ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Нидерланды обыграли Сенегал в матче ЧМ-2022

Один из фаворитов чемпионата мира Нидерланды обыграли в первом матче турнира Сенегал со счетом 2:0. Уже в концовке отличились Коди Гакпо и Дэви Классен.

Перед этой игрой обе команды столкнулись с большими кадровыми проблемами. Африканцы, как известно, потеряли из-за травмы своего лидера, человека, занявшего второе место в голосовании за "Золотой мяч" - Садио Мане. Сенегальцы испробовали все методы, дабы форвард "Баварии" вернулся в строй, но ни медики, ни шаманы так и не помогли Мане.

Главный тренер сенегальской сборной Алиу Сиссе не скрывал, что он до самого конца верил в восстановление Мане и что отсутствие футболиста "Баварии" стало для команды большим ударом.

Нидерланды восемь лет не выступали на чемпионате мира. По словам Луи ван Гала, его подопечные должны как минимум выходить в финал

"Прежде всего, мне жаль самого Садио, но также мне обидно за остальных ребят. И все же здоровье Мане важнее - ему надо восстановиться. Глупо отрицать значимость Садио для нашей сборной. Впрочем, у нас есть группа парней, в которую входят как опытные, так и молодые футболисты. Они все готовы усилить нас. Пришло их время проявить себя", - заявил Сиссе.

Подобно сенегальцам одного из своих ведущих игроков перед стартовым матчем на ЧМ потеряли и Нидерланды: травму получил форвард "Барселоны" Мемфис Депай. Но, в отличие от Мане, Депай попал в заявку своей команды и даже вышел на поле во втором тайме встречи с Сенегалом.

"Отсутствие Депая было бы для нас таким же ударом, как для Сенегала пропуск чемпионата мира Мане. Садио - экстраординарный футболист. Если честно, я хотел приобрести его, когда возглавлял "Манчестер Юнайтед", следил за ним в то время. Я фанат Мане", - признался рулевой Нидерландов Луи ван Гал. "Но и мы находимся в непростой ситуации. Тем не менее, парни не должны сдаваться. В 2014 году мы взяли бронзовые медали с командой, которая была менее качественной, чем нынешняя. Ожидаю, что на этот раз мы достигнем большего".

В целом матч Нидерландов и Сенагала прошел в равной борьбе. Даже без Мане африканцы выглядели вполне боеспособной командой, а до перерыва в чем-то даже превосходили более именитого соперника. При этом у "оранжевых" тоже были моменты, но подкачала реализация.

Во второй половине обе сборные действовали чуть осторожнее, в основном уповая на контратаки. Ближе к концовке Нидерланды стали чаще атаковать, хотя остроты им явно не хватало. В результате все решил один эпизод - на 84-й минуте Френки де Йонг подал в чужую штрафную, где выше всех выпрыгнул высоченный Коди Гакпо, который опередил Эдуара Менди и отправил мяч в ворота. Сенегал старался как мог, но сравнять счет так и не сумел. Более того, уже в компенсированное время Нидерланды забили второй мяч усилиями Дэви Классена - 2:0.

В первом же матче группы "А" хозяева турнира катарцы уступили Эквадору со счетом 0:2.

Если откровенно, никто и не сомневался в разнице в классе между двумя этими командами. Эквадор - один из лучших представителей Южной Америки. "Желто-синие" опередили в квалификации таких крепких орешков, как Чили и Колумбия. И на ЧМ подопечные Густаво Альфаро приехали с намерениями как минимум повторить результат 2006 года, когда сборной удалось выйти из группы.

Что касается Катара, то "бордовые" не смогли сотворить сенсацию. Впервые в истории хозяева финальной стадии чемпионата мира уступили в дебютной встрече. До перерыва команда Феликса Санчеса Баса и вовсе не нанесла по воротам соперника ни одного удара. Во второй половина картина чуть изменилась, однако гости спокойно довели дело до победы. По словам рулевого катарцев, на его футболистов давила атмосфера, плюс сказался класс оппонентов.

- Мы сражались как могли, однако у Эквадора были свои планы. Не то чтобы ребята не хотели идти в атаку, просто у них было свое оружие. Если Катар хочет навязать борьбу, мы должны защищаться и играть более организованно. Хотелось бы, чтобы парни эффективнее владели мячом. Плюс я бы отметил, что на нас давила атмосфера - это тоже повлияло на развитие событий. Хотя, если бы не VAR, мы уступали бы в счете уже после стартовых трех минут. В целом эквадорцы превзошли нас во всех аспектах, - не скрывал своего разочарования Феликс Бас.

16 матчей подряд никому не проигрывает сборная Нидерландов

Героем же встречи стал Эннер Валенсия, оформивший дубль. Форвард "Фенербахче" вообще выдал ударный тайм: за 45 минут он отличился аж трижды, но один из голов арбитр Даниэле Орсато отменил из-за офсайда. Валенсия стал первым футболистом в истории, который забил дебютный мяч на ЧМ с пенальти. Также 33-летний нападающий забил последние пять голов своей сборной на первенствах планеты. В активе Валенсии больше мячей на ЧМ (5), чем у любого другого эквадорца в истории соревнований.

- С тех пор как состоялась жеребьевка, я мечтал о встрече с Катаром. Мне очень хотелось победить на старте турнира - так что это действительно сбывшаяся мечта, - признался Валенсия. - В таких матчах важен каждый момент. Мы смогли забить два мяча, что позволило нам взять ситуацию под контроль. Впереди еще две игры, и теперь все наше внимание будет сосредоточено на них.

Блестящую игру Валенсии отметил главный тренер эквадорцев Густаво Альфаро. "Эннер показал себя настоящим лидером и заслуженно получил приз лучшему игроку встречи. Сегодня мы одержали большую победу. В первом матче чемпионата мира давление и напряжение всегда повышены. А мы еще и самая молодая команда турнира. Ребята действовали так, как их просили. Не могу сказать, что меня прямо все устроило, но для стартового поединка все сложилось достаточно неплохо. При этом если Эквадор хочет пробиться в плей-офф, необходимо поработать над некоторыми компонентами", - отметил Альфаро.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»