ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
21.11.2022
18:22

Сборная Англии разгромила Иран на чемпионате мира со счетом 6:2

Сборная Англии по футболу крупно обыграла Иран в первом матче на чемпионате мира - 6:2.

Парадокс: обладая одним из самых дорогих составов в мире, Англия в последнее время сильно сдала. За шесть туров в Лиге наций команда не одержала ни одной победы, забив за этот промежуток лишь четырежды и пропустив десять мячей. Еще свежо в воспоминаниях унизительное домашнее поражение от Венгрии (0:4) в середине июня, после которого Саутгейт вообще рассматривал вариант с отставкой. В итоге специалист остался, но лучше "львы" от этого не заиграли.

"Мы понимаем, что последние результаты вряд ли обрадовали наших болельщиков. Вместе с тем Англия выделялась на предыдущих турнирах, хотя у нас в составе как тогда, так и сейчас много молодежи. Если посмотреть на статистику, то наша сборная исторически не лучшим образом справляется с давлением и ожиданиями перед такими крупными форумами. Но мои ребята знают, на что способны. Они доходили до полуфинала чемпионата мира и финала Евро-2020. Так что парни будут разочарованы, если добьются меньшего в Катаре", - говорил перед стартом ЧМ-2022 Саутгейт.

Что касается иранцев, то "персидские леопарды" приняли участие в четырех из предыдущих шести розыгрышей первенства планеты. Перед нынешним чемпионатом мира национальную команду вновь возглавил Карлуш Кейрош, у которого есть опыт работы на высочайшем уровне. Да и состав у Ирана вполне себе боеспособный: в распоряжении у Кейроша есть такие игроки как бомбардир "Порту" Мехди Тареми, а также экс-форвард "Зенита", ныне выступающий за немецкий "Байер" Сердар Азмун.

"В каждом матче мы играем с одинаковой целью - победить, показать хороший футбол и получить удовольствие. Прекрасно понимаю, что в Катаре нам будут противостоять гранды, такие как Англия. Но мы надеемся набрать необходимое количество очков, чтобы выйти из группы, как и мечтали", - подчеркнул Кейрош.

Если у Кейроша и был план на противостояние с англичанами, то он полностью провалился. Возможно, откровенная слабая игра Ирана была связана с ранней заменой голкипера Алирезы Беиранванда, получившего травму уже на 20-й минуте. Как бы то ни было, потеряв основного вратаря, "персидские леопарды" развалились и еще до перерыва пропустили аж три мяча: в течение десяти минут отличились Джуд Беллингем, Букайо Сака и Рахим Стерлинг, забившие свои первые мячи в карьере на первенствах планеты.

"Львы" могли записать в свой актив еще несколько мячей, если бы их не подвела реализация. Во втором тайме англичане забили еще два мяча: отличились все тот же Сака, а также Маркус Рэшфорд и Джэк Грилиш. Иранцы ответили на это лишь дублем Тареми. Как итог - 6:2.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»