ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
22.11.2022
20:01

Bloomberg узнал, где шьют мячи для чемпионатов мира по футболу

Мало кто знает, но 70 процентов мировых поставок футбольных мячей, в том числе таких как Al Rihla от Adidas для чемпионата мира по футболу в Катаре - шьют в малоизвестном городе Сиалкот, на северо-востоке Пакистана.

В городе около тысячи фабрик, на которых 60 000 человек (восемь процентов населения) вручную шьют футбольные мячи, пишет Bloomberg.

Это весьма трудоемкий процесс, поскольку мяч должен быть прочным, идеально круглым и обладать большой аэродинамической устойчивостью. Почему вручную? Дело в том, что стежки на машинках невозможно сделать такими же крепкими, как вручную.

Мячи в основном шьют женщины, которым платят за один мяч примерно 160 рупий (чуть меньше доллара). На каждый требуется три часа времени и за месяц можно зарабатывать около 9 600 рупий. Это при том, что прожиточный месячный минимум Сиалкота составляет около 20 000 рупий.

По данным агентства, готовые мячи проходят тщательное тестирование на соответствие стандартам ФИФА.

Во всем мире любители футбола покупают примерно 40 миллионов футбольных мячей каждый год. При этом продажи резко возрастают во время проведения кубков мира.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»