ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
22.11.2022
18:09

В матче Дания - Тунис зафиксирована первая нулевая ничья на ЧМ-2022

Сборные Дании и Туниса из группы "D" сыграли вничью на чемпионате мира-2022 в Катаре. Это первый матч на турнире, где не было забито голов.

Justin Setterfield/Getty Images

Фаворитами в этой встрече считались датчане, которые еще прошлым летом играли в полуфинале чемпионата Европы. Но в первом тайме превосходство европейцев не ощущалось от слова совсем. Тунисцы организовали несколько перспективных подходов к воротам Каспера Шмейхеля, которые при определенном стечении обстоятельств могли закончиться и голами. Один африканцы даже забили. На 23-й минуте Жебали убежав на рандеву со Шмейхелем, легко переиграл голкипера, но чуть раньше судьи зафиксировали офсайд.

Датчане более-менее начали напоминать себя прежних только во втором тайме. Скандинавы даже сравняли счет по голам, забитым из положения вне игры. На 55-й минуте Андреас Сков Ольсен после серии рикошетов отправил мяч в сетку, но и тут в более ранней фазе атаки датчане успели забраться в офсайд.

На 69-й минуте к успеху был близок Кристиан Эриксен, капитан сборной Дании. Подхватив мяч почти в центре поля, Эриксен дотащил мяч до штрафной и мощно пробил в дальнюю "девятку" - голкипер тунисцев Аймен Дамен справился с ударом. Еще более верную возможность открыть счет упустил Андреас Корнелиус. После скидки в результате розыгрыша углового он бил головой практически с метра, но умудрился угодить в штангу.

Уже в добавленное время рефери матча мексиканец Сесар Артуро Рамос мог назначить пенальти в ворота Туниса за игру рукой, но после просмотра видеоповтора нарушения не обнаружил.

В итоге - нули устояли. Сегодня в этом же квартете пройдет еще один матч. Сборная Франции сыграет с Австралией.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»