ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Скандальные интервью и фейки в соцсетях. Почему Европа и США никак не успокоятся, что чемпионат мира пройдет в Катаре?

До старта чемпионата мира в Катаре осталось 10 дней. Однако о большом футбольном празднике, который впервые в истории пройдет поздней осенью да еще и на Ближнем Востоке, в западной прессе стараются писать мало. На первых полосах - исключительно скандалы и разоблачения.

На подготовку к турниру Катар потратил астрономическую сумму в 200 миллиардов долларов. Это в 17 раз больше, чем затраты России на ЧМ-2018.
На подготовку к турниру Катар потратил астрономическую сумму в 200 миллиардов долларов. Это в 17 раз больше, чем затраты России на ЧМ-2018. / Reuters

Вот и накануне Катар подвергся очередной волне сокрушительной критики. Катализатором послужило интервью посла чемпионата мира и экс-катарского футболиста Халида Салмана немецким телевизионщикам. Европейцев покоробила фраза Салмана, в которой тот призвал гостей чемпионата жестко следовать правилам, которые явно расходятся с современными западными ценностями.

"Все, кто приедет в Катар, должны принять здесь наши правила", - сказал Салман.

"Но ваш закон запрещает гомосексуальность?" - уточнил журналист.

"Это харам. Ты знаешь, что такое харам?" - поинтересовался футболист.

"Да, харам - это грех. И что, вы думаете, что быть геем - это грех?" - ответил журналист.

"Да, это харам. Я не строгий мусульманин, но это харам, потому что подобное повреждает ум. Этого не должны видеть наши дети", - сказал Салман.

На этих словах беседу в срочном порядке прервали представители оргкомитета.

Глава МИД Катара заявил, что нападки на его страну со стороны европейских стран звучат очень высокомерно и очень расистски

После публикации видео в западных СМИ и высоких кабинетах началась настоящая истерика. Катару припомнили, что по законам шариата за гомосексуализм грозит семь лет лишения свободы или же виновного могут наказать ударами плетью.

Глава МВД Германии потребовала обеспечить безопасность всех геев, которые отправятся на турнир. А некоторые фанатские движения (например, лондонского "Арсенала") пошли еще дальше, призвав болельщиков бойкотировать турнир.

Также с новой силой в запрещенных в РФ соцсетях стали выкладываются десятки фейков о том, что при строительстве стадионов в Катаре тысячами гибли рабочие из Пакистана, Малайзии, Индии, которых на Западе называют рабами XXI века.

Разумеется, заметили и по-своему трактовали недавнюю теплую встречу президента РФ Владимира Путина с эмиром Катара шейхом Тамимом Бен Хамадом Аль Тани.

По мнению многих политологов, очередная атака на чемпионат мира была спланирована сразу после того, как Катар заявил, что не сможет заменить в мировых поставках российский газ.

Напомним, что этим летом Европа как ни старалась, не смогла добиться от Катара уступок в условиях поставок дополнительных объемов СПГ. С тех пор критика в адрес эмирата со стороны западных НКО и СМИ еще больше усилилась.

Но одной темой притеснения ЛГБТ и гастарбайтеров-строителей не ограничились.

Из "шкафа", как по заказу, достали фигуру экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера.

Напомним, что швейцарца отстранили от должности за коррупцию, а потом спустя годы вдруг неожиданно оправдали. Говорят, что "под амнистию" герр Блаттер попал не без помощи американских спецслужб, которые получили от него всю нужных информацию и некое секретное досье на всю верхушку ФИФА. Теперь Блаттер на "коротком поводке" и делает публичные заявления исключительно по указке из-за океана.

Иначе нельзя объяснить появившееся накануне интервью герра Йозефа, в котором он заявил, что выбор Катара страной - хозяйкой чемпионата мира по футболу 2022 года был огромной ошибкой.

По утверждению Блаттера, это "слишком маленькая страна для такого события".

"Мы в то время договорились на исполкоме, что Россия будет проводить чемпионат мира в 2018 году, а США - в 2022 году. Это было бы жестом мира, если бы два давних политических противника организовали мундиаль один за другим. Для меня ясно: Катар - это ошибка. Выбор был плохим. И еще меня очень интересует: почему новый президент ФИФА Джанни Инфантино живет в Катаре, а его дочери учатся в Дохе?"

В Катаре любят футбол, и львиную долю билетов на матчи ЧМ приобрели именно местные болельщики. Фото: Reuters

Но караван идет дальше. Футбол и чемпионат мира отменить уже невозможно. Поэтому нас наверняка очень скоро ждут новые скандалы. В очередной провокации активно будут принимать участие и футболисты.

Так, якобы в рамках кампании по борьбе с дискриминацией капитаны сборных Англии, Франции и Германии намерены носить радужные повязки с надписью "Одна любовь".

Но в стране - организаторе ЧМ-2022 к подобному развитию событий готовы.

Глава МИД Катара шейх Мухаммед Бен Абдель Рахман Аль Тани в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung так описал свое отношение к нападкам на его страну на примере Германии:

- С одной стороны, правительство Германии дезинформирует свое население; с другой стороны, у правительства нет проблем с нами, когда речь идет об энергетическом партнерстве или инвестициях. Нас раздражают такие двойные стандарты. Катар столкнулся с систематической кампанией против него в течение 12 лет после того, как его выбрали для проведения чемпионата мира. Подобному не подвергалась ни одна другая страна. Забавно, когда такой тон звучит в странах Европы, которые называют себя либеральными демократиями. Честно говоря, это звучит очень высокомерно и очень расистски...

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»