ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Гол Гарета Бэйла принес Уэльсу ничью в матче с США. Бэйл заявил, что нельзя было проигрывать американцам

Сборная Уэльса лишь во второй раз в истории участвует в финальной стадии чемпионата мира. В дебютной встрече на полях Катара "драконы" сыграли вничью с США - 1:1.

В первый и до сего момента единственный раз валлийцы засветились на первенстве планеты аж в 1958 году. Удивительное дело, но, не одержав ни одной победы, они вышли в четвертьфинал, где их остановили будущие обладатели трофея бразильцы. А единственный мяч в ворота Уэльса забил сам Пеле.

Если откровенно, болельщики "драконов" еще во времена Райана Гиггза ожидали от своих любимцев выхода в финальный этап Евро или ЧМ. Однако поколение Гиггза так и не добилось заметных успехов со сборной, зато это сделали Гарет Бэйл и компания. Главная звезда "красных" со скандалом покинул мадридский "Реал" прошлым летом и переехал в Штаты - в клуб "Лос-Анджелес".

Бэйл забил первый мяч валлийской сборной на чемпионатах мира с 1958 года. У американцев же отличился сын знаменитого Джорджа Веа - Тимоти Веа

Несмотря на не самую лучшую форму Бэйла, тренерский штаб валлийцев без всяких раздумий взял 33-летнего форварда в Катар. И уже в первом же своем матче в карьере на чемпионате мира Гарет забил: его точный удар с 11 метров принес Уэльсу ничью.

- Бэйл снова все решил. Он наш основной пенальтист и никогда нас не подводил. Если говорить о матче в целом, то ребята показали характер, сумев отыграться. Было важно не уступить на старте турнира, так что я отдаю должное парням за самоотдачу, - отметил главный тренер сборной Уэльса Роб Пейдж.

Важность первой встречи на чемпионате мира подчеркнул и Бэйл. По его словам, валлийцам ни в коем случае нельзя было проигрывать американцам.

- Честно говоря, до перерыва мы выглядели не лучшим образом. Соперник был хорош, а мы не могли наладить свою игру. Все поменяла мотивационная речь тренера в перерыве. Во втором тайме мы вышли сражаться за себя, за свою страну. Сомневался ли я по поводу исполнения пенальти? Нет, ни на минуту. Чувствовал, что должен был сделать шаг вперед, - заявил Бэйл.

США могут винить только самих себя, что они не смогли удержать победу. Как верно подметил Бэйл, до перерыва американцы создали несколько опасных моментов у чужих ворот, но Кристиана Пулишича и компанию подвела реализация. Если откровенно, ничья - не самый плохой результат для "звездно-полосатых". Однако будь они чуть внимательнее в концовке, вполне могли бы набрать все три очка.

- Обе команды яростно боролись, никто себя не жалел. Мы отдали все свои силы. Думаю, ближе к концу матча ребята чуть снизили давление, и Уэльс этим воспользовался. У нас были хорошие возможности в результате контратак. В общем, как мне кажется, парни проявили себя достойно. Нам стало сложно, когда валлийцы начали забрасывать мяч вперед и опережать нас на подборе. Это был ключевой момент, - считает тренер американцев Грегг Берхалтер.

Нельзя не отметить автора гола в составе США. Мяч в ворота валлийцев отправил сын легендарного в прошлом форварда итальянского "Милана", обладателя "Золотого мяча"-1995, ныне президента Либерии Джорджа Веа - Тимоти Веа, выступающий за "Лилль". К слову, Веа стал первым футболистом после Пеле, забившим Уэльсу на чемпионате мира.

- Обсуждал ли я с отцом, как забью? Нет, что вы. Самое главное - помогать команде и добывать победы. К сожалению, у отца не было возможности сыграть на первенстве планеты. Сейчас я проживаю это чувство через себя, - признался Веа.

Еще в одном матче дня Нидерланды одержали первую победу на ЧМ с 2014 года, одолев Сенегал, - 2:0. Оба мяча "оранжевые" забили в самой концовке: отличились Коди Гакпо и Дэви Классен.

После очередного возвращения на тренерский мостик Нидерландов знаменитого Луи ван Гала команда преобразилась. Она блестяще выступила в Лиге наций, да и в товарищеских встречах выглядела очень грозно. Конечно, в поединке с сенегальцами именно "оранжевые" считались фаворитами, особенно с учетом отсутствия у соперника бомбардира "Баварии" Садио Мане.

Интересные цифры: Нидерланды победили в седьмом матче подряд на ЧМ в групповой стадии. Кроме того, ван Гал побил рекорд бывшего наставника питерского "Зенита" Дика Адвоката, выиграв 38-й поединок у руля "оранжевых".

- У меня не было ощущение, что мы уступим Сенегалу. Учитывая выход Депая, я ожидал, что мы победим. Он по-прежнему входит в число игроков, способных самостоятельно что-то сделать. Мы дали ему полчаса, как и планировалось. Посмотрим, в каком состоянии Мемфис подойдет к матчу с Эквадором. Он, конечно, первым вам скажет, что готов, но нам нужно беречь его здоровье. Если же его не будет с нами, в нападении может выйти Гакпо. Коди может вносить решающий вклад, он ловкий и умелый, - заявил ван Гал.

Кстати, Нидерланды опережают Эквадор в таблице по итогам первого тура, хотя обе команды добились побед с одинаковым счетом - 2:0. Эти сборные имеют равные показатели по набранным очкам, а также забитым и пропущенным мячам. Однако "оранжевые" получили одну желтую карточку, а игроки Эквадора - две. Это один из критериев при равенстве очков. В связи с этим Сенегал занимает пока третью строчку (два "горчичника"), Катар - четвертую (четыре желтые).

Цифра

41 мяч забил за Уэльс Гарет Бэйл, что является рекордом этой сборной.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»