ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Команды из Старого и Нового Света. Лионель Месси назвал фаворитов предстоящего ЧМ в Катаре

Лидер и капитан сборной Аргентины Лионель Месси назвал фаворитов чемпионата мира-2022, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

По мнению одного из лучших футболистов мира, на титул претендуют сразу несколько команд. "Бразилия, Германия, Франция, Англия, Испания. Уверен, я еще кого-то забыл", - отметил Лионель в интервью радиостанции RMC Sport.

Месси считает, что наибольшие шансы на трофей у Бразилии, не выигрывавшей первенство планеты аж с 2002 года, и у действующих обладателей титула французов. "Если нужно выбрать одну-две команды, то я бы назвал Бразилию и Францию. У французов сильный состав. Прошлый чемпионат Европы сложился для них плохо, но у Дешама есть выдающиеся футболисты, которые давно с ним работают. То же самое касается и бразильцев", - сказал Месси.

Лионель Месси: Главными претендентами на победу в Катаре считаю сборные Бразилии и Франции

Что касается самого Лионеля, то не секрет, что предстоящий чемпионат мира - последний в карьере для аргентинца. В прошлом году ему удалось-таки завоевать первый трофей со сборной, когда "альбиселеста" выиграла Кубок Америки. Теперь Месси надеется с пятой попытки взять и Кубок мира.

Лионель Месси надеется с пятой попытки стать победителем чемпионата мира. Фото: GettyImages

Аргентинцы, по традиции, считаются одними из фаворитов первенства планеты. Но в преддверии соревнования в Катаре команда рискует столкнуться с кадровыми проблемами. Так, серьезные травмы получили Пауло Дибала ("Рома") и Анхель Ди Мария ("Ювентус"). Когда они вернутся в строй - неясно.

- Этот чемпионат мира отличается от предыдущих, поскольку проводится зимой. Турнир уже совсем близко. Любая мелочь может оставить тебя в стороне. То, что произошло с Дибалой и Ди Марией, беспокоит на личном уровне, а когда видишь такие вещи, становится еще страшнее. Но нельзя выходить на поле с мыслями о травме. Это контрпродуктивно. Лучшее решение - вести себя нормально, как обычно. Надеюсь, Пауло и Анхель восстановятся, времени у них достаточно, - подытожил Месси.

Чуть ранее своих фаворитов ЧМ-2022 назвал один из лучших футболистов в истории, двукратный чемпион мира знаменитый "Зубастик" Роналдо. Бразилец считает, что его родная сборная - главный претендент на титул. "Бразилия всегда будет фаворитом, где бы она ни находилась. С тем талантом, который у нас есть, мы должны быть главными героями. Да, это правда, что европейцы играют в очень хороший футбол - динамичный, привлекательный и агрессивный. Думаю, нас ждет классическое и историческое противостояние между Европой и Южной Америкой. Бразилия с Аргентиной здорово представляют наш континент, однако европейцы берут трофей с 2006 года. Пора прервать эту серию", - заявил Роналдо.

Еще одна легенда мирового футбола уругваец Луис Суарес, для которого ЧМ в Катаре станет последним в карьере, признался, что хотел бы попасть в финал турнира и противостоять там Аргентине.

- Было бы здорово для Южной Америки, чтобы в решающем матче первенства планеты сыграли, к примеру, Аргентина и Уругвай. Мне нравится видеть Месси счастливым, ведь он один из лучших моих друзей, фантастический футболист. В прошлом году Лео наконец завоевал трофей со сборной. Посмотрим, как все сложится в Катаре, - сказал Суарес.

Тем временем

Первое столичное дерби между ЦСКА и "Спартаком" в новом сезоне надолго запомнится болельщикам обеих команд. Оба клуба претендовали на победу, но в итоге бой на Песчаной закончился вничью - 2:2.

По традиции, дерби получилось огненным. В нем не хватало только красных карточек и пенальти, хотя рефери Сергей Карасев как минимум дважды мог оставить "красно-белых" в меньшинстве. Впрочем, и без того борьбы было предостаточно, как и красивых голов, а также ошибок.

"Спартак" стоит похвалить за проявленный характер: пропустив из-за собственного недочета в первом тайме, во второй половине гости всего за несколько минут вышли вперед. Вновь отличился Александр Соболев, забивший в восьмом матче подряд. Соболев вышел на десятое место в списке лучших бомбардиров "красно-белых" в чемпионате страны с 32 голами. Вторым в этом рейтинге, к слову, идет Квинси Промес (79 голов), отдавший голевой пас Соболеву. Нельзя не отметить работу главного тренера команды Гильермо Абаскаля, который своими заменами в перерыве перевернул ход встречи. Тот же Антон Зиньковский забил роскошный мяч.

И все же спартаковцы не смогли удержать преимущество. Итоговые 2:2 сами по себе неплохой результат на арене ЦСКА, но если брать ситуацию в таблице, то "красно-белые", впрочем, как и армейцы, теперь еще больше отстают от "Зенита". Питерцы опережают "Спартак" на семь очков (33 против 26).

ЦСКА второе домашнее дерби подряд свел к ничьей. Но если с "Динамо" (1:1) армейцы создали уйму моментов и лишь из-за невезения не смогли набрать три очка, то против "Спартака" команде Федотова, можно сказать, повезло. В начале второй половины "красно-белые" могли забивать больше двух мячей, однако гостей подкачала реализация. Как бы то ни было, ЦСКА вновь оступился и еще больше отстал от "Зенита" (25 очков против 33).

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»