ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Действующий обладатель Кубка мира Франция перед ЧМ-2022 теряет лидеров одного за другим

Уже на следующей неделе в Катаре стартует 22-й в истории розыгрыш чемпионата мира. Звезд на нем будет более чем достаточно, и все же некоторые известные игроки вынуждены будут пропустить соревнования.

В стане французов сомневаются, что Карим Бензема будет в строю к матчу с Австралией 22 ноября.
В стане французов сомневаются, что Карим Бензема будет в строю к матчу с Австралией 22 ноября. / gettyimages

Больше всех от травм страдают действующие обладатели трофея французы. Совершенно точно не поедут в Катар полузащитник "Челси" Н Голо Канте и хавбек "Ювентуса" Поль Погба. Отсутствие этих игроков - большой удар для "трехцветных". Погба не выходит на поле с июля, он не принял участия ни в одном официальном матче в нынешнем сезоне. Пару недель назад появилась информация о возвращении Погба в общую группу туринской команды, однако для полного восстановления 29-летнему футболисту потребуются как минимум три недели. А первый матч на чемпионате мира Франция проведет уже 22 ноября против Австралии.

- Поль - очень важная фигура в нашей команде. Он несколько месяцев мучился с травмами, мало играл в прошлом сезоне. Мы надеялись, что Погба успеет вернуться, но что поделать. Конечно, нам будет его не хватать, как и Канте, - признался капитан и голкипер французов Уго Льорис.

Под вопросом участие на ЧМ-2022 обладателя "Золотого мяча" Карима Бензема. Из-за мышечных проблем Бензема пропустил шесть из последних десяти матчей мадридского "Реала". "Карим не выходит на поле, потому что неважно себя чувствует. В какой-то момент казалось, с ним все в порядке, однако проблема сохраняется. Он понадобится нам после чемпионата мира", - отметил рулевой "Реала" Карло Анчелотти.

Турнир в Катаре пропустят Поль Погба и Н'Голо Канте, под вопросом участие обладателя "Золотого мяча" Карима Бензема, а также Килиана Мбаппе

В стане французской сборной есть большие сомнения относительно участия Бензема во встрече с австралийцами. Более того, если форвард не успеет полностью восстановиться от болячек, не исключено, что он и вовсе не попадет в заявку на турнир.

- Те, кто отправятся в Катар, должны быть в топ-форме. Не буду брать игроков только из-за того, что они входят в костяк команды, - предостерег своих футболистов главный тренер французской сборной Дидье Дешам.

Ко всем бедам "трехцветных" добавилось еще и повреждение у Килиана Мбаппе: нападающий "Пари Сен-Жермен" вынужден был уйти с поля на 85-й минуте матча с "Лорьяном" на выходных. Мбаппе пожаловался на дискомфорт в приводящих мышцах. По словам наставника парижан Кристофа Галтье, ничего серьезного с игроком не произошло, но в качестве мер предосторожности он может пропустить ближайшую встречу "ПСЖ" с "Осером" 13 ноября.

В отличие от Франции, никаких проблем с травмированными нет у главного фаворита чемпионата мира - Бразилии. Накануне тренерский штаб "желто-зеленых" огласил окончательную заявку на первенство планеты, в которой оказалось немало сюрпризов. В частности, в Катар едет 39-летний Дани Алвес, выступающий за мексиканский "УНАМ Пумас". Алвес станет самым возрастным бразильским игроком в истории ЧМ. Разумеется, попал в итоговый список и Неймар. Форвард "ПСЖ" находится в отличной форме: он набрал уже 26 (15+11) очков в нынешнем сезоне, являясь лидером французского первенства по системе "гол+пас".

- Неймар работает на команду, он помогает нам не только в атаке, но и в обороне. Кажется, это лучшая версия Неймара из тех, что мы видели в "ПСЖ", - считает Галтье.

Обошлось без сюрпризов в заявке еще одного фаворита ЧМ - Аргентины. Лионель Месси готовится с пятой попытки выиграть-таки первенство планеты. Что интересно - тренер "альбиселесты" Лионель Скалони включил в заявку Пауло Дибалу и Анхеля Ди Марию, пропустивших последние несколько матчей за свои клубы ("Рома" и "Ювентус" соответственно) из-за травм. В список попал также бывший полузащитник питерского "Зенита" Леандро Паредес, выступающий ныне за "Ювентус".

Между тем

Международная федерация футбола (ФИФА) одобрила проведение товарищеской игры между сборными России и Таджикистана, которая состоится 17 ноября в Душанбе. Об этом "Матч ТВ" заявил пресс-атташе федерации футбола Таджикистана Фаридун Салиев. Напомним, что 20-го числа команда Валерия Карпина встретится в Ташкенте с Узбекистаном.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»