ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

В матче Хорватия - Марокко зафиксирована уже третья безголевая ничья на ЧМ-2022

Сборные Хорватии и Марокко, выступающие в группе "F", начали выступление в Катаре с ничьей в очной встрече. 60-тысячный стадион "Эль-Байт", где проходил матч, голов так и не дождался - 0:0.

Матч сборных Хорватии и Марокко получился пока одним из самых скучных на мировом первенстве. / Reuters

Напомним, что именно хорваты не пустили сборную России напрямую на ЧМ-2022 по итогам квалификации. Но это не единственное, что связывает "шашечных" с нашей страной. Напомним, именно в России четыре года назад хорваты добились своего лучшего результата на чемпионатах мира, завоевав "серебро". Наконец, за сборную Хорватии играет один из двух действующих представителей российской Премьер-лиги, защитник "Зенита" Деян Ловрен. А не так давно за ЦСКА выступал Никола Влашич. В общем, у отечественных болельщиков есть все основания следить за судьбой хорватов с особым вниманием. А для нейтральных любителей футбола сборная Хорватии представляет интерес скорее благодаря легендарному 37-летнему Луке Модричу, который приехал в Катар отыграть за национальную команду прощальный турнир.

На старте ЧМ-2022 хорватам выпал непростой соперник. В составе марокканцев есть громкие имена. К примеру, вингеры Ашраф Хакими и Нуссаир Мазрауи выступают за соответственно французский "ПСЖ" и немецкую "Баварию", а Хаким Зиеш - атакующий полузащитник английского "Челси". К слову, Зиеш до Катара мог и не доехать. Летом у него и других звезд сборной возник конфликт с наставником команды Вахидом Халилходжичем, который и вывел Марокко на ЧМ-2022. Федерация футбола страны решила, что игроки важнее, и 31 августа у сборной появился новый тренер - Валид Реграгуи.

Первый тайм вчерашней встречи выдался малособытийным. Об этом свидетельствует и мизерное по меркам этого чемпионата мира добавленное время к первой половине матча - всего две минуты. Лишь перед самым перерывом хорваты организовали по-настоящему голевой момент: Никола Влашич почти с линии вратарской замыкал прострел, но очень надежно сыграл голкипер марокканцев Боно.

Да и ко второму тайму было совсем немного - шесть минут. А все потому, что игра стала совсем плотной и вязкой и почти без остановок. Едва ли не единственная пауза случилась, когда матч не смог продолжать марокканец Мазрауи. Поле африканец покинул только на носилках. Даже опасных моментов зрители так и не дождались - 0:0.

За кого будем болеть

В четверг, 24 ноября, в программе чемпионата мира четыре матча - в группах "G" и "H". Местное время в Катаре соответствует московскому.

13.00. Швейцария - Камерун. Группа "G". Эль-Вакра. Стадион "Эль-Джануб".

Главный судья: Факундо Тельо (Аргентина).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 12.45.

За несколько дней до старта ЧМ швейцарцы в товарищеском матче уступили Гане со счетом 0:2, вряд ли они второй раз подряд проиграют представителю Африки. Камерун после своего выхода в четвертьфинал на турнире 1990 года на мировых форумах больше ничем и не запомнился. Поэтому логичнее ставить на команду из Европы.

16.00. Уругвай - Южная Корея. Группа "Н". Эр-Райян. Стадион "Эдьюкейшн Сити".

Главный судья: Клеман Тюрпен (Франция).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 15.45.

У команды Уругвая отличная статистика в этом году - семь побед в девяти проведенных матчах. Корейцы в последнее время тоже выступают неплохо, но команда нестабильная. К примеру, азиаты в июне в товарищеской встрече у себя дома были разгромлены Бразилией (1:5). Наверное, фаворитом предстоящего матча все же является Уругвай. Это более яркая и импульсивная сборная.

19.00. Португалия - Гана. Группа "Н". Доха. Стадион "Стэдиум 974".

Главный судья: Исмаил Эльфат (США).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 18.45.

Лидер португальцев и лучший за всю историю бомбардир на уровне национальных сборных 37-летний Криштиану Роналду на днях скандально расторг контракт с клубом английской Премьер-лги "Манчестер Юнайтед". Естественно, что все внимание болельщиков будет приковано к этому форварду. Он обязательно постарается открыть счет своим забитым мячам на ЧМ-2022, а вот получится ли это - большой вопрос. Как бы там ни было, шансы Португалии на победу в этом матче гораздо более весомые, чем у африканской команды. Европейская сборная должна заработать три полновесных очка в турнирную таблицу. Напомним, что Гана в 2010-м пробилась в четвертьфинал ЧМ, но все-таки это было уже давно.

22.00. Бразилия -Сербия. Группа "G". Лусаил. Стадион "Лусаил Айконик".

Главный судья: Алиреза Фагани (Иран).

Где смотреть: "Матч ТВ". Прямая трансляция с 21.45.

Бразильцы на любом чемпионате мира, и в любое время изначально считаются претендентами на выход как минимум в полуфинал. По всем предматчевым раскладам южноамериканцы явно сильнее Сербии, но в Катаре уже случилась большая сенсация. Позавчера Аргентина уступила Саудовской Аравии (1:2). Даже если сербы сподобятся заработать ничью, такой исход станет новой неожиданностью. Этим матчем первый тур группового этапа завершится.

Подготовил Владимир Ильин

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»