ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
02.04.2022
10:26

Жребий брошен: кому повезло с жеребьевкой ЧМ-2022

По итогам жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре определились восемь разных по силе групп.

AP Photo/Darko Bandic

В пятницу в Дохе прошла жеребьевка группового турнира чемпионата мира по футболу 2022 года. Турнир этот пройдет без сборной России, которую после начала специальной операции на Украине ФИФА и УЕФА исключили из всех турниров. И даже Спортивный арбитражный суд в Лозанне уже вряд ли исправит эту ситуацию.

Из 32 участников финального турнира в момент проведения жеребьевки были известны 29. За оставшиеся три путевки в Катар еще предстоит побороться. На лето отложен стыковой матч между Украиной и Шотландии, победитель которого поборется с Уэльсом. Еще одно место предстоит разыграть командам Коста-Рики и Новой Зеландии, также летом своего соперника узнает команда Перу, за право сыграть с которой поспорят Австралия и ОАЭ.

Накануне жеребьевки финальной части все участники были поделены на 4 корзины. По традиции в сильнейшую были включены хозяева - сборная Катара. А сам регламент исключает попадание в одну группу более двух представителей из одного региона. Как результат, в последнее время все реже и реже в финальной части по итогам жеребьевки формируются так называемые "группы смерти". И это лишний аргумент в пользу все чаще раздающихся голосов о не идеальной системе отборочных турниров. Европа получает лишь 13 мест, при этом Северная Америка представлена как минимум тремя командами.

Вернемся к самой жеребьевке. Хозяева - команда Катара, попала в группу А, где ее соперниками стали сборные Эквадора, Сенегала и Нидерландов. Весьма средняя по европейским меркам голландская команда смело может считаться главным фаворитом этого квартета. Остальные три команды заметно уступают в классе, а африканские сборные, в которых есть по нескольку ярких звезд, в последние годы на чемпионатах мира откровенно не блещут. В итоге группа А стала слабейшей на нынешнем чемпионате мира, но именно в ней может пойти самая интересная борьба.

Повезло с жеребьевкой и команде Англии. В группе В они сыграют с Ираном и США, а также с победителем стыкового турнира Уэльс - Украина/Шотландия. А вот за второе место в плей-офф тут ожидается весьма непростая борьба.

Довольно интересной оказалась группа С. Давно не добивавшиеся сколько-нибудь громких успехов на чемпионатах мира аргентинцы сыграют со сборными Мексики, Польши и Саудовской Аравии. За исключением представителя Азии, у остальных есть шансы на продолжение борьбы.

Действующим чемпионам мира французам досталась непростая команда Дании, способная преподнести сюрприз. А вот шансы Туниса и победителя стыковых матчей Перу - Австралия/ОАЭ на выход из группы не столь высоки.

Наибольший интерес на первом этапе вызовет противостояние оказавшихся в одной группе сборных Испании и Германии. Но их соперники - Япония и победитель матча Коста-Рика - Новая Зеландия, вряд ли способны будут вмешаться в борьбу европейских грандов. Даже при условии того, что Германия в последние годы уже не напоминает грозную машину, способную победить кого угодно. Так что и этот квартет команд "группой смерти" назвать очень трудно.

Вряд ли испытает серьезные проблемы и сборная Бельгии, которой в соперники достались финалисты прошлого чемпионата мира хорваты, а также команды Канады и Марокко. Сборная Хорватии за четыре года заметно "постарела", что доказал отборочный турнир, где они растеряли большое количество очков. Но именно представители Европы - главные фавориты группы F.

Достаточно интересной видится борьба команд, попавших в четверку под литерой G. Бразилия - явный фаворит, но Сербия, Швейцария и Камерун способны преподнести сюрприз. И тут борьба за второе место предстоит весьма и весьма интересная.

В группе H главными фаворитами станут Португалия, пробившаяся на ЧМ-2022 лишь в стыковых матчах, и Уругвай. Хотя представители Южной Америки в отборочном турнире испытали некоторые проблемы, вчистую уступив Бразилии и Аргентине. Еще две сборные в этой четверке - Гана и Южная Корея. Корейцы на ЧМ-2018 в России в плей-офф не вышли, но в заключительном матче в группе переиграли Германию, в итоге не пустив ее в в следующий раунд.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»