ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборная Испании с двумя тинейджерами в составе расправилась с Коста-Рикой

Сборная Испании уверенно стартовала на чемпионате мира в Катаре. В дебютном матче "красная фурия" без проблем разобралась с Коста-Рикой - 7:0.

Звездный голкипер Коста-Рики Кейлор Навас был бессилен в матче против сборной Испании. / EPA

Фанаты сборной Испании, можно сказать, в привилегированном положении. Всю информацию о происходящем в команде они получают из первых рук, а именно от главного тренера "красной фурии" Луиса Энрике. Как такое возможно? Объявив заявку на чемпионат мира, в которой неожиданно для многих не оказалось харизматичного Серхио Рамоса, тренер тут же завел собственный канал на одной из стриминговых платформ. "Идея может показаться надуманной, но она состоит в том, чтобы установить прямые и спонтанные отношения с болельщиками", - объяснил Энрике. Например, в одном из эфиров рулевой испанцев оперативно прокомментировал новости о простуде нескольких игроков команды за пару дней до первого матча.

- Я думаю, что к среде у нас все будут готовы играть. Эта ситуация доставила нам лишь небольшой дискомфорт. У нас здесь жарко, но в Катаре очень сильно дуют кондиционеры, и мы должны быть осторожны, чтобы не простудиться, - доложил болельщикам наставник сборной Испании.

В итоге, Альваро Мората, которого зачисляли в список заболевших, остался в запасе. Зато в старт вошли два тинейджера: 19-летний Педри и 18-летний Гави. Второй вообще стал самым молодым игроком сборной Испании за всю историю выступлений на чемпионатах Европы и мира. А ведь речь идет об одном из фаворитов турнира. Причем шаг Луиса Энрике не назовешь эксцентричным. У себя в "Барселоне" оба вундеркинда - твердые игроки основы.

Впрочем, в матче с Коста-Рикой от испанцев ждали победы в любом составе. Когда-то костариканцы сумели удивить весь мир, выйдя в четвертьфинал ЧМ-2014. Но сейчас времена объективно не те. Единственная звезда этой команды - голкипер Кейлор Навас. Но даже навыков 35-летнего голкипера парижского "ПСЖ" оказалось недостаточно, чтобы остановить испанцев. Слишком уж легко и воздушно играла "красная фурия". Забавно, что в первом тайме испанцы забивали строго с интервалом в десять минут: на 11-й, 21-й и 31-й минутах. Отличились Дани Ольмо, Марко Асенсио и Ферран Торрес, реализовавший пенальти.

Игра была сделана, но и после перерыва сборная Испании продолжила забивать. Прежде, чем уступить на поле место Морате, дубль оформил Ферран Торрес. Одну из изящнейших испанских атак ударом в касание завершил тот самый Гави, став еще и самым молодым автором гола на чемпионатах мира с 1958 года. Так же отличились Карлос Солер и уже в добавленное время - Альваро Мората.

Теперь испанцев ждет сборная Германии.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»