ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Как российским болельщикам попасть на матчи чемпионата мира в Катар

Уже в конце ноября в Катаре стартует 22-й по счету розыгрыш чемпионата мира по футболу. Как известно, сборная России участия в турнире не примет, но интерес к соревнованиям у наших болельщиков огромный. Некоторые из них и вовсе собираются в Доху, чтобы воочию понаблюдать за игрой Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Грядущее первенство планеты по футболу станет самым дорогим в истории. Власти Катара не поскупились и потратили на организацию турнира 200 миллиардов долларов.
Грядущее первенство планеты по футболу станет самым дорогим в истории. Власти Катара не поскупились и потратили на организацию турнира 200 миллиардов долларов. / Reuters

Сколько наших ожидается в Катаре

Компании, занимающиеся продажей туров на первенство планеты, отмечают активизацию бронирований в России. Интенсивность реализации туров заметно выросла в последние пару недель. При этом назвать хотя бы примерное число российских болельщиков, собирающихся в Катар, довольно затруднительно.

Некоторые туроператоры сформировали отдельные туры под все матчи чемпионата мира. Во все туры включены: проживание в гостинице выбранной категории, питание, трансфер из аэропорта в отель и обратно, авиаперелет и билет на одну из игр (третья категория). За билеты первой и второй категории нужно будет доплачивать от 12 тыс. до 20 тыс. рублей. Итого - отправиться в Катар на матч открытия между хозяевами и Эквадором (20 ноября) можно будет от 300 тыс. рублей.

Есть вариант добраться до Катара и самому, без помощи туроператоров: для этого нужно самостоятельно забронировать гостиницу и купить билеты туда-обратно. Однако в этом случае могут возникнуть проблемы. Дело в том, что туристический офис Катара сообщал о наличии 30 тыс. отелей для иностранцев, 80% из которых забронировала ФИФА. Выходит, вариантов для размещения в Дохе изначально было не так много.

Гражданам РФ придется брать наличные или карты банков стран СНГ

Fan ID по-катарски

Как и на чемпионате мира-2018 в России, для поездки в Катар всем желающим необходимо будет оформить карту болельщика, в данном случае Hayya Card. Оформить ее можно, зарегистрировавшись на сайте Hayya Card и заполнив анкету. Важный момент: для получения карты необходимо купить хотя бы один билет на любой из матчей турнира, а также подтвердить бронирование жилья через официальную платформу размещения. Hayya Card скинут на электронный адрес, ее нужно будет предъявить при въезде в страну и для входа на арены. Кроме того, карта позволит бесплатно ездить на общественном транспорте с 10 ноября по 23 декабря, а также посещать мероприятия для фанатов плюс владелец получит доступ к скидкам и бесплатную сим-карту.

Как попасть в Катар

В Доху летают прямые рейсы из Москвы. Стоимость билетов начинается от 75 тыс. рублей за человека в зависимости от сроков пребывания в Катаре. Минимум в два раза дешевле лететь с пересадками в третьих странах, в той же Турции. А так, есть билеты и за 150 тыс, и дороже. Весь вопрос в условиях и датах поездки.

Нужна ли виза

Между Россией и Катаром действует безвизовый режим: в стране можно легально находиться до 90 дней в течение периода в 180 дней. Для въезда понадобится загранпаспорт, который должен быть действителен не менее шести месяцев до даты окончания поездки.

Какие ограничения, связанные с COVID-19

Катар отменил коронавирусные ограничения на въезд в страну со вчерашнего дня - с 1 ноября. Об этом официально сообщило министерство общественного здоровья Катара. Туристам больше не нужно будет сдавать ПЦР-тест перед вылетом и устанавливать приложение Enteraz (оно понадобится только для посещения медицинских учреждений).

Карты, наличные

В Катар нашим гражданам придется брать либо наличные, либо оформлять карту одного из банков СНГ, поскольку расплатиться российской картой будет невозможно. К слову, в июле в Дохе заявили, что рассчитывают принять до 1,5 млн. иностранцев, а количество проданных билетов приблизилось к трем миллионам. По предварительным подсчетам, за время чемпионата мира Катар посетят от 1,5 до 2 млн. туристов - это почти равно по количеству населению страны. Грядущее первенство планеты станет самым дорогим в истории - власти Катара потратили на организацию турнира 200 млрд. долларов.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»