ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
22.11.2022
13:41

Почему европейцы приехали в Катар учить остальной мир жизни, а не играть в футбол

Пожалуй, еще никогда страна-хозяйка чемпионата мира не сталкивалась с такой огульной критикой. Складывается ощущение, что даже если бы Катар все организовал идеально, нынешний турнир все равно не вызвал бы позитивного отклика на Западе. И началось все еще задолго до старта первенства планеты.

На фюзеляже авиалайнера со сборной Германии был нанесен лозунг ЛГБТ. Немцам пришлось менять самолет, после пересадки в Омане команда Германии добиралась до Катара уже обычным рейсом - страна-организатор ЧМ по футболу сразу заявила, что не примет провокационный борт.
На фюзеляже авиалайнера со сборной Германии был нанесен лозунг ЛГБТ. Немцам пришлось менять самолет, после пересадки в Омане команда Германии добиралась до Катара уже обычным рейсом - страна-организатор ЧМ по футболу сразу заявила, что не примет провокационный борт. / Arne Dedert/dpa/REUTERS

Те же англичане последние несколько лет только и говорили о том, что соревнования необходимо перенести из Катара, что проводить его в таком месте противоречит моральным принципам и прочее. Почти все претензии британцев сводились к одной простой теме - защите прав представителей ЛГБТ-сообщества. Не очень-то понятно, какое это отношение имеет непосредственно к футболу, но о спорте на Туманном Альбионе заботились меньше, чем о всяких прочих вещах, акциях и так далее.

Разумеется, одна из главных причин - зависть. Не секрет, что англичане сами рассчитывали провести у себя главный турнир четырехлетия. Потерпев поражение сначала от России (ЧМ-2018), а затем и от Катара, британцы решили мстить. Еще перед соревнованиями в нашей стране в их СМИ то и дело проскакивали какие-то глупые материалы о неготовности России к ЧМ, о том, что английским болельщикам у нас будут не рады. На деле же все было наоборот: ЧМ-2018 получился одним из лучших в истории с точки зрения организации. Не сумев "победить" четыре года назад, британцы принялись провоцировать Катар.

Капитан сборной Англии Харри Кейн упорствовал до последнего, собираясь надеть разноцветную повязку OneLovе на встречу своей команды с Ираном. Но непосредственно перед матчем, после обещаний ФИФА применить серьезные санкции к нарушителям, он отдал её репортёру BBC, которая вышла с ней в прямой эфир. Фото: Maurizio Borsari/AFLO/REUTERS

Казалось бы: речь идет о чемпионате мира, о футболе. Правила всем известны, Катар - мусульманская страна. Организаторы нынешнего турнира и так во многих вопросах пошли навстречу ФИФА, но с чего это вдруг катарцы должны отказываться от своего религиозного уклада? Простой вопрос: Харри Кейн и компания приехали в Доху в футбол играть, завоевывать Кубок или учить всех, как надо жить?

Сборная Бельгии также была вынуждена изменила дизайн гостевой формы после того, как ФИФА не одобрила существующий комплект - со словом "Love" на воротничке. Фото: soccer.ru

Было же сказано: ношение капитанами команд повязки One Love (в переводе - одна любовь) чревато штрафами, может даже и желтыми карточками. У Катара свои традиции, которые нужно чтить, раз турнир проходит именно в этой стране. Вместо того, чтобы сосредоточиться на футболе, англичане закатывают скандал. Сначала они заявили, что вожак их сборной Харри Кейн, несмотря на жесткую позицию ФИФА, наденет повязку радужных цветов. После этого британцы объявили о намерении футболистов встать на колено перед матчем с Ираном в знак "борьбы против дискриминации и расизма". И если от первой акции Англия под нажимом ФИФА все же отказалась, то на колени Кейн и остальные все же встали. Под свист трибун, к слову.

Посыл англичан, разумеется, поддержали немцы. Помнится, как еще на чемпионате Европы прошлым летом голкипер "Бундестим" Мануэль Нойер провел во время одной игр акцию в поддержку представителей нетрадиционной ориентации. Нечто подобное вратарь "Баварии" намеревался сделать и в Катаре, но не тут-то было.

При этом после запрета повязок One Love ФИФА распространила на весь чемпионат мира акцию с другими повязками против дискриминации. Она должна начаться с четвертьфинальной стадии. Как сообщили в ФИФА, в ходе турнира капитаны всех 32 сборных получат возможность провести акцию, направленную против дискриминации. Как именно все будет - неизвестно. Вероятно, более точная информация появится ближе к концу групповой стадии.

А американцы обновили свой логотип, поменяв цвета и превратив его в символический "радужный". Играть с таким нельзя, но представители команды США уже пообещали использовать его на тренировках. Фото: REUTERS

И все же неправильно говорить о том, что в Европе абсолютно все поддерживают маниакальное стремление англичан и тех же немцев учить весь остальной мир жизни. Тот же голкипер французской сборной, капитан этой команды Уго Льорис еще до старта нынешнего турнира заявил: он едет в Катар играть в футбол, и уважает местные традиции и нравы.

- Когда мы принимаем иностранцев во Франции, мы хотим, чтобы они играли по нашим правилам и уважали нашу культуру. В Катаре я сделаю то же самое. Мы обязаны проявить уважение к ним. Мое дело - футбол, ни на что другое я отвлекаться не буду, - отметил Льорис.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»