ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Почему спонсор готов отдать все невостребованные запасы пива для ЧМ-2022 команде-победителю

Накипело. Даже гостеприимные и сдержанные журналисты из ближневосточных СМИ на третий день чемпионата мира не выдержали. Центральные издания и телеканалы стали все чаще обращаться к приезжим болельщикам с просьбой соблюдать местные законы.

В фан-зонах Катара загуляешь - цены на пиво кусаются, да и отпускают его только после того, как стемнеет.
В фан-зонах Катара загуляешь - цены на пиво кусаются, да и отпускают его только после того, как стемнеет. / Reuters

"Когда мы едем в другие страны, то не спрашиваем, почему нас просят следовать их правилам или уважать чужую культуру и устои. Мы просто следуем этому. Почему футбольный праздник хотят превратить в алкофестиваль?" - задались вопросом коллеги из Катара.

И правда, несмотря на классный футбол и обилие сенсаций, запрет на продажу пива на стадионах Катара во время ЧМ-2022 остается едва ли не главной темой, обсуждаемой во всем мире.

Напомним предысторию: больше месяца танкерам, под завязку заполненным пивом, потребовалось на преодоление тысяч морских миль из портов Англии и Уэльса, чтобы встать на разгрузку в Катаре. Далее напиток отправился на специальные склады в ожидании поступления в сотни брендированных точек продаж. Но не случилось. За двое суток до старта ЧМ-2022 большая часть пенного оказалась "вне закона". Согласно совместному решению ФИФА и местного оргкомитета продажу напитка на всех стадионах турнира и прилегающих к ним территориях строго запретили.

Во время игр болельщики могут пить только безалкогольное пиво, а вот алкоголь продается только в официальной фан-зоне в Дохе и только после семи вечера в строго ограниченном количестве и по совсем негуманной цене 14 долларов за пол-литра!

Да, конечно, иностранцы могут злоупотребить в ресторанах при гостиницах, но цены там такие, что даже обладатели толстых кошельков взвыли в соцсетях.

Ситуация накалилась настолько, что глава ФИФА Джанни Инфантино на полном серьезе обратился к фанатам с просьбой "потерпеть" несколько часов и обойтись без пива во время футбола. Но большой десант фанатов из Европы и Северной Америки восприняли запрет в штыки. Привыкшая к вседозволенности толпа создает напряжение, начиная от громких речовок во время матчей и заканчивая глупыми ночными рейдами по городам - хозяевам ЧМ в поисках напитка с градусами. Пока полиция относится к чудаковатым и не уважающим законы чужой страны болельщикам довольно лояльно. А вот ФИФА уже завела первое дисциплинарное дело в отношении фанатов из Эквадора. Теперь за речовки: "Хотим пива" отвечать крупным штрафом придется эквадорской футбольной ассоциации. По сообщению пресс-службы ФИФА, эти деяния подпадают под статью 13 дисциплинарного кодекса.

Пивовары пригрозили ФИФА судом, однако, по имеющейся информации, скорее всего, стороны договорятся "полюбовно" в счет будущей монополии на ЧМ-2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике

Разумеется, пивоваренная компания Budweiser, которая выступает спонсором чемпионатов мира по футболу уже больше 30 лет, в стороне от скандала не осталась. Бизнесмены смекнули, что молча принимать решение ФИФА и оргкомитета довольно глупо, и решили использовать ситуацию в свою пользу. Компания заявила, что готова отдать все запасы пива той команде, которая выиграет чемпионат мира. При этом один из главных спонсоров турнира пригрозил ФИФА судом, намекая на потерянную прибыль.

Впрочем, скорее всего, спорщики договорятся "полюбовно". Не секрет, что пивовары уже довольно давно заключили с Международной федерацией футбола контракт на 112 миллионов долларов и полную монополию на продажи пива во время чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Но поскольку в Катаре производитель понес потери, они решили, что вправе требовать с ФИФА... уменьшения суммы контракта на 47 миллионов долларов. Скорее всего, компромисс будет достигнут в ближайшее время, и все останутся довольны.

С этим согласен и собеседник "Российской газеты" - заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев:

- В королевстве Катар действуют законы шариата, поэтому в стране достаточно строгие правила, регулирующие все сферы жизни. В том числе действует запрет на употребление алкоголя в общественных местах. Стадионы также относятся к таким местам. Кроме того, во время матчей ЧМ там ведется постоянная видеосъемка, показываются зрители и демонстрация употребления ими пива, что может оскорбить религиозные чувства жителей Катара и противоречить общепринятым там нормам поведения. Очевидно, данные соображения и стали решающим фактором в принятии за два дня до начала чемпионата решения о запрете употребления пива на трибунах. Что касается судебного разбирательства, то процесс обещает быть непростым. ФИФА будет ссылаться на форс-мажор, производитель пива - на пункты спонсорского контракта. Уверен, что представители ФИФА оказывали и оказывают давление на власти Катара с целью получения разрешения или объяснений, которые могли бы стать серьезными и значимыми аргументами в резонансном споре. Однако представляется, что стороны придут к мировому соглашению, найдя взаимовыгодные решения, пойдя на уступки и учитывая то, что производитель пива уже удачно пропиарился на этой теме, пообещав команде-победителю отдать весь объем непроданного напитка. А катарские власти - молодцы: "Наша страна - наши правила". Не прогнулись.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»