ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

СМИ: Катар потребовал полного запрета на продажу алкоголя на стадионах за двое суток до начала чемпионата мира

Королевская семья Катара потребовала полного запрета продажи алкоголя на стадионах чемпионата мира всего за 48 часов до начала турнира. Хозяева оказали сильное давление на ФИФА, чтобы она прекратила продажу пива Budweiser, одного из крупнейших спонсоров футбольной организации, на восьми стадионах чемпионата мира, сообщает Daily Mail.

GettyImages

Согласно сообщениям, если ФИФА пойдет на уступки местным властям, то нарушит многомиллионный контракт. До сих пор неясно, разрешат ли болельщикам покупать пиво на матчах, поскольку единственное место, где есть уверенность в наличии алкоголя, это фан-парки столицы страны Дохи. На этой неделе ФИФА уже сделала одну уступку катарским хозяевам в отношении доступности Budweiser на стадионах. Организаторы из Катара настаивали на том, что палатки компании "слишком бросаются в глаза". ФИФА согласилась переместить их туда, где они будут менее заметны. The New York Times сообщила, что этот приказ исходил от шейха Джассима бин Хамада бин Халифа аль-Тани, брата правителя Катара.

Всего три месяца назад ФИФА также согласилась перенести дату начала мероприятия на день раньше, чтобы хозяева могли сыграть единственный матч в день открытия. Если решение о запрете спиртного будет принято, то единственное место, где можно будет попробовать алкоголь на катарских стадионах, - это вип-ложи с повышенным комфортом. Стоимость такой ложи начинается от 22 450 долларов за один матч.

Употребление алкоголя практически запрещено в Катаре, консервативной мусульманской стране, спиртное продается только в некоторых отелях Дохи.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»