ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Называем фаворитов предстоящего ЧМ-2022 в Катаре

На неделе стали известны имена последних двух участников чемпионата мира-2022 в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря. Ими стали сборные Австралии и Коста-Рики, победившие в стыковых матчах Перу и Новую Зеландию соответственно.

Без форварда Неймара (в центре) представить нынешнюю сборную Бразилии невозможно.
Без форварда Неймара (в центре) представить нынешнюю сборную Бразилии невозможно. / EPA

Напомним, что жеребьевка группового этапа ЧМ-2022 состоялась значительно раньше, еще в апреле. Теперь уже все команды знают своих соперников.

Уже сейчас миллионы зрителей по всему миру и многочисленные эксперты гадают: кто же все-таки возьмет Кубок, кто удивит всех, как сыграют суперзвезды аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду, бразилец Неймар? Попытаемся разобраться.

Неймар и компания

Сборная Бразилии считается одним из главных претендентов на победу в любом турнире, в котором принимает участие. Впрочем, в Катар пятикратные чемпионы мира поедут в таком статусе не только из-за былых заслуг, но и благодаря последним результатам.

Бразильцы провели одну из мощнейших отборочных компаний в истории, став триумфаторами южноамериканской зоны с явным преимуществом: в 17 матчах команда главного тренера Тите одержала 14 побед и не потерпела ни одного поражения, забив 40 мячей. "Желто-зеленые" установили новый рекорд среди сборных своего континента, никому не проигрывая в 34 поединках подряд.

Лидером и главной надеждой бразильцев по-прежнему остается Неймар. Нападающий "ПСЖ" в сборной и клубе - словно два разных человека. Почему так происходит, никто не может ответить. Сам Неймар не исключает, что чемпионат мира в Катаре, вероятно, его последний шанс завоевать Кубок мира.

- Не знаю, хватит ли мне сил и духа продолжать дальше выступать на двух фронтах. Одно могу сказать точно: я сделаю все возможное, чтобы уехать из Катара с трофеем. Это главная мечта детства - выиграть крупный турнир в составе сборной. Я очень хотел взять Лигу чемпионов с "ПСЖ", но пока нам не везет. Надеюсь, ближайшей зимой все сложится иначе с национальной командой, - отметил Неймар.

Фаворитами чемпионата мира бразильцев считают многие основные соперники. К примеру, недавно главный тренер испанской сборной Луис Энрике заявил, что "желто-зеленые" возвышаются над всеми остальными командами.

- Бразилия значительно лучше других. Я бы добавил сюда еще и Аргентину, но бразильцы невероятно мощны и сильны. Их трудно остановить, - считает Энрике.

Скорее всего, этот чемпионат мира станет последним в карьере для суперзвезд португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси

Месси, Роналду

Сумеет ли кто-то из двух лучших футболистов современности выиграть чемпионат мира - еще одна интрига. В прошлом году Лионель Месси наконец завоевал первый трофей в составе сборной, взяв Кубок Америки, а за пять лет до того Криштиану Роналду стал чемпионом Европы с португальцами. Очередь за Кубком мира.

Вероятно, предстоящее первенство планеты - последнее в карьере как для Месси, так и для Роналду. К старту турнира в Катаре аргентинцу будет 35 лет, Криштиану - 37. Оба игрока откровенно признаются, что могут завершить международную карьеру после чемпионата мира. Зависит это от нескольких факторов, прежде всего, от результата на ЧМ.

- После Катара мне предстоит многое переосмыслить. Посмотрим, как все сложится. Если мы добьемся успеха - это один разговор, если нет - все может случиться, - не скрывает Месси.

Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, Роналду, как и Месси, остается ведущим игроком своей сборной.

- Не смотрите в паспорт: Криштиану как был гениальным игроком, так им и является по сей день. Никто в футболе не заменит Роналду - это невозможно, - уверен рулевой португальской сборной Фернанду Сантуш.

"Викинги" хотят повторить

Перед каждым чемпионатом мира или Европы эксперты задаются вопросом: а какая из команд может сотворить небольшой подвиг, удивить всех? Как и всегда, претендентов на эту роль несколько, но выделить из них стоит Данию.

Скандинавы здорово проявили себя на прошлогоднем Евро, дойдя до полуфинала и уступив в нем из-за спорного пенальти англичанам. С тех пор Дания не стала слабее, наоборот - она только прибавляет. Вернулся в строй лидер этой сборной Кристиан Эриксен, который вынужден был приостановить карьеру из-за остановки сердца во время матча первенства Европы против финнов, надежен в воротах Каспер Шмейхель. Отметим, что "красно-белые" вышли на первенство планеты вторыми в Европе, выиграв все восемь матчей с общим счетом 27:0.

В начале июня датчане в очередной раз показали свою силу, одолев на выезде в Лиге наций чемпионов мира французов (2:1). Скандинавы вполне могут повторить в Катаре результат Евро-2020, а то и превзойти его.

- Мы знаем, на что способны. Евро-2020 был невероятным приключением, но Дания может и хочет добиться большего. В недавней встрече с французами ребята одержали историческую победу, которую праздновали все жители нашей страны. Верю, что мы сможем подарить людям праздник и в Катаре, - заявил наставник датчан Каспер Юльманн.

Тем временем

Дело о незарегистрированном гонораре экс-президента УЕФА Мишеля Платини за "консультативные" услуги, оказанные ФИФА во главе с Зеппом Блаттером, вновь рассматривается в суде. На этот раз в Швейцарии.

Суд оказался условно строг. Потребовал для 86-летнего Блаттера и постаревшего Платини тюремного заключения на 20 месяцев. Правда, условного.

Судя по всему, приговор будет обжалован. И дело, которое тянется еще с 2015 года, будет иметь некое продолжение.

Подготовил Николай Долгополов

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»