ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
07.11.2022
16:06

Стадион "Аль-Байт" (Al Bayt Stadium)

REUTERS

Вместимость - 60 000 человек

Стадион получил свое название от bayt al sha'ar - это шатры, которые исторически использовались кочевым народом Катара и региона Персидского залива. Действительно, дизайн стадиона напоминает то самое развевающееся на ветру полотно, из которого сделано традиционное жилище бедуинов. Стадион, а точнее целый спортивный парк - это место, где можно побегать, покататься на велосипеде, а также верхом, в том числе на верблюде. Дизайн чтит прошлое и настоящее Катара, не забывая при этом о будущем сообщества. Верхний ярус был спроектирован так, чтобы его можно будет убрать после турнира. Еще одна "фишка" этого стадиона - уникальная система охлаждения, которая не позволит как игрокам, так и зрителям перегреться даже в самые горячие моменты турнира.

На этом стадионе состоится матч открытия чемпионата мира по футболу, а также множество других игр, в том числе один полуфинал.

Стадион был открыт 30 ноября 2021 года в день открытия Кубка арабских наций по футболу.

Матчи на стадионе "Аль-Байт"

20 ноября

Группа A: Катар - Эквадор

23 ноября

Группа F: Марокко - Сенегал

25 ноября

Группа B: Англия - США

27 ноября

Группа E: Испания - Германия

29 ноября

Группа A: Нидерланды - Катар

1 декабря

Группа E: Коста-Рика - Германия

4 декабря

1/8 финала: Англия - Сенегал

10 декабря

Четвертьфинал: Англия - Франция

14 декабря

Полуфинал: Франция - Марокко

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»