблять наши старания, направленные на защиту от вируса, я бы считал неверным и неправильным. Передышку надо использовать для того, чтобы постараться большое количество граждан провакцинировать и сделать повторную бустерную вакцинацию, чтобы быть готовым к встрече с вирусом.

Геном человека во многом состоит из различных комбинаций вирусов. Они когда-то адаптировались, а потом мы фактически потеряли границу между вирусом и человеком

Меня всегда поражает ваш оптимизм. Чем он подпитывается?

Александр Гинцбург: Мы себя позиционируем как специалисты-профессионалы. Фактически вся наша внутренняя энергия сосредоточена на решении профессиональных вопросов, которые мы решаем неплохо. Эта работа мне и моим сотрудникам приносит большое удовлетворение и хорошие результаты. А если человек получает от своей работы удовлетворение и приток положительных эмоций, он будет всегда настроен позитивно.