15.08.2022
03:44
Владимир Смирнов/ТАСС

Вирусолог Альтштейн: "Дельтакрон", вероятно, не обладает высокой эпидемической активностью

Гибрид штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон" - "дельтакрон" - по всей вероятности, не обладает высокой эпидемической активностью. Такое мнение высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн, подчеркнув, что за "дельтакроном" необходимо наблюдать.

По его словам, нет оснований говорить об особенной опасности данного гибрида и необходимости подготовки к защите от него. Эксперт отметил, что вариантов штаммов коронавируса очень много. "Видно, что из них вырываются вперед, становятся наиболее важными, очень немногочисленные", - цитирует ТАСС эксперта.

Ранее заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова заявила, что "дельтакрон" не приведет к более тяжелому течению коронавирусной инфекции и росту числа госпитализаций. Она отметила, что заболеваемость так или иначе будет регистрироваться, но рассчитывать на то, что этот вирус будет более злой, чем предыдущие его варианты, пока нет оснований.