ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Саудовская Аравия одержала волевую победу над одним из главных фаворитов ЧМ сборной Аргентины

На чемпионате мира в Катаре - первая сенсация. Один из главных соискателей "золота" сборная Аргентины на 80-тысячной арене "Лусаил Айконик" уступила Саудовской Аравии - 1:2.

Последний поход Месси

Чтобы оценить масштаб произошедшего, надо понимать следующее. Для Аргентины ЧМ-2022 в любом случае эпохальный. Капитан сборной, 35-летний Лионель Месси, приехал на свой пятый чемпионат мира, повторив рекорд мексиканцев Антонио Карбахаля, Рафы Маркеса и, конечно же, легендарного Лотара Маттеуса.

Впрочем, для мирового футбола важнее другое. С большой долей вероятности турнир в Катаре станет финальным для одного из лучших игроков всех времен. А значит, другой возможности взять Кубок мира, которого не хватает в богатейшей коллекции Лео Месси, у аргентинца уже не будет.

Лионель Месси: Это, вероятно, мой последний чемпионат мира. Последний шанс исполнить мою мечту. Хочу получать наслаждение от футбола

При этом капитан сборной Аргентины заявил, что приехал получать удовольствие от футбола.

- С возрастом начинаешь смотреть на вещи иначе. Замечаешь нюансы, детали, на которые не обращал внимания раньше. Наверное, стараюсь на них больше фокусироваться. Сейчас важнее просто наслаждаться. Сложно советовать ребятам получать наслаждение. В их возрасте у меня не особо получалось. Но ведь ты никогда не знаешь, будет ли у тебя шанс сыграть на еще одном чемпионате мира. Поэтому надо стараться наслаждаться моментом и просто играть в футбол.

Три гола из вне игры

Казалось, стартовый соперник аргентинцам выпал максимально комфортный для того, чтобы войти в турнир с тем самым наслаждением и без лишнего напряжения. Если верить авторитетному порталу Transfermarkt, стоимость заявки сборной Аргентины в 25 раз больше, чем у Саудовской Аравии, что недвусмысленно намекает на разницу в классе. Наконец, четыре года назад в матче открытия ЧМ-2018 саудиты без шансов были разгромлены сборной России - 0:5.

И по первым минутам было полное ощущение, что аравийцев ждет очередной разгром. Уже на десятой минуте Месси открыл счет, реализовав пенальти. До перерыва аргентинцы забили еще трижды. Один раз - Лионель Месси и еще два - Лаутаро Мартинес. Но во всех трех случаях судьи зафиксировали положение вне игры, и аргентинцы ушли на паузу с минимальным преимуществом по счету, но полным превосходством по игре.

Арабская сказка

Поэтому то, что началось после возобновления матча, стало откровением для всех, для Аргентины в первую очередь. Месси и компания как будто решили, что Саудовская Аравия сдастся сопернику добровольно, но у арабов были свои планы. На 48-й минуте расслабленные аргентинцы теряют мяч в центре поля, следует разящая контратака, которую хладнокровно завершает Салех Аль-Шехри, - 1:1.

На этом Саудовская Аравия не останавливается. Еще через пять минут после суматохи в аргентинской штрафной мяч попадает к Салему Аль-Давсари, и тот роскошным ударом выводит свою команду вперед - 2:1.

Оставшиеся полчаса основного времени плюс больше десяти минут добавленного аргентинцы провели в тщетных попытках хотя бы отыграться. Но Саудовская Аравия стояла насмерть. Особенно голкипер аравийцев Мохамед Аль-Оваис, сделавший шесть сейвов. От вратаря досталось даже своему. На шестой минуте добавленного времени Аль-Оваис, выбегая за мячом, в прыжке коленом отправил в нокаут Ясира Аль-Шахрани. Футболист покинул поле только на носилках.

По оценке статистического агентства Gracenote, поражение аргентинцев стало главной сенсацией за всю историю чемпионатов мира. Вероятность победы Саудовской Аравии составляла всего 8,7 процента.

Еще один примечательный факт. "Альбиселесте" (прозвище аргентинцев) проиграла в стартовом матче чемпионата мира впервые с 1990-го, когда ее одолел Камерун.

- Это ситуация, с которой нам давно не приходилось сталкиваться, - признал после игры Месси. - Тяжелый удар для всех. Мы не ожидали, что все начнется вот так. Нам нужно подготовиться к следующим играм. Нужно лишь побеждать, все зависит от нас.

Ну а Саудовская Аравия имеет все основания ликовать. Что собственно и делает: сегодня в стране в честь исторической победы объявлен выходной.

История

Пять самых громких побед аутсайдеров на чемпионатах мира

Англичанин Гари Линекер уже назвал поражение Аргентины от Саудовской Аравии "одним из самых больших разочарований в истории чемпионатов мира". Предлагаем свою подборку самых неожиданных успехов аутсайдеров.

ЧМ-1950. Англия - США - 0:1.

Англичане считались родоначальниками футбола, в то время как у США вообще не было никаких футбольных традиций. Но это не помешало "звездно-полосатым" добиться сенсационной победы. Обе команды не сумели пробиться в плей-офф.

ЧМ-1966. Италия - Северная Корея - 0:1.

Северная Корея стала тогда первой азиатской сборной, квалифицировавшейся на чемпионат мира. Итальянцы к тому моменту являлись двукратными чемпионами и ходили в фаворитах турнира. Поражение от корейцев не позволило "скуадре адзурре" преодолеть групповой этап.

ЧМ-1982. ФРГ - Алжир - 1:2.

Немцы подошли к матчу в качестве двукратных чемпионов мира, алжирцы дебютировали на турнире. Африканцы не прошли группу, а ФРГ добралась до финала.

ЧМ-1990. Аргентина - Камерун - 0:1

Действующие чемпионы мира аргентинцы открывали турнир матчем против Камеруна, который лишь второй раз пробился на турнир. Из-за двух красных карточек африканцы заканчивали игру в меньшинстве, но Диего Марадона, Хорхе Бурручага и другие звезды так и не придумали, как забить хотя бы один мяч.

ЧМ-2002. Франция - Сенегал - 0:1.

Это сейчас сенегальские футболисты котируются во всем мире, а тогда Сенегал дебютировал на турнире. Французы защищали титул. Впоследствии Франция не вышла даже из группы, а африканцы дошли до четвертьфинала.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»