ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Мексиканский голкипер отбил пенальти и спас ничью в матче с Польшей

В группе "С", где Саудовская Аравия сотворила главную сенсацию чемпионата мира, обыграв Аргентину (2:1), прошел второй матч: встречались сборные Польши и Мексики. Но тут обошлось не только без неожиданностей, но и без голов - 0:0. Хотя драматический момент присутствовал.

Сейв Гильермо Очоа стал ключевым моментом матча Мексики с Польшей.
Сейв Гильермо Очоа стал ключевым моментом матча Мексики с Польшей. / Getty Images

Сборные Польши и Мексики не новички на чемпионате мира. Поляки в свое время даже дважды брали "бронзу" турнира. Правда, довольно давно: в 1972 и 1982 годах. А Мексика - один из главных завсегдатаев мировых форумов: за всю историю "ацтеки" пропустили лишь пять турниров. Тем не менее пересекались команды в рамках чемпионатов мира до сих пор лишь однажды: на ЧМ-1978 поляки одержали уверенную победу - 3:1.

Гильермо Очоа стал первым мексиканским вратарем, отразившим 11-метровый удар по ходу матча в рамках чемпионата мира

В этот раз букмекеры и специалисты отдавали предпочтение мексиканцам. Вы, конечно, вправе удивиться: как же так, ведь за сборную Польши играет великий и ужасный Роберт Левандовский, который в свои 34 года остается одним из лучших форвардов мира. Но в том-то и дело, что у поляков вроде бы немало игроков выступают в европейских чемпионатах, а достойной подмоги у Левандовского не наблюдается. Еще неизвестно, сумели бы пробиться поляки на чемпионат мира, если бы сборную России, которая должна была встретиться с Польшей в стыковых матчах, не отстранила Международная федерация футбола (ФИФА).

У мексиканцев звезд уровня Левандовского в составе нет. Зато это настоящие футбольные "динозавры". "Ацтеки" входят в тройку самых возрастных команд турнира. И это при том, что главный тренер команды Херардо Мартино не включил в заявку двух уважаемых ветеранов - Чичарито и Карлоса Велу.

- Когда ты играешь, как мексиканцы, со страстью и любовью к сборной, это дает тебе что-то особенное. Мексиканцы приехали в Катар свирепыми. Вы знаете, мексиканцы - воины. Их надо остерегаться, - предупреждал экс-форвард Франции Андре Пьер-Жиньяк, ныне выступающий в Мексике.

Первый тайм эти ожидания оправдал. Нельзя сказать, что команды продемонстрировали какой-то сверхфутбол. Но мексиканцы выглядели поинтереснее. У подопечных Херардо Мартино в атаке основная опасность исходила от форварда Ирвинга Лосано.

Но после перерыва все едва не изменилось в одно мгновение. Секундная потеря концентрации у мексиканской защиты, и Левандовский уже вылетает один на один с голкипером Гильермо Очоа. Остановить поляка удалось только с нарушением правил. Австралийский рефери Крис Бит разглядел фол только на видео и назначил пенальти. Однако переиграть мексиканского голкипера ударом с "точки" польскому суперфорварду не удалось. Удивительно, но для Левандовского это уже четвертый матч на чемпионатах мира и пока у Роберта ни одного гола.

17 пенальти отразил за карьеру голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа

А вот Гильермо Очоа вошел в историю, став первым вратарем сборной Мексики с 1966 года, отразившим пенальти именно по ходу матча (а не в серии пенальти) чемпионата мира. Логично, что это достижение покорилось именно Очоа по прозвищу Мемо. 37-летний голкипер приехал уже на свой пятый чемпионат мира в карьере.

Но вернемся к матчу. Подвиг вратаря вдохнул в сборную Мексики новые силы. Но забить "ацтекам" все-таки не удалось. Впрочем, и свои ворота они сумели сохранить "сухими". Очевидно, что решающие матчи в этом квартете еще впереди.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»