ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
20.11.2022
22:30

Олег Матыцин: Без России международный спорт - неполноценный

Министр спорта России Олег Матыцин ответил на вопросы корреспондента "РГ" на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, которую посольство Катара проводило в воскресенье в Москве.

Церемония открытия ЧМ-2022 в Катаре. Сборную России исключили из отборочных матчей вопреки регламенту...
Церемония открытия ЧМ-2022 в Катаре. Сборную России исключили из отборочных матчей вопреки регламенту... / РИА Новости

- Какие впечатления у вас от главного матча дня - товарищеской игры сборных России и Узбекистана?

Олег Матыцин: Главный матч? Смотря по какой классификации.

- Если исходить из того, что играла национальная сборная страны.

Олег Матыцин: Любые встречи на международном уровне необходимы. Хочется более яркой и результативной игры. Надеюсь, уроки из двух матчей (игры с Таджикистаном и Узбекистаном завершились вничью 0:0 - прим. "РГ") будут сделаны и мы увидим победы российской команды.

- Вы поняли замысел Валерия Карпина на эти матчи?

Олег Матыцин: Не могу назвать себя специалистом в области футбола, поэтому надо спросить главного тренера, какой у него был замысел и насколько он реализован.

- Тренер хотел посмотреть, на что способны игроки, в том числе, новички, и результат в нынешней ситуации был для него не важен.

Олег Матыцин: Главный тренер, конечно, имеет право на планы и стратегию, но для любого соревнования результат важен. Важно наигрывать тактические схемы, налаживать взаимопонимание между игроками. Но когда результат подкреплен голами - это вселяет уверенность в спортсменов и понимание того, что они на правильном пути.

- С каким чувством вы смотрите чемпионат мира - турнир из отбора на который, вопреки регламенту, исключили сборную России?

Олег Матыцин: Смотрю с радостью, как и на любой большой международный спортивный праздник, организованный коллегами. Тем более Россия внесла значительный вклад в подготовку этого чемпионата мира в Катаре. Более 350 специалистов по разным направлениям помогали катарским коллегам. Вижу и из Москвы, что уровень гостеприимства - высокий. Мы в единой команде с коллегами из Катара проводим это мероприятие, передали им эстафету. И уверены, что мир должен объединяться через спорт и делиться опытом.

- Россия, в том числе, футбольная, находится в ситуации "ждуна", когда команду допустят к официальным соревнованиям...

Олег Матыцин: Ожидание должно быть активным. Мы много делаем - и в целом российский спорт, и федерации, и Олимпийский комитет. Все зависит от международных федераций, Международного олимпийского комитета: без России международный спорт является неполноценным и теряет свою привлекательность, в том числе коммерческую.

- Если говорить о работе федераций, вам нравится как действует Российский футбольный союз?

Олег Матыцин: Это не та категория - нравится или не нравится. РФС - большая профессиональная команда, целая индустрия футбола. Считал бы необходимым больше внимания уделить созданию условий для более серьезной внутренней конкуренции между клубами. Если она будет, соответственно, сильнее будет и сборная.

- Депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась за закрытие наших футбольных клубов, чтобы они не тратили госбюджет. Что вы скажете об этом?

Олег Матыцин: Без комментариев.

- В городах, где действует система допуска болельщиков на стадионы по пропускам болельщиков - Fan ID, - снизилась посещаемость. Как вы на это смотрите?

Олег Матыцин: Не считал бы, что причина снижения посещаемости - Fan ID. Решение о введении этой системы принято, обратной дороги нет. Остальные стадионы тоже будут оборудованы этой системой, начиная со второй части чемпионата. Недопонимания со стороны клубов нет, Минспорт и другие организации делают максимально понятной эту процедуру. Думаю, во второй половине сезона посещаемость будет больше.

- Вы действительно так считаете?

Олег Матыцин: Повторюсь, ставить Fan ID во главу угла снижения посещаемости - некорректно. На чемпионате мира в России была та же система. Все меры приняты и я не вижу барьеров, чтобы она не сработала.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»