ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
23.11.2022
17:23

Дания решила рассмотреть вопрос о выходе из ФИФА после запрета "радужных" капитанских повязок на ЧМ-2022

Скандал с "радужными" капитанскими повязками, которые ФИФА запретила на чемпионате мира в Катаре, продолжает набирать обороты.

ADRIAN DENNIS / AFP

Незадолго до старта чемпионата мира Международная федерация футбола, учитывая культурные и моральные особенности страны-хозяйки чемпионата мира, приняла решение запретить капитанские повязки с надписью One Love в поддержку ЛГБТ.

Ряд сборных - европейских и США - к такому решению отнеслись кране негативно. Руководство Датского футбольного союза пошло еще дальше и в знак протеста против решения главенствующей в мировом футболе организации намерено рассмотреть вопрос о выходе из ФИФА. При этом сообщается, что этот вопрос будет рассмотрен вместе с другими ассоциациями УЕФА.

Об этом заявил глава Датского футбольного союза Йеспер Меллер. "Это не решение, которое было принято сейчас, нам это давно ясно, мы обсуждаем это в скандинавском регионе с августа. Я снова подумал об этом. Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы, если Дания уйдет сама, но давайте посмотрим, можем ли мы вести диалог на эту тему. Я должен подумать над вопросом, как восстановить доверие к ФИФА, мы должны оценить то, что произошло, а затем мы должны разработать стратегию, в том числе с нашими скандинавскими коллегами", - приводит его слова ТАСС.

Помимо этого Дания не намерена поддерживать на выборах главы ФИФА кандидатуру Джанни Инфантино.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»