ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

"Матч ТВ" покажет все 64 поединка ЧМ-2022 в Катаре

Начнем с главной новости для всех любителей футбола в России - все 64 игры ЧМ-2022 по футболу в Катаре будут показаны на федеральном канале "Матч ТВ" и тематических каналах холдинга, а также доступных болельщикам цифровых платформах.

Футболисты "Челси" после неудачного старта в Лиге чемпионов намерены дать бой "Милану".
Футболисты "Челси" после неудачного старта в Лиге чемпионов намерены дать бой "Милану". / EPA

Напомним, что первенство планеты в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.

Матчи турнира состоятся на восьми стадионах пяти городов. В поединке-открытии турнира в Эль-Хауре встретятся сборные Катара и Эквадора. А последняя, 64-я игра ЧМ-2022 будет сыграна на "Национальном стадионе" в Лусаиле 18 декабря.

Отметим, что также поединки ЧМ-2022 намерены показать Первый канал и ВГТРК. Сетка вещания будет известна позже.

Добавим также, что федеральный канал "Матч ТВ" представил концепцию нового телесезона - "Больше спорта!". В этом сезоне зрителей ждут кардинальные изменения контента.

Об изменениях и новой философии рассказал генеральный продюсер "Матч ТВ" Александр Тащин:

- В новом сезоне мы по-новому подойдем и к нашему контенту - вопреки санкциям, увеличим количество спортивных трансляций, уберем из сетки вещания все фильмы и сериалы без спортивной составляющей.

Чеферин расширит Лигу

В подробной беседе с президентом АИПС Джанни Мерло президент УЕФА Александер Чеферин рассказал, что ждет футбол Старого континента в обозримом будущем.

Начнем с того, что избранный президентом УЕФА в 2016 году Чеферин не собирается покидать свой пост. Весной 2023-го предстоят выборы, но конкурентов у него, судя по всему, не будет. Чеферин уже получил 55 писем поддержки от европейских национальных федераций. Словенец убежден, что и президент ФИФА Джанни Инфантино после выборов останется во главе организации.

Кстати, Чеферин утверждает, что у ФИФА и УЕФА нет сегодня принципиальных разногласий, 95 процентов всех вопросов, вызывавших споры, согласованы. А оставшиеся пять процентов интересуют в основном любителей сенсаций и скандалов. Теперь отношения между ФИФА и УЕФА утратили прежнюю жесткость.

Президент УЕФА разъяснил, что, как выяснилось, нашумевшее и отвергнутое европейцами предложение проводить чемпионат мира раз в два, а не в четыре года исходило не от ФИФА. С этой идеей, не нашедшей поддержки, выступила Саудовская Аравия.

Существовала еще одна инициатива, грозившая внести раскол в европейский футбол. Это создание "так называемой Суперлиги". Идея отвергнута, что еще больше объединило страны - члены УЕФА.

Хотя буквально на днях президент мадридского "Реала" Флорентино Перес вновь к ней возвратился, сославшись на поддержку руководителей "Ювентуса" и "Барселоны", считающих, будто проект вполне достоин воплощения. Чеферин был довольно резок, сказав, что о Суперлиге слишком много говорят, в то время как УЕФА старается внести в европейский футбол более интересные новинки, способные еще больше укрепить финансовую независимость множества клубов.

Так, в 2024 году Лига чемпионов будет расширена. В ней получат право играть еще четыре команды. Формула соревнований тоже претерпит некоторые изменения, которые обязательно повысят зрительский интерес.

Говоря о Лиге конференций, президент УЕФА заметил: "Ее успех озадачил многих критиков нового турнира. Некоторые твердили мне, что Лига не вызовет зрительского интереса, а теперь эти же люди спрашивают меня, почему финал состязаний проводится на небольшом стадионе, на который могут не попасть все болельщики".

Александер Чеферин обратил внимание и на новые аспекты финансового фейр-плей. В период мировой глобализации чувствуется разница между перспективами клубов из небольших стран, таких как его Словения и, например, Италия. Команды поддерживают компании с неравными бюджетными возможностями. Новые вводимые правила финансового фейр-плей призваны несколько сократить эту разницу, с чем соглашаются теперь и суперклубы. Нельзя быть столь наивными и полагать, что все команды станут равны, но финансовый фейр-плей, как повторил президент УЕФА, сокращает разрыв.

Огромный интерес вызывает место проведения чемпионата мира-2030. По мнению Чеферина, нас ожидает дуэль между Европой, которую представляет объединенная заявка Испании и Португалии, и консорциумом из Южной Америки, в который входят Аргентина, Уругвай, Парагвай и Чили. У президента УЕФА нет сомнений в исходе поединка: "Уверен, мы победим. Я говорю "мы", потому что Испания и Португалия - это наши федерации. Через несколько дней мы узнаем, как развиваются события. Но я слышал, что финал Кубка мира-2030 может принять стадион "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде".

От Поттера ждут чуда

Сегодня вечером лондонский "Челси" проведет ключевой матч групповой стадии Лиги чемпионов. "Синие", занимающие на данный момент последнее место в квартете "Е", примут чемпиона Италии "Милан".

Набрав лишь одно очко в двух стартовых встречах, англичане поставили себя в незавидное положение. Причем в соперниках у "аристократов" были команды, явно уступающие им в классе - загребское "Динамо" (0:1) и австрийский "Зальцбург" (1:1). Игра "Челси" далека от идеала. Что поменяется после отставки Томаса Тухеля и назначения Грэма Поттера - пока неясно.

Приглашение Поттера на пост главного тренера недавнего победителя Лиги чемпионов на островах восприняли без особого энтузиазма. Да, 47-летний специалист достаточно успешно потрудился в "Брайтоне", но в "Челси" совсем другие требования. Пока что "синие" провели при новом наставнике лишь два матча: в одном из них лондонцы одолели "Кристал Пэлас" (2:1), в другом же упустили победу дома над "Зальцбургом".

"Челси" понадобится совершить небольшой подвиг, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Впереди два матча с лучшей командой Италии по итогам прошлого сезона "Миланом", который в последних 15 встречах во всех соревнованиях потерпел лишь одно поражение.

Любопытный матч пройдет в Лиссабоне, где сыграют лидеры группы "H" - "Бенфика" и "Пари Сен-Жермен".

Где будем смотреть

5 октября, среда, "Матч ТВ"

19.45 "Лейпциг" (Германия) - "Селтик" (Шотландия). Прямая трансляция.

21.45 "Челси" (Англия) - "Милан" (Италия). Прямая трансляция.

"Матч! Футбол 1"

19.45 "Зальцбург" (Австрия) - "Динамо" (Загреб, Хорватия). Прямая трансляция.

21.45 "Бенфика" (Португалия) - ПСЖ (Франция). Прямая трансляция.

"Матч! Футбол 2"

21.45 "Манчестер Сити" (Англия) - "Копенгаген" (Дания). Прямая трансляция.

"Матч! Футбол 3"

21.45 "Севилья" (Испания) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия). Прямая трансляция.

"Матч! Игра"

21.45 "Ювентус" (Италия) - "Маккаби" (Хайфа, Израиль). Прямая трансляция.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»