13.08.2022
05:44
Илья Наймушин/РИА Новости

В РФ проводится оценка обновленных вакцин, модифицированных против новых штаммов коронавируса

Специалисты проверяют, насколько эффективно вакцины, разработанные на базе еще уханьского штамма коронавируса, защищают от новых измененных вариантов и штаммов. Одновременно оценивается эффективность и вновь разрабатываемых вакцин, созданных с учетом постоянно эволюционирующего вируса. Как это происходит, рассказал заместитель генерального директора по экспертизе лекарственных средств Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, профессор Вадим Меркулов.

"Параллельно с оценкой эффективности ранее разработанных вакцин проводится оценка эффективности вновь разрабатываемых вакцин к новым штаммам и генетическим вариантам SARS-CoV-2. Модифицированные вакцины должны пройти все этапы оценки их эффективности как в исследованиях in vitro (то есть в лабораторных условиях, - прим. ред.), так и в клинических исследованиях на волонтерах", - пояснил Вадим Меркулов.

Он также сообщил, что Минздрав сейчас активно прорабатывает регуляторные механизмы, которые позволят при необходимости вывести модифицированные вакцины на рынок в кратчайшие сроки. Правда, и наши, и зарубежные эксперты считают, что на данный момент вполне возможно продолжать бороться с пандемией с помощью вакцинации и ревакцинации ранее созданными вакцинами. Во всяком случае, на сегодняшний день ВОЗ не принимала решений по смене штаммового состава противоковидных вакцин, отметил профессор Меркулов.

Тем не менее, вирус продолжает эволюционировать, и вполне естественно, что вакцины, рассчитанные на защиту от первоначального "уханьского" штамма, против последующих вариантов могут работать с меньшей эффективностью, однако это надо проверять и доказывать.

"Вакцины, разработанные и зарегистрированные ранее в России, обладали и продолжают обладать необходимой эффективностью к уханьскому, бразильскому, южноафриканскому штаммам и наиболее патогенному штамму "дельта", - подчеркнул Вадим Меркулов. - Снижение эффективности в отношении новых штаммов и их генетических вариантов на сегодняшний день в полном объеме не доказано".

Он сообщил, что в настоящее время проводятся исследования о доказательстве снижения эффективности ранее разработанных вакцин в отношении новых штаммов коронавируса.

"Есть данные, в основном полученные in vitro, свидетельствующие о снижении вируснейтрализующей активности сывороток вакцинированных ранее разработанными вакцинами в отношении новых штаммов "омикрон" B.1-B.5. В то же время на сегодняшний день мировым сообществом не разработаны четкие критерии оценки эффективности ранее разработанных вакцин в отношении новых штаммов. Судить по тестам in vitro о существенном снижении эффективности некорректно. Исследования по оценке защитной эффективности вакцин против коронавирусной инфекции, вызванной новыми штаммами и генетическими вариантами SARS-CoV-2 проводятся по всему миру, в том числе и в нашей стране, в частности в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России", - заключил профессор Меркулов.