ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

В Бельгии просмотр игр ЧМ на рабочем месте согласовывают с работодателем

В воскресенье стартовал Чемпионат мира по футболу. Из-за разницы по времени матчи могут проходить в середине рабочего дня. В Бельгии развернулась дискуссия, можно ли смотреть игры в рабочее время. Юристы по трудовому праву дали ответ на этот вопрос, сообщает телерадиостанция BRF.

В принципе, нельзя смотреть матчи ЧМ в рабочее время, полагает адвокат Андреас Кейтген, который занимается трудовым правом. "Работодатель имеет право в соответствии с трудовым договором определять время и место, в котором работник выполняет свою работу", - говорит он.

Специалист пояснил, что частная деятельность на рабочем месте может быть запрещена работодателем. Только после того, как он дал "свое явное согласие", работнику разрешается смотреть футбольные матчи на рабочем месте.

Что касается домашнего офиса, работник имеет возможность самостоятельно распределять свою работу. Например, он может решить, что будет смотреть футбольный матч в 14 часов. Но в любом случае он должен выполнить свои обязанности и в конце рабочего дня доказать работодателю, что он работал.

Тем, кто смотрит футбол вечером и празднует победу, все равно не разрешается опаздывать на работу на следующий день. "Это в принципе неоправданно", - отметил Кейтген.

По его словам, об этом следует заранее договориться с работодателем. Основной подход должен заключаться в том, чтобы работодатели и работники пытались найти взаимоприемлемые решения. Один из вариантов - договориться о том, чтобы работник сократил сверхурочную работу или отрабатывал пропущенное время в другой день.

Могут ли футбольные болельщики приходить на работу в майках, зависит от вида деятельности, считает специалист по трудовому праву. Во многих профессиях это невозможно. Это относится, в частности, к сотрудникам полиции, адвокатам, судьям, врачам и медсестрам. Есть также профессии, в которых закон требует защитной одежды.

Но для некоторых видов деятельности это возможно. Это зависит от обычаев на рабочем месте. Если работодатель проявляет терпимость и на рабочем месте нет большого скопления людей, то можно себе представить, что это можно разрешить, заключил адвокат.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»