ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Одна из особенностей ЧМ в Катаре: судьи добавляют необычно много времени

Как известно, на чемпионатах мира нередко задаются футбольные стандарты на ближайшие как минимум четыре года. Турнир в Катаре едва начался, но одна его особенность уже бросается глаза.

Бразильский арбитр Рафаэл Клаус суммарно добавил к матчу Англия - Иран 27 минут. Он следовал рекомендациям ФИФА. / GettyImages

Все привыкли к тому, что если к основному времени матча добавляется больше пяти минут, то произошло нечто экстраординарное. С этой точки зрения необычны все четыре первых матча ЧМ-2022. К основному времени матча открытия Катар - Эквадор в общей сложности было добавлено 10 минут 18 секунд. К матчу Нидерланды - Сенегал - 12 минут 49 секунд, встреча США - Уэльс продлилась на 14 минут дольше положенного.

Но все это меркнет на фоне игры сборной Англии с Ираном, общая продолжительность которой составила 117 минут 16 минут. То есть фактически команды провели на поле еще почти полчаса сверх основных 90 минут. Стоит ли удивляться, что во второй игровой день было сыграно три самых долгих тайма в истории чемпионатов мира начиная с 1966 года, когда началась вестись соответствующая статистика.

Матч Англия - Иран еще как-то можно вынести за скобки. Там долго оказывали медицинскую помощь, плюс судья обращался к системе видеопомощи, но к трем другим встречам в среднем добавлялось 12 минут 33 секунды. О стечении обстоятельств говорить не приходится.

Назревающую тенденцию в интервью ESPN объяснил глава судейского комитета Международной федерации футбола (ФИФА) Пьерлуиджи Коллина.

"Мы советуем всем не удивляться, если к основному времени будет добавляться шесть, семь или даже восемь минут. Если вы хотите больше чистого времени игры, то добавлять столько времени к основному просто необходимо. Давайте представим себе матч с тремя забитыми мячами. На празднование каждого гола уходит примерно минуты полторы. Если забито три гола, вы уже теряете порядка пяти-шести минут. Наша цель - вести строгий подсчет, сколько времени должно быть добавлено к каждому тайму. Этим может заниматься резервный судья. Это было с успехом опробовано на ЧМ-2018 в России, и мы намерены придерживаться той же линии в Катаре. Я не говорю про вмешательство ВАР: это время высчитывается видеоассистентами".

Означает ли это, что болельщикам нужно приготовится к 100-минутным матчам? Возможно, футбол ждут еще большие реформы. Например, витают идеи сократить чистое время до 60 минут с остановками секундомера, как в хоккее. Или замены способа введения мяча из аута. Сейчас ввод происходит руками, а реформисты предлагают это делать ногами, как в футзале.

За кого будем болеть

В среду, 23 ноября, в программе чемпионата мира четыре матча - в группах "E" и "F". Местное время в Катаре соответствует московскому.

13.00. Марокко - Хорватия. Группа "F". Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт"". Главный судья: Фернандо Рапальини (Аргентина).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 12.45.

Статус серебряного призера прошедшего в России чемпионата мира 2018 года автоматически делает Хорватию безоговорочным фаворитом первого матча игрового дня. Плюс к нынешнему ЧМ хорваты подошли с серией из пяти победных встреч, включая выигрыши над Францией, Данией и Австрией. Хотя марокканцы - довольно крепкая команда, без явных спадов и провалов. Так, на прошлом первенстве североафриканцы хоть и стали аутсайдерами группы, но запомнились результативной (2:2) ничьей с Испанией.

16.00. Германия - Япония. Группа "Е". Эр-Райян. Стадион "Халифа Интернейшнл". Главный судья: Иван Бартон (Сальвадор).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 15.45.

Здесь минимум сомнений в том, что победа будет за "бундестим". Японцы - совершенно не тот соперник, который может остановить немецкую "машину". Справедливости ради необходимо заметить, что в этом сезоне азиатская сборная выдала серию из пяти матчей, в которых не пропустила ни одного мяча. Но там оппоненты были либо слабыми, либо середняками - Гонконг, Китай, Южная Корея, США, Эквадор.

19.00. Испания - Коста-Рика. Группа "Е". Доха. Стадион "Эль-Тумама". Главный судья: Мохаммед Абдулла Хасан Мохаммед (ОАЭ).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 18.45.

Бронзовый призер Евро-2020 Испания продолжит игровой сериал дня "Старый Свет против всего остального мира". Хотя в этом матче футболисты обеих команд будут разговаривать на одном языке. Пусть Испания - фаворит, но Коста-Рика способна на сюрпризы. Эта команда произвела фурор на ЧМ-2014, когда дошла до четвертьфинала и на данной стадии уступила Нидерландам только в серии пенальти.

22.00. Бельгия - Канада. Группа "F". Эр-Райян. Стадион "Ахмед бин Али". Главный судья: Жанни Сиказве (Замбия).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 21.45.

"Красные дьяволы" против "кленовых листьев", и снова сборная из Старого Света с куда более высокими предматчевыми котировками. Сомнительно, чтобы североамериканская команда смогла что-либо существенное противопоставить бельгийцам, занимающим в мировом рейтинге ФИФА второе место. Кстати, Канада не выступала в финальных турнирах чемпионатов мира с 1986 года.

Подготовил Владимир Ильин

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»